ForumD.ru - Дизайн, графика, скрипты, техническая поддержка для форумов и сайтов

Объявление

🎲 Майский ваншот

Ленивая сезонная майская акция
Сыграем в настольную игру в дискорде?
Пишите, присоединяйтесь к обсуждению!

Подробности

GEMcross

Кроссовер, ориентированный на активную игру и уютный флуд.
Собираем у себя драгоценных игроков уже почти три года.

Посетить

🔥 Новинка в портфолио: ДИЗАЙН И ГРАФИКА В СТИЛЕ GENSHIN IMPACT

Платформа: MyBB.ru (RusFF)
Стоимость: 6500 рублей;
Авторы: Moju & wasurenagusa

Посмотреть

💰 Крутой функционал от Alex_63 для MyBB.ru

"Мгновенные уведомления от Алекса": скрипт оповещает пользователей о событиях на форуме в реальном времени - Подробности & купить скрипт

"Комментарии к оценкам за сообщения": стабильно работающий функционал для комментирования оценок - Подробности & купить скрипт

Профиль разработчика

🌟 ОПЛАТА ЗАКАЗА НАГРАДНЫМИ БАЛЛАМИ И СКИДКИ

Заказы можно оплачивать наградными баллами (НБ). Полностью или частично.
Бартер за НБ осуществляется на условиях платного заказа, в качестве оплаты - НБ.
А если у вас есть любой платный заказ, вы можете обменять НБ на скидочные купоны.

узнать подробности

❤️ Поддержать проект

Если у вас есть желание помочь нам сделать наш проект лучше:
Реклама на сайтеПредложения
Стать модераторомОтзывы

Подробнее

SPECIAL OFFER: We distribute designs for free

Finalizing the layout for your project;
Developing a style code;
Mobile version included if you wish.

Details

Support the project

If you want to help us:
Become a moderator
SuggestionsReviews

Details
🎨 Выбираем лучшие аватарки из материалов свободного каталога
❗ ❗ ❗ Technical work is underway. We'll fix it soon. :) If you're english-speaker and want to use our forum, switch to the russian language. This is temporary, until the works with multi-language option will be done. Sorry for the inconvenience.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дневник Лены Джонс

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Ну вот и настал мой черёд начать вести блог. Я не самый заядлый путешественник, но раз-два в год мы с мужем куда-то ездим, я уже побывала в десяти странах. Лично меня путешествия в разные страны научили многому: не вешать ярлыки на людей, быть терпеливее, пытаться понять другого человека и встать на его место. Но самое главное я поняла насколько богат мир и как отличаются друг от друга разные культуры и то что надо относится друг к другу с уважением, независимо от того что происходит.

Я люблю общение и буду рада если вы будете писать комментарии, задавать вопросы или делиться своими впечатлениями.

Содержание

+1

2

ИОРДАНИЯ ЗА 4 ДНЯ

В Иордании я была всего 4 дня, но увидела столько всего, что впечатлений хватито на целый месяц!

► ЖИЗНЬ БЕДУИНОВ.
То что в Иордании живут бедуины - это ни для кого не новость. Мне удалось пообщаться с одним из них и я узнала одну вещь, которая очень шокировала меня. У бедуинов принято жить деревнями. То есть одна семья занимает целую деревню и посторонних там нет, а названия деревень от фамилии семьи. Все дома по соседству - это родственники. И получается что типичный бедуин с детства растёт со своими братьями, племянниками и прочим. Хм...  а вот как они жён и мужей себе находят? - Этот вопрос я забыла уточнить. Далее, ужин в доме бедуинов был скромный. И вообще, сам дом очень скромный. Там нет предметов роскоши - всё самое необходимое. Пообщавшись с хозяевами дома, я поняла что так у всех. Просто это их философия - жить скромно. А ещё они любят гашиш и кальян и это у них не вредные привычки, а норма. Ибо, мужчина-бедуин не курящий кальян и не любящий гашиш  - это фу-фу-фу и вообще странно. Зато с женщинами наоборот. К иностранкам претензий никаких, а вот не дай Бог иорданка курить начнёт... Зато женщина должна много есть, я постеснялась спросить с чем это связано, но меня за ужином буквально нафаршировали едой, сказали что я очень худая и постоянно все приставали: "Ещё кусочек? Ещё конфетку? Ещё салатику?" и настаивали, что отказаться было очень трудно. А вот на моего мужа обрушились приглашения покурить и попробовать гашиш. Может быть поэтому там почти все мужчины очень худые (это из тех что я видела, но были исключения), а вот женщины очень полные (и я ни одной худой не видела). Также я не видела на улицах маленьких девочек или подростков-девочек. Наверное их прячут дома, потому что в том доме где гостили мы, людей было много, но с нами сидели одни братья и их мама, а вот все девочки где-то прятались. Да, и там многожёнство. У каждой жены - дом, а муж ездит от жене к жене. Я спросила и мне сказали что две жены никогда в одном доме не живут. То есть муж сразу приводит жену в новый дом, построенный специально для неё. То что я описала - это такие типичные бедуинские порядки и может это не всё, но то что мне удалось узнать за вечер. Ах да, и ужинали мы на полу. У них был стол, была мебель, но они поставили поднос на пол и все сидели на полу, игнорируя мебель. 

► ПРОЙТИ ПО ВОДЕ КАК ИИСУС.
На второй день я была на Мёртвом море и купаясь в его водах (в феврале месяце было очень тепло, но один местный сказал что там всегда тепло) я поняла что притча о том как Иисус по воде ходил не выдумка. Реально так сделать может каждый высокий человек, весом 80 - 100 кг. Если вы легче, вода будет просто опрокидывать. Всё что нужно - подходящий вес и комплекция. Мой муж такой обладал и он ходил по морю. То есть, войдя в воду он продолжал имитировать шаги и так шёл по воде. Конечно, в жизни это не так круто смотрится как на картинках, человек погружается в воду, но его тело вертикально, руки опущены вниз и он просто шагает, так перемещаясь в воде. И я тогда подумала что когда Иисус жил, то он наверное так и прошёлся по Мёртвому морю, а все решили что это чудо, потому что про воду никто не знал. Да и сделать это может не всякий, а только если вес и комплекция позволяют. Вот я пробовала, но с моими 50 кг, меня опрокидывало на живот или на спину.
Кстати, если поедете к морю, я не знаю как на израильской стороне, но вот в Иордании все телефоны садились в два раза быстрее, а навигатор вообще не работал. Оказывается, Мёртвое море - самая низкая точка в мире и вот там реально трудно телефону поймать сигнал от спутника. Он если работает, то очень быстро садится.

► НЕ РЕЛИГИЯ, А БИЗНЕС.
Также я побывала на месте крещения Иисуса и посещение этого места оставило смешанные чувства. С одной стороны, древность и все дела, но с другой мне не понравилось что они превратили древнее место в бизнес. Причём вот на стороне Иордании там всё более скромно: экскурсия, купальня, основание часовни, скульптуры, а вот на израильской стороне люди (русские) пачками по 20-30 человек заходят в воду, окунаются, платят за это деньги, покупают особые белые мантии для купания в реке и полотенца. При том что у Израиля ничего нет: ни церкви, ни купальни где Иисус крестился, только река, но на этой реке они зарабатывают миллионы, в отличии от Иордании где все древности архитектуры в наличии, визы не нужны, стоит билет довольно дёшево, но туристы предпочитают Израиль. Короче, какой-то дурдом, как по мне. Я на это смотрела на иорданском берегу и не могла сдержать отвращения. Река грязная, вода мутная, там есть змеи и куча камышей, она очень узкая, но все окунувшиеся были с таким видом довольным, словно только что чудо испытали. Мне кажется я бы не окунулась даже если бы мне заплатили...

Место крещения

https://i.ibb.co/mSWL361/IMG-5672.jpg

Вот как-то так

https://i.ibb.co/s1b8vBp/IMG-5681.jpg

► МАРС И ЧУДО СВЕТА.
Первый и последний день я провела в Петре и в Вади Раам. Петра - это такой город в ущелье, где в древности жили люди и в камне вырезаны разные скульптуры и целые здания. Согласно истории, сделали это древние греки, потому что даже названия города греческое. Алтын Казна (кажется так оно называется) или Сокровищница, та что находится в Петре, признана одним из семи чудес света. Конечно, каньон просто великолепен! Огромные скалы, свисающие со скал деревья, высеченые в камне скульптуры и узоры - это всё очень круто. Я шла с открытым ртом, потому что в жизни такого не видела! Говорят, что в этом ущелье можно остаться с ночёвкой и ночью они зажигают у Сокровищницы кучу свечей и там очень красиво. Не знаю... я на ночь не осталась, потому что там в тени очень холодно. Стоит солнцу спрятаться, начинаешь дрожать как осиновый лист, а на солнце жарко что можно в футболке в феврале ходить. Из того что не понравилось: тысячи туристов. Их так много что плюнуть негде и очень шумно. Местные (все говорят по-английски) постоянно предлагают прокатиться то на осле, то на лошади, но на верблюде. Но я не соглашалась, во-первых, я их боюсь, а во-вторых, кто его знает что выкинет недрессированное животное. А потому все 16 км прошла пешком и мы пересекли всё ущелье. Но всё же можно нанять повозку с лошадьми, которые тренированы и от конного клуба, но стоит это много. В общем - очередная древность, которую превратили в бизнес.

Петра

https://i.ibb.co/x5V2GFk/IMG-5617.jpg
https://i.ibb.co/fCsN060/IMG-5647.jpg

Вади Раам - пустыня с красным песком. Очень похожа на планету Марс, почти в точности копирует марсианскую землю, а потому все фильмы о красной планете снимаются там. Тоже очень красиво и незабываемо. Иногда действительно казалось что находишься на другой планете. Но... Как обычно такое место превратили в бизнес. Во-первых, по пустыне можно ездить только с гидом, во-вторых, если хочется переночевать, то также останавливаться надо в специальных лагерях для туристов. Ну и как обычно все предлагают прокатиться на верблюдах (я к ним даже подойти боялась, но столько верблюдов я в жизни не видела!) У них есть оазисы: специальные шатры где есть вода для животных и чай для людей. Чай бесплатный. Я за этот день в пустыне напилась бедуинского чая на целый год. Да, бедуинский чай он очень сладкий и пряный - в общем, неповторимый вкус. Есть в Вади Раам каменные горы и по ним можно лазать с разрешения гида, и есть песчаные дюны, с которых можно скатываться на досках от сноуборда.

Пустыня

https://i.ibb.co/vv8H9dy/IMG-5726.jpg

► НОЧЬ В ШИКАРНОМ ОТЕЛЕ ЗА ПАЧКУ ЧАЯ.
Скажу что не обошлось в этом путешествии и без барыг, возжелавших обогатиться за наш счёт. Итак, на букинге мы забронировали милый отельчик в деревне Даана, который был маленьким, но очень уютным. Негативных отзывов (что странно) не было. Но приехав мы обнаружили что там жуть как холодно, всё грязное, мебели в комнатах кроме кроватей нет. Ужас, конечно. Но всё это я могла бы пережить, но не холод. С недавних пор я начала ненавидеть холод, а всё потому что 5 лет проучилась в университете, где было иногда в аудиториях холоднее чем на улице. А потому снова такого опыта не хотела и потребовала у хозяина обогреватель в номер, даже за дополнительную плату, но он отказался его давать. Конечно же, владельцу отеля пришлось заплатить за номер, так как он бы всё равно деньги у нас взял, у него был номер нашей кредитной карты, который мы оставили после бронирования (но в итоге он и наличные взял, и с карты снял деньги). Барыга - одним словом.
Тем вечером мы оплатили номер и пошли искать отель с обогревателем. А деревня маленькая, там всего три отеля. Один наш, тот что холодный и грязный, во втором номера с обогревателем закончились, а третий пятизвёздочный (150 евро за ночь). Нам пришлось поехать в пятизвёздочный, хотя я предлагала поспать в машине. Но мой муж рискнул и пошёл к директору отеля и попросил скидку в 50 евро, так как у нас не было таких денег с собой. Мы владельцу рассказали что с нами случилось, он долго извинялся, поселил нас в самый лучший номер, накормил бесплатно ужином, завтраком, а ещё дал мне своё бедуинское пальто чтобы мне было не холодно по деревне ночью гулять. После ужина и прогулки мы с этим владельцем долго говорили и напоили своим чаем, который привезли из дома, потому что я настояла чтобы мы взяли с собой чай, который я люблю. Ему чай с бергамотом очень понравился и мы подарили ему пачку чая. А на утро, когда надо было платить, он сказал чтобы мы ехали просто так - это его подарок нам и извинения за того барыгу!

Даана деревня

https://i.ibb.co/wMWZPnD/20190221-081051.jpg

В общем, много я написала... Советую всем поехать в Иорданию! Это страна где есть много уникальных мест, которых нет нигде в мире, она не очень дорогая (особенно если ехать зимой), там не нужны визы, а к туристам особое отношения и на самом деле, иностранцам в Иордании можно всё.

В общем, пишите комментарии, задавайте вопросы... Жду ваших откликов!

+3

3

5 ТРАДИЦИОННЫХ РЕЦЕПТА ГРЕЧЕСКОЙ КУХНИ
Эти блюда греки едят каждый день + самый древний рецепт

Дакос

Надо:

  • Очищенные от кожи и семян помидоры;

  • Оливки;

  • Сыр фета;

  • Каперсы;

  • Орегано;

  • Оливковое масло;

  • Сухари из серого хлеба.

Важно взять правильные сухари. Они должны быть черствыми и толстыми, иначе размокнут быстро. Сухарь слегка смочить водой, на него слоями сложить:

  • Порезанные мелкими кусочками помидоры;

  • Мелко порубленный сыр фета;

  • Каперсы;

  • Оливки;

  • Оливковое масло;

  • Орегано.

Это простая, но очень вкусная закуска. У зависимости от размеров сухарей можно сделать либо маленькие бутерброды, либо большой салат.

Соус "Дзадзики"

2 огурца почистить и потереть на крупной терке. Посолить их и выжать жидкость.

Раздавить головку чеснока.

Добавить греческий йогурт (3 столовые ложки), уксус, оливковое масло.

Можно добавить оливок и сверху присыпать сушенной мятой.

Василопита (Греческий новогодний пирог с монеткой)
  • 250 грамм сливочного масла;

  • 8 яиц;

  • 960 грамм муки;

  • Рюмка коньяка;

  • 480 грамм сахара;

  • Сок 6 апельсинов;

  • 1 чайная ложка соды;

  • 1 чайная ложка цедры апельсинов;

  • 2 чайные ложки разрыхлителя;

Взбить масло пока не станет белым. Белки отделить от желтков. Желтки взбить с сахаром и добавить в масло.
Коньяк смешать с соком. Соду погасить и добавить к коньяку и соку.
Муку смешать с цедрой апельсина и разрыхлителем.
Белки взбить в густую пену. Смешать муку с белками, пока не получится однородная масса. Потом добавить её к маслу и желткам, добавить коньяк+сок+сода. Заместить тесто.

Не забыть добавить в тесто монетку и выпекать час в духовке.

Сыр фета

Что нужно из оборудования?
Большая кастрюля;
Плита, работающая на средних температурах;
Бочка или глубокий контейнер с очень плотно закрывающейся крышкой;
И конечно же молоко!

Берём 4 марли, складываем вместе и процеживаем молоко в кастрюлю. Вместо марли можно использовать наволочку от подушки. Если молоко грязное, то процеживать нужно дважды. Итак, надо полностью заполнить кастрюлю чистым молоком.

Для частичной пастеризации, нужно кипятить при температуре +65, а для полной +85 30 секунд. Это если есть сомнения что животное, которое дало молоко здорово на 100%. Если полная уверенность в том что животное здорово, тогда просто подогреть до 34 градусов. Без пастеризации выживут полезные микробы, а если сделать пастеризацию то погибнут хорошие и плохие микробы. Сыр будет зреть 2 месяца и этот период тоже уничтожит возможные вредные бактерии .

Если молоко баранье, тогда надо подогреть до 34 градусов. А если козье, то до 28 - 30 градусов. Если не догреть, то сыр будет слишком мягким. Кастрюля должна быть такая чтобы не подгорала, если чуть-чуть подгорит, то запах будет плохой и сохранится в сыре. И надо помешивать.

Также нужен сырчужный контейнер. Обычно его продают с указаниями насколько кг молока. Так что с тем чтобы понять сколько реннина класть проблем быть не должно. Здесь в рецепте реннин на 26 кг молока.

Берём пол стакана воды, добавляем чайную ложку соли, добавляем реннин и хорошо размешиваем. Когда молоко готово, добавляем воду с солью и реннин в молоко. И хорошо перемешиваем. Потом кастрюлю надо закрыть крышкой, укутать или поставить туда, чтобы температура не упала ниже 34 или 28 (в зависимости от молока), но вообще чтобы была неизменной - это в идеале.

На следующий день оно должно застыть. Должно быть таким упругим, мягким и легко протыкаться. Если проткнуть, то ямка должна сохраниться, если она не сохраняется, то надо подождать ещё. Застывшее до нужной консистенции молоко надо переложить в сито или контейнер с дырочками и дать лишней воде стечь. Воду периодически сливать, хранить в контейнерах до затвердения. Обычно затвердение зависит от внешней температуры. В Греции в декабре примерно 8-9 дней. Но лучший признак - это если появилось чуть-чуть желтизны сверху, это значит что всё, достаточно.

Твёрдый сыр надо порезать кусочками, обвалять каждый кусочек в крупной соли. Кусочки разложить на противне или доске и подождать пока соль раствориться и впитается в сыр. Потом сыр надо сложить в бочку или глубокую кастрюлю, залить 2,5 л. Воды. Потом в 0.5 литров добавить 180 гр крупной соли и размешать. Вода должна быть холодной и полностью закрыть сыр. Если сыр всплывает, его надо придавить, иначе будет плесень. Потом закрыть плотно крышкой (чтобы воздух не проникал). Можно открывать ненадолго каждые 4-5 дней. Так хранить сыр 15 дней. Потом поставить в холодильник ещё на 1.5 месяца, потом можно есть.

Самый древний кулинарный рецепт

© Из ТГ-канала "Пряников о пряниках"

Самый древний кулинарный рецепт. Его приписывают сицилийскому греку Митеку, а рецепт датируют примерно 470-480 годами до нашей эры.

Рецепт гласит:

«Возьмите морского окуня, отрубите голову и хвост, очистите его от внутренностей, костей и кожи (т.е. сделайте филе – ПП). Со всех сторон смажьте оливковым маслом, посыпьте крошками хлеба и рубленым зелёным луком. Положите на железный лист (а сам лист поставьте на угли – ПП). Сверху покрошите сыра, и ждите, пока рыба не пропечётся полностью».

Из произведений ещё одного сицилийского грека, Гераклида из Сиракуз (IV в. до н. э.), мы также знаем, что поваром не могут быть рабы, а только свободнорожденные граждане.

Греки при приёме твёрдой пищи обходились без ножей, ложек и вилок. Ту же рыбу ели руками. Жидкую и полужидкую еду, вроде тушёного мяса, черпали кусочком лепёшки, сложив его наподобие ложки. Пальцы потом вытирали хлебом, который съедали.

+1

4

ПОЕЗДКА, В КОТОРОЙ ВСЁ ЧТО МОГЛО ПОЙТИ НЕ ТАК ПОШЛО
Или немного о моих дорожных приключениях

Как все тут знают я уезжала на недельку, но уходила в отсутствие чуть раньше чтобы успеть запаковать чемодан и заранее приехать в Афины. Я живу в маленьком городе на острове Эвия. Мой городок называется Лутра Эдипсу. Он туристический, но по меркам греков неизвестный, так как в Греции есть острова, которые за лето миллионы туристов посещают, а нас всего какие-то 10 - 15 тысяч.

Мы находимся примерно в 300 км от Афин. Можно в тот же день, при большом желании, съездить туда и обратно. Но я предпочитаю всегда приезжать как минимум за день до перелёта. Нам предстоял перелёт на 10-12 часов, так что приехали заранее. Погуляли немного по Афинам, я узнала что там есть небольшие навесы где есть вода и корм для бездомных животных, поели наших любимых австралийских бургеров - всё начиналось как обычно и ничто не предвещало проблем.

В день перелёта в аэропорт добрались без проблем, даже пробка была маленькой (что большая редкость для Афин). Быстро прошли паспортный контроль, сдали багаж, оставалось немного времени и мы даже успели позавтракать в аэропорту. Тоже ничего необычного. Всё "веселье" началось даже не сразу как сели в самолёт.

Нам предстоял сначала перелёт из Афин в Стамбул (примерно 1 час 30 минут), потом ожидание в аэропорту (часов 7) и перелёт и Стамбула в Бишкек (около 5 часов). Когда пилот представлялся и говорил сколько займёт перелёт, какая погода и прочее, мне почему-то в голову пришла фраза из "The Operative: No One Lives Forever", третьей миссии и первой сцены, где пилот сказал: "Nice, relaxing flight". Для тех кто не знает: полёт в игре оказался совсем не "nice & relaxing" и Кейт Арчер пришлось прыгать из самолёта без парашюта. Не знаю что это было... Может интуиция?

В общем, я почти сразу заснула, а мой муж включил плеер и стал слушать музыку в наушниках. Самолёт двинулся с места... Проснулась я от голоса пилота, который говорил что на старте взлётной полосы он заметил небольшую проблему в двигателе, после чего вернулся к терминалу чтобы вызвать техников для починки. Он уверял что починка займёт недолго, что она небольшая и скоро всё будет ОК. Нас продержали 3 часа в самолёте, но эту "маленькую техническую неисправность в двигателе" так и не удалось решить. Всё это время активно работали кондиционеры в салоне, я сильно замёрзла и простудилась. 

Кто-то из пассажиров даже психанул и самовольно покинул борт. Когда стюардессы начали проверять не оставили ли пассажиры ручной клади я думала что вот-вот скоро полетим. Мы ещё успевали на наш рейс в Стамбуле. Как раз получилось бы почти без ожидания в стамбульском аэропорту. Но потом нам сказали что рейс отменён, неисправность не починили и нас выгнали в здание аэропорта.

В тот момент я реально начала думать что существуют Высшие силы, которые против чтобы я летела в Бишкек. Для справки, я попыталась полететь в Бишкек ещё в сентябре этого года, но мой паспорт не понравился представителям авиакомпании и меня не пустили, несмотря на то что у меня была и виза, и все документы в порядке.

НИКОГДА НЕ ЛЕТАЙТЕ С WIZZ AIR!

Потом удалось выяснить что они часто продают несколько билетов на одно и то же место в самолёте, а потом некоторым пассажирам отказывают по всяким глупым причинам. Одного из моих знакомых не пустили на борт, потому что он не распечатал копию своего билета, а показывал её с телефона. Я летала на многих авиалиниях за последние семь лет, но только WiZZ Air позволяет себе подобный беспредел.

В этот раз у нас была другая авиакомпания - Pegasus. Надо сказать что хоть и по началу представители авиакомпании боялись выйти к людям с отменённого рейса и пришлось простоять у их офиса около часа, но потом всем пришло СМС о переносе рейса на 9 вечера, и о том что будет и отель, и питание. Среди пассажиров был пилот, который за 20 лет перелётов уже сталкивался с таким трижды, и все спрашивали у него советы и задавали вопросы. Представители авиакомпании так и не вышли поговорить с народом, просто выдали ваучеры на еду и отель.

Ну… отель был шикарным, 5 звёзд, наверное. Обед вкусный. Но мы пропускали свой рейс в Стамбуле, так как он улетал в 8 вечера, а мы прилетали часов в 10. Тот самый пилот сказал, что в Турции рейс перенесут и нас снова накормят и поселят в отеле, что всё будет хорошо. Он вообще молодец. Улыбался, шутил и поддерживал всех до последнего. Но остальные пассажиры были на нервах и я в том числе. Я ещё тогда не знала что приключения не закончились...

Когда мы прилетели в Стамбул нам должны были выдать багаж, но сумки всех пассажиров выехали на ленту, а наша нет. При этом, нам надо было ехать со всеми в отель, а сумки нет. Человек 20 пришлось ждать пока мы обращались в бюро "Lost & Found". Надо сказать что персонал в турецком аэропорту работает чётко. Прошло минут 30-40 и чемодан нашли. Но за это время я успела и с мужем поругаться, и поплакать, и даже мысленно попрощаться со всеми вещами и подарками. Тогда уже было 12 часов ночи, я не спала с 5 утра, за день столько всего пришлось пережить и простоять в очередях что я с трудом находила в себе силы вообще стоять на ногах.

Мы приехали в турецкий отель, там было хуже чем в греческом - 3 звезды, но всё равно нормально. Зайдя в номер я увидела кровать и упала. Не было даже сил спуститься вниз и забрать еду, так что муж пошёл один и принёс еду мне в номер. Последующие 20 часов я только ела и спала. У меня вообще не было сил ни на что, даже из отеля выйти. И было страшно что же будет во время рейса Стамбул - Бишкек.

Справедливости ради, мой муж тоже был на нервах под конец наших приключений и чуть не поругался с пограничницей, которая требовала от него транзитную визу. Но в тот момент я уже немного успокоилась и отдохнула, а потому сама объяснила что наш рейс был отменён и поэтому нас возили в отель, а значит мы исключительный случай и должны пропустить без визы. Она куда-то позвонила и через 10 минут в паспорте стоял штамп о прохождении границы. 

На удивление, дальше всё прошло гладко и спокойно. Никаких проблем, если не считать что я уже под конец уронила чемоданчик с ручной кладью и сломала ручку. Но это мелочи, в Бишкеке мы починили чемодан, стоило это очень мало.

Ниже фотография - вид и окна отеля в Турции, где мы провели почти сутки ожидая рейс. Единственное напоминание о тех приключениях. Несмотря на то что, в целом, всё было не так страшно и Pegasus взяли на себя ответственность: нас бесплатно кормили и возили по отелям, я бы не хотела чтобы подобное повторилось. Желаю всем кто прочитает эту запись также избежать подобного!

https://forumupload.ru/uploads/0015/1e/ae/4/975902.jpg

+2

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


ВНИМАНИЕ! При обращении за техподдержкой и вопросами по скриптам/оформлению, оставляй ссылку на форум/сайт с проблемой! Специалист должен вживую видеть проблему, чтобы подсказать как ее решить.

ВНИМАНИЕ! Гости (не зарегистрированные на форуме) могут писать сообщения, но не могут вставлять прямые ссылки! Чтобы оставить сообщение со ссылкой на сайт, форум или скриншот удали символы: "https://", "https://" или "www."
font_download format_size format_bold format_italic format_underlined strikethrough_s format_paint color_lens
format_align_left format_align_center format_align_right list table_view
link add_photo_alternate ondemand_video mood
content_cut lock_open format_quote code
horizontal_rule anchor live_help emoji_symbols library_add
Bebas Neue Arial Georgia Microsoft Sans Serif Tahoma Verdana Century Gothic Palatino Linotype Times New Roman Franklin Gothic Medium Impact Arial Black Courier New Lucida Console Comic Sans Ms
10px 12px 14px 16px 18px 20px 22px
  • Точками
  • Кружочками
  • Квадратами
  • Цифрами
  • Римскими цифрами
  • Без обозначений
Многострочный пункт списка
© ® « » ¢ £
Заголовок Автосжатие больших картинок Скрыть от гостей Ссылка «скачать» Имя читателя Добавлено спустя… Надстрочный текст Подстрочный текст Блок HTML Анкета: разделитель текста Анкета: закрыть ответы

Теги оформления специальных постов

Сделать пост специальным[block="portfoliopost"]portfoliopost[/block],
Светлый фон[block="makeportfoliolight"]makeportfoliolight[/block],
Красный пост[block="saledpost"]saledpost[/block],
Синий пост[block="forsalepost"]forsalepost[/block],
Зеленый пост[block="freepost"]freepost[/block],

Пост без профиля[block="no-prof"]no-prof[/block],
Общее портфолио FD[block="FDteam-portf"]FDteam-portf[/block],

Теги оформления картинок

Обложки: Для одной картинки по центру в рамке, автоматически уменьшается до ширины 480px

Обложка[block="cover"][block="picture"][img]ссылка на картинку,[/img][/block][/block]
Закрыто[block="cover"][block="icon material-icons"]lock[/block][block="picture"][img]ссылка на картинку,[/img][/block][/block]
Продажа[block="cover"][block="icon fa-solid fa-sack-dollar"][/block][block="picture"][img]ссылка на картинку,[/img][/block][/block]
Подарок[block="cover"][block="icon fa-solid fa-gift"][/block][block="picture"][img]ссылка на картинку,[/img][/block][/block]

Превью: Для любого количества картинок по центру в рамке, автоматически уменьшается до ширины или высоты 300px

Блок для превью[block="morepics"],[/block]

Разноцветные картинки-ссылки: Для любого количества картинок по центру в разноцветных рамках с заголовком, автоматически уменьшается до ширины 350px, минимальная высота 230px (если высота больше, картинка "обрезается" снизу, но не сжимается)

Блок для картинок-ссылок[block="port-block"],[/block]
Красный[block="p-out saled"] [url=ссылка]заголовок,[/url] [block="picture"][img]ссылка на картинку[/img][/block] [/block]
Синий[block="p-out forsale"] [url=ссылка]заголовок,[/url] [block="picture"][img]ссылка на картинку[/img][/block] [/block]
Зеленый[block="p-out free"] [url=ссылка]заголовок,[/url] [block="picture"][img]ссылка на картинку[/img][/block] [/block]
Желтый[block="p-out yellow"] [url=ссылка]заголовок,[/url] [block="picture"][img]ссылка на картинку[/img][/block] [/block]

Теги оформления контента

Обведенный текст[block="details"] [block="det"],[/block] [/block]
Добавить еще блок[block="det"],[/block]

Блок с кнопками[block="links"] [block="demo"][url=ссылка]синяя кнопка,[/url][/block] [block="store"][url=ссылка]оранжевая кнопка[/url][/block] [/block]
Синяя кнопка[block="demo"][url=ссылка]текст,[/url][/block]
Оранжевая кнопка[block="store"][url=ссылка]текст,[/url][/block]

добавить работу [block="wow bounceIn p-out,"] иконка [block="p-descr"][url=https://forumd.ru/viewtopic.php?id=]описание[/url][/block] [block="p-inner"][url=https://forumd.ru/viewtopic.php?id=][img]картинка[/img][/url][/block] [/block]

Иконки:

lock[block="icon material-icons"]lock,[/block]

[block="icon fa-solid fa-sack-dollar"],[/block]

[block="icon fa-solid fa-gift"],[/block]

ТЕГИ (вставить в p-out через пробел)
Тип работы:

под заказ saled,

на продажу forsale,

бесплатно free,



Основная категория:

Вебдизайн dis,

(для всего связанного с работой на сайтах/форумах, кроме готовых скриптов и мелкой графики)

Графика graf,

(для графона, НЕ включающего кодинг/скрипты)

Скрипты/коды code,

(для готовых разработок и работы по верстке/кодингу)

Мини-фильтры дизайнов:

адаптивные mob,

ролевые игры frpg,

компьютерные игры game,

нейтральные flat,

Подкатегории:

Дизайн форумов/сайтов fulldis,

(для полных работ по дизайну)

Макеты layout,

(для дизайнов, где только макет без кода, или работ по созданию макетов чего-либо)

Верстка dis-code,

(для работ по верстке чужих дизайнов или отдельных штук)

Соц-сети/стримы graf-s,

(графон для оформления соцсетей/стримов)

Ролевая графика/арт art,

(для мелкой графики)

Javascript/CSS js,

(для скриптов или выложенных цсс кодов)

Бесплатный диз от FD [block="p-out free fd"] [url=https://forumd.ru/viewtopic.php?id=]заголовок,[/url] [block="picture"][img]ссылка на картинку[/img][/block][/block]

Платный диз от FD [block="p-out forsale fd"] [url=https://forumd.ru/viewtopic.php?id=]заголовок,[/url] [block="picture"][img]ссылка на картинку[/img][/block][/block]

Дизайн от юзеров [block="p-out yellow"] [url=https://forumd.ru/viewtopic.php?id=]заголовок,[/url] [block="picture"][img]ссылка на картинку[/img][/block][/block]

ТЕГИ (вставить в p-out через пробел)
Платформа:

MyBB.ru mybb-ru,

Макет (любая платформа) any,



Параметры:

+ PSD psd-in,

(в наличии макет помимо кодов)

+ адаптивка mob,

(есть версия для мобилок)
Тематика:

нейтральные flat,

ролевые игры frpg,

компьютерные игры game,

фентези fant,

аниме anime,

кино/сериалы kino,

стимпанк/киберпанк cyb,

мультфильмы kids,

животные cats,



Цвета:

тёмные darkst,

светлые light,

яркие bright,

добавить скрипт/код [block="SCRBLOCK"] [block="stforlink"] иконка, [block="link"][url=https://forumd.ru/viewtopic.php?id=]название[/url][/block] [/block] [block="sttags"] теги [/block] [/block]

Иконки:

[block="icon fa-brands fa-js"],[/block]

[block="icon fa-brands fa-css3-alt"],[/block]

[block="icon fa-regular fa-file-lines"],[/block]

[block="icon fa-solid fa-file-code"],[/block]

[block="icon fa-solid fa-file-invoice-dollar"],[/block]

ТЕГИ (*значение в скобках вставить в SCRBLOCK через пробел)
Тип кода:

скрипт (js)[block="js"]скрипт, js[/block]

css код (css)[block="css"]css код, css[/block]

HTML/CSS шаблоны (shab)[block="shab"]HTML/CSS шаблоны, shab[/block]

Модули/Расширения (global)[block="global"]Модули/Расширения, global[/block]

Платформа:

MyBB.ru (mybb-ru)[block="mybb-ru"]MyBB.ru, mybb-ru[/block]

Любой движок (any)[block="any"]Любой движок, any[/block]

Тип для форума:

Пользователи (users)[block="users"]Пользователи, users[/block]

Профиль (userprof)[block="userprof"]Профиль, userprof[/block]

Доп. поля профиля (adfield)[block="adfield"]Доп. поля профиля, adfield[/block]

Аватары (avatars)[block="avatars"]Аватары, avatars[/block]

Репутация (repa)[block="repa"]Репутация, repa[/block]


Группы (groups)[block="groups"]Группы, groups[/block]

Гoсти (guest)[block="guest"]Гoсти, guest[/block]

Администраторы (admins)[block="admins"]Администраторы, admins[/block]

Модераторы (moders)[block="moders"]Модераторы, moders[/block]


Регистрация (regis)[block="regis"]Регистрация, regis[/block]

Личные сообщения (ls)[block="ls"]Личные сообщения, ls[/block]

Вход (login)[block="login"]Вход, login[/block]

Подписки (subsc)[block="subsc"]Подписки, subsc[/block]


Поиск (search)[block="search"]Поиск, search[/block]

Цитирование (quotes)[block="quotes"]Цитирование, quotes[/block]

Пагинация (pagin)[block="pagin"]Пагинация, pagin[/block]

Опросы (polls)[block="polls"]Опросы, polls[/block]

Смайлы (smiles)[block="smiles"]Смайлы, smiles[/block]


Фикс скриптов QuadroBoards (qbfix)[block="qbfix"]Фикс скриптов QuadroBoards, qbfix[/block]

Страница форума:

На всех страницах (allpages)[block="allpages"]На всех страницах, allpages[/block]

Страницы (созд. в админке) (fpages)[block="fpages"]Страницы (соз. в админке), fpages[/block]


Главная страница (mainpage)[block="mainpage"]Главная страница, mainpage[/block]

Объявление (announ)[block="announ"]Объявление, announ[/block]

Категории (categ)[block="categ"]Категории, categ[/block]

Форумы (forums)[block="forums"]Форумы, forums[/block]

Статистика (stats)[block="stats"]Статистика, stats[/block]


Список тем (topiclist)[block="topiclist"]Список тем, topiclist[/block]

Страница профиля (profpage)[block="profpage"]Страница профиля, profpage[/block]


Тема (topics)[block="topics"]Тема, topics[/block]

Сообщения (posts)[block="posts"]Сообщения, posts[/block]

Контент сообщений (p-content)[block="p-content"]Контент сообщений, p-content[/block]

Рейтинг постов (p-repa)[block="p-repa"]Рейтинг постов, p-repa[/block]

Профиль автора поста (p-prof)[block="p-prof"]Профиль автора поста, p-prof[/block]


Форма ответа (fo)[block="fo"]Форма ответа, fo[/block]

Модификация ФО (fomod)[block="fomod"]Модификация ФО, fomod[/block]

Новые BB-теги (newbb)[block="newbb"]Новые BB-теги, newbb[/block]

Инструментарий спец тем/постов (spesh)[block="spesh"]Инструментарий спец тем/постов, spesh[/block]

Универсальные теги:

Дизайн/стиль (dis)[block="dis"]Дизайн/стиль, dis[/block]

Замена элементов/атрибутов (chan)[block="chan"]Замена элементов/атрибутов, chan[/block]

Загрузка (load)[block="load"]Загрузка, load[/block]

Переадресация (redir)[block="redir"]Переадресация, redir[/block]

Скроллинг (scroll)[block="scroll"]Скроллинг, scroll[/block]


Виджеты (vidjet)[block="vidjet"]Виджеты, vidjet[/block]

Меню (menu)[block="menu"]Меню, menu[/block]

Вкладки (ttabs)[block="ttabs"]Вкладки, ttabs[/block]

Галереи (gall)[block="gall"]Галереи, gall[/block]

Слайдеры (sliders)[block="sliders"]Слайдеры, sliders[/block]

Ротаторы (rotat)[block="rotat"]Ротаторы, rotat[/block]

Таймеры/даты (timers)[block="timers"]Таймеры/даты, timers[/block]

Спойлеры (spoilers)[block="spoilers"]Спойлеры, spoilers[/block]


Реклама (adv)[block="adv"]Реклама, adv[/block]

Изображения (pics)[block="pics"]Изображения, pics[/block]

Медиа (media)[block="media"]Медиа, media[/block]

Ролевые игры (frpg)[block="frpg"]Ролевые игры, frpg[/block]


Hover-эффекты (hover)[block="hover"]Hover-эффекты, hover[/block]

Анимация (anim)[block="anim"]Анимация, anim[/block]

Украшения (decor)[block="decor"]Украшения, decor[/block]

Праздники (seleb)[block="seleb"]Праздники, seleb[/block]


Ограничения/запреты (stops)[block="stops"]Ограничения/запреты, stops[/block]

Антикопирование (nocopy)[block="nocopy"]Антикопирование, nocopy[/block]

Уведомления (notif)[block="notif"]Уведомления, notif[/block]