ForumD.ru - Дизайн, графика, скрипты, техническая поддержка для форумов и сайтов

Объявление

🔴 МАСТЕР-КЛАСС от magia "Жизненный цикл проекта"

Дата и время: начало 28 апреля в 16:00 по МСК;
Если у вас возникла идея создать ролевую игру, сообщество любителей собак или форум для киноманов,
но не знаете с чего начать и что делать, не беда! Мы здесь чтобы помочь.

Подробности

GEMcross

Кроссовер, ориентированный на активную игру и уютный флуд.
Собираем у себя драгоценных игроков уже почти три года.

Посетить

🔥 Новинка в портфолио: ДИЗАЙН И ГРАФИКА В СТИЛЕ GENSHIN IMPACT

Платформа: MyBB.ru (RusFF)
Стоимость: 6500 рублей;
Авторы: Moju & wasurenagusa

Посмотреть

💰 Теперь у нас можно приобрести "Мгновенные уведомления от Алекса"

Скрипт оповещает пользователей о событиях на форуме в реальном времени, придавая динамики общению.
Автор: Alex_63 | Платформа: MyBB.ru.

У нас: структурированная документация, возможность платить иностранными картами, перевыпустить подписку или купить бессрочно.

Купить скрипт

🌟 ОПЛАТА ЗАКАЗА НАГРАДНЫМИ БАЛЛАМИ И СКИДКИ

Заказы можно оплачивать наградными баллами (НБ). Полностью или частично.
Бартер за НБ осуществляется на условиях платного заказа, в качестве оплаты - НБ.
А если у вас есть любой платный заказ, вы можете обменять НБ на скидочные купоны.

узнать подробности

📣 Наш проект: Ролевой поисковик

Поиск роли на текстовых ролевых
Проект от специалистов FD

Спойлеры и обсуждение

❤️ Поддержать проект

Если у вас есть желание помочь нам сделать наш проект лучше:
Реклама на сайтеПредложения
Стать модераторомОтзывы

Подробнее

SPECIAL OFFER: We distribute designs for free

Finalizing the layout for your project;
Developing a style code;
Mobile version included if you wish.

Details

Support the project

If you want to help us:
Become a moderator
SuggestionsReviews

Details
❗ ❗ ❗ Technical work is underway. We'll fix it soon. :) If you're english-speaker and want to use our forum, switch to the russian language. This is temporary, until the works with multi-language option will be done. Sorry for the inconvenience.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Редизайн главной страницы форума 2023

Сообщений 1 страница 10 из 61

1

тема для ваших предложений и замечаний по будущим реновациям.

начало обсужений после обновления

разработка:
макет v1

макет v2
описание функционала виджетов последних постов

+1

2

на данный момент приступила к макету, пока в процессе:

  • цветовыделение разделов, ссылок и иконок в зависимости от категории (идея @Automation Baby )

  • разделение категорий с чередованием фона как на сайте (идея @Automation Baby )

  • иконки папок для подфорумов, ссылок для важных ссылок, рамочка вокруг ссылок и подфорумов (идея @Fumuse )

  • добавила другой тип иконки для ссылок на навигаторы каталогов

  • расположение разделов в зависимости от категории и количества информации и ссылок (чтоб не было то густо, то пусто)

  • Мигалка с новыми сообщениями будет убрана, останется только цифра с отображением кол-ва новых, НО если новые сообщения в подфоруме, то на главной будет мигалка "new" рядом с иконкой подфорума

  • Видоизменила формат ссылки на последний пост: будет отображаться кликабельная дата, а при наведении курсора - отображаться название топика в котором сделан последний пост (считаю стандартный формат последнего поста перегруженным инфой, ник автора не особо важен, а названия топиков имеют разную длину, так что проще сделать их всплывающими)

  • Статистику и пояснялку о доступности форума спрятала под иконку. При наведении курсора будет отсвечиваться кол-во тем и постов.

  • Убрала выделение ключевых слов в описаниях разделов.

  • кое-где будут убраны описания за ненадобностью, например, заголовок "конкурсы, акции, бонусы" говорит сам за себя, а описание этого раздела не приносит нам никакого профита в SEO

*макет в процессе, еще не доделан
**макет делаю не точь-в-точь, если замечаете, например, разный размер отступов от заголовков категорий - это не значит, что так и будем верстать, это потому что мне лень тратить время на расчерчивание сетки, сори.

учитываю ваши пожелания/предложения в этой теме

+2

3

#p180403,Gerda написал(а):

учитываю ваши пожелания/предложения в этой теме

Я рада что аж 2 мои идеи понравились настолько что их было решено применить.

У тебя хорошо получилось, не хочется критиковать, просто напишу несколько идей вдруг что-то из них пригодится:

  • Может стоит сделать ссылки на темы (формы заказов, навигация, просто важные темы) меньше размером или наоборот ссылки на подфорумы крупнее, или ссылки на темы не шрифтом бебас - ну что-то сделать чтобы видно было различия между ними сразу: вот тебе подфорумы,  а вот важные ссылки раздела;

  • В разделах "Информация и обратная связь" и "Заказать дизайн, графику, скрипты" как по мне слишком много важных ссылок. Может стоит сделать поменьше? Ну или не знаю, если попробовать уменьшить/заменить шрифт будет смотреться по-другому. Но сейчас, как по мне, явный перебор.

  • Самим разделам, как видится мне, не помешает разделительные линии или рамочки вокруг. Если помнишь, в макете от @forrkass тоже разделы стояли в ряд, но там у них была подложка и разделы были визуально разделены. Сейчас мне тоже кажется что подобное визуальное разделение в виде рамки вокруг или подложки нужно, потому что сейчас они немного сливаются друг с другом.

  • Кликабельная ссылка на первый пост очень яркой показалось... Может это и хорошо, но вот мне при первом взгляде сразу приковала внимание на себя. Я не знаю плохо это или хорошо, но вот такое выделение, думаю стоит делать для самых важных элементов.

  • Ну и вообще, спрятать название последней темы и автора немного непривычно, наверное. Я вот всегда пользуюсь этим и смотрю на эти ссылки каждый день, а теперь получается надо будет навести мышь и посмотреть что за тема, а автора вообще увидеть можно если кликнуть... С другой стороны, я не знаю как пользуются этой инфой большинство.

А так мне понравилось расположение разделов, что скрыта статистика разделов и права (это информация не так важна, а место занимает), что кое-где описания пропали и иконочки вот эти (папка, ссылка, навигатор классные).

Но это только моё мнение и мои идеи. Я вообще не уверена что они прямо очень нужны и их стоит реализовывать.

+2

4

#p180412,Automation Baby написал(а):

Самим разделам, как видится мне, не помешает разделительные линии или рамочки вокруг.

тогда стоит убрать чередование фонов и оставить как сейчас.
иначе, как мне кажется, слишком много цветовых переходов

#p180412,Automation Baby написал(а):

Я вот всегда пользуюсь этим и смотрю на эти ссылки каждый день

ну полную инфу, мне кажется, лучше оставить для списка активных тем, а главную разгрузить.
тем более, что и сейчас топики не полностью помещаются:
https://i.imgur.com/addlytP.png
тем более, что в большинстве разделов новые сообщения появляются далеко не каждый день, чтобы была необходимость на главной автора выводить.
а в лютой доле разделов это вообще не важно, например, в портфолио - мы там вообще в топике профиль автора топикстартера скрываем, какая разница, кто выкладывает работу для простого юзера?

я хз, но вроде как большинству юзеров надо иметь доступ к важным топикам - именно поэтому вы начали вытаскивать ссылки из выпадающих меню, которые были раньше.
тут надо выбирать какую инфу выводить, а какая менее приоритетна, иначе всё равно будет каша.

я, кстати, хотела вообще убрать ссылку последнего поста по аналогии с статистикой раздела под кликабельную иконку с всплывающим описанием.

+2

5

#p180416,Gerda написал(а):

тогда стоит убрать чередование фонов и оставить как сейчас.
иначе, как мне кажется, слишком много цветовых переходов

Честно? Я вообще не думала что чередование фонов такая уж крутая идея. В том плане, что оно может быть неудобно потому что скрытая категория для админов и мастеров может доставить немало проблем по подгону фона...

Но я не знаю как лучше, просто кажется что сливается. Но может быть это просто кажется и только мне. Посмотрим как другие оценят.

#p180416,Gerda написал(а):

я хз, но вроде как большинству юзеров надо иметь доступ к важным топикам - именно поэтому вы начали вытаскивать ссылки из выпадающих меню, которые были раньше.
тут надо выбирать какую инфу выводить, а какая менее приоритетна, иначе всё равно будет каша.

Это да, потому что иначе будет: "я плутаю, блуждаю, ау, ничего не могу найти стабильно, помогите". По крайней мере, когда избавились от выпадающих меню, жалоб на блуждания стало количественно меньше. Те кому просто нужен скриптик, например, сейчас находят то что нужно без криков о помощи. Так что тут не знаешь что выбрать, чтобы было красиво или удобно?

#p180416,Gerda написал(а):

ну полную инфу, мне кажется, лучше оставить для списка активных тем, а главную разгрузить.
тем более, что и сейчас топики не полностью помещаются:
https://i.imgur.com/addlytP.png
тем более, что в большинстве разделов новые сообщения появляются далеко не каждый день, чтобы была необходимость на главной автора выводить.
а в лютой доле разделов это вообще не важно, например, в портфолио - мы там вообще в топике профиль автора топикстартера скрываем, какая разница, кто выкладывает работу для простого юзера?

Это да, в свободном каталоге, в первом разделе и портфолио (общем и индивидуальных) не нужно. Насчёт индивидуальных - у нас же вообще топ мастерских.

А в рекламном для сайтов и форумов, в обмене опытом, техподдержке, в заказах и там где общаются нужно, как мне кажется. Например, рекламные темы форумов апают в том числе чтобы повисеть несколько часов видимыми с главной. Словом, тут тоже непонятно как сделать чтобы было и удобно, и не перегружено...

+1

6

#p180419,Automation Baby написал(а):

Но я не знаю как лучше, просто кажется что сливается. Но может быть это просто кажется и только мне.

у меня такая же мысль была
буду дорабатывать

#p180419,Automation Baby написал(а):

Например, рекламные темы форумов апают в том числе чтобы повисеть несколько часов видимыми с главной. Словом, тут тоже непонятно как сделать чтобы было и удобно, и не перегружено...

хорошая мысля.
тогда сделаем с той же логикой - кое-где будем выводить, а кое-где - ваще не будем.

вот тока в техподдержке и общении - это точно надо?
в чем там интерес на главной висеть?

+1

7

#p180421,Gerda написал(а):

вот тока в техподдержке и общении - это точно надо?
в чем там интерес на главной висеть?

По себе скажу: с общением, я редко открываю раздел для дискуссий на любом форуме чтобы целенаправленно поболтать и обычно вот увижу на главной тему с последним сообщением и захожу почитать и написать что-то - это как-то мотивирует и приглашает зайти и высказать своё мнение; с техподдержкой по никам автора последнего поста с главной определяю не заходя в тему помогают там или нет.

В качестве мини-решения по разгрузке разделов, есть мысль фразу "последнее сообщение" заменить на иконку с часиками (или чем-то более говорящим) и всплывающей подсказкой "последнее сообщение в разделе". Сэкономит место немного.

+1

8

Automation Baby
думаю на тему отображения последнего поста и где выводить, а где нет.
по твоим аргументам у меня вот такие мысли.

1.


т.е. топики-портфолио - это считай те же рекламные разделы, причем напрямую связанные с тематикой нашего форума, соответственно по рекламной логике они должны отсвечивать.

2. при этом на раздел рекламы форумов нам лично по барабану. он существует-то не для нас, а для пользователей. если из-за отсутствия отсвечивания последнего поста на главной, люди перестанут рекламиться, с нам ничего не убудет.

3. еще один фактор для последнего поста в рекламном разделе - редко рекламный топик успевает продержаться хоть пару часов. название топика с последними постами я могу назвать тебе сейчас не глядя - это топик "Ваша реклама".
так что те, кто хотят отсвечиваться, скорее профитно делать это в Активных темах.

4. то логике "нужно видеть отвечают или нет" в разделах техподдержки - туда же идет раздел "диалог с администрацией", ибо вдруг нам что-то понаписали. а вдруг нам понаписали вопросы или отзывы в портфолио?
в теории отвечают или нет видно и в дискорде, и в активных темах... я не знаю, как можно пользоваться именно главной для отслеживания этой инфы - ведь в той же техподдержке могут написать сразу в трех разных топиках новые сообщения и для того, чтоб знать, где ответили, а где не ответили надо пользоваться явно не одной ссылкой на главной, а всем списком новых постов.

5. с идеей приглашения к дискуссии я согласна и именно поэтому у меня родилась идея заменить стандартную ссылку на последний пост на виджеты.


Виждеты последних постов
(с) суть такова...
Давай добавим скрипты, которые выводят N последних сообщений.
Где-то эти виджеты будут отсвечивать конкретный раздел, где-то - со всех разделов целой категории.
Количество будет зависеть от категории или раздела, например, в конкурсах можно отсвечивать 2-3 топика, а в техподдержке или заказах можно хоть 5.
Можно сделать некоторые виджеты по умолчанию свернутыми под кнопку "показать последние посты", например, в заказах только спецам нужно держать список последних постов открытым. Большинству участников не нужно отслеживать кто что там написал.

приблизительный список
Добро пожаловать на ForumD.ru
Информация и обратная связь & Общее портфолио - общий виджет на два раздела с 2-3 последними постами
Конкурсы, акции, бонусы - отдельный виджет, который отображает 2 последних поста с раздела "конкурсы" и 1 пост с раздела "бонусы"

Заказы, техподдержка и обучение
один виджет на все разделы с 5+ последних постов
+ с отображением раздела, в котором последний пост сделан
по умолчанию скрыт под кнопку "показать последние сообщения" и запоминанием свернутого/развернутого состояния

Свободный каталог
один виджет на все разделы с 5+ последних постов
+ с отображением раздела, в котором последний пост сделан
по умолчанию скрыт под кнопку "показать последние сообщения" и запоминанием свернутого/развернутого состояния
+ по возможности сделаем, чтоб отсвечивалось последние обновленные ТЕМЫ, а не 5+ постов из одной и той же

Реклама и продвижение услуг
один виджет на все разделы с
2-3 последних сообщений из Мастерские и портфолио & Объявления и поиск специалистов
1 последнее сообщение из Реклама форумов и сайтов + по возможности постараемся выпилить топик "ваша реклама" и отображать ТОЛЬКО другие темы

Общение
один виджет на все разделы с 5+ последних постов
+ с отображением раздела, в котором последний пост сделан
+ по возможности сделаем, чтоб отсвечивалось последние обновленные ТЕМЫ, а не 5+ постов из одной и той же

Архив + Скрытые разделы не выводить ничего на главную


как тебе такое, девид блейн?

+1

9

#p180535,Gerda написал(а):

как тебе такое, девид блейн?

Выглядит сложно, но если это реально сделать, будет неплохо. Так же будет только на главной форума, внутри разделов, в активных и т.д. сохранится тот вид что сейчас.

Я думала о чём-то подобном, если честно. Пока выглядит как сложное, но неплохое решение по разгрузке описаний разделов. Но...

Мы тут вдвоём обсуждаем. Хотелось бы чтобы к разговору подключились другие юзеры. Любопытно узнать мнение других, жаль что многие предпочитают хранить молчание.

0

10

#p180538,Automation Baby написал(а):

если это реально сделать, будет неплохо.

принцип работы на основе скриптов а-ля
Последние 10 сообщений на главной или в разделе (JS, CSS)
Последние сообщения форума на главной
основной принцип (отсвечивать че-то отсюда, че-то оттуда) - я изи сделаю сама.
с доп функциями типа возможностью исключить какой-то топик или отсвечивать только обновы топиков (а не все посты в одном и том же) - уже сложнее для меня. но думаю, что на базе вопро-ответ к нашим спецам сможем запилить.

#p180538,Automation Baby написал(а):

Любопытно узнать мнение других, жаль что многие предпочитают хранить молчание.

если честно, мне так проще. когда сразу много народа пишет свои хотелки сталкиваешься с проблемой, что всем не угодишь.
но я не против, если кто-то присоединится, поэтому и пишу публично.
по крайней мере в случае, если мы выкатим обновление, будет, куда тыкнуть людей, которые запаникуют и закричат "о нееееет!! верните, как было, всё плоооохааа!!!" :crazy:

+1