ForumD.ru - Дизайн, графика, скрипты, техническая поддержка для форумов и сайтов

Объявление

🎲 Майский ваншот

Ленивая сезонная майская акция
Сыграем в настольную игру в дискорде?
Пишите, присоединяйтесь к обсуждению!

Подробности

GEMcross

Кроссовер, ориентированный на активную игру и уютный флуд.
Собираем у себя драгоценных игроков уже почти три года.

Посетить

🔥 Новинка в портфолио: ДИЗАЙН И ГРАФИКА В СТИЛЕ GENSHIN IMPACT

Платформа: MyBB.ru (RusFF)
Стоимость: 6500 рублей;
Авторы: Moju & wasurenagusa

Посмотреть

💰 Теперь у нас можно приобрести "Мгновенные уведомления от Алекса"

Скрипт оповещает пользователей о событиях на форуме в реальном времени, придавая динамики общению.
Автор: Alex_63 | Платформа: MyBB.ru.

У нас: структурированная документация, возможность платить иностранными картами, перевыпустить подписку или купить бессрочно.

Купить скрипт

🌟 ОПЛАТА ЗАКАЗА НАГРАДНЫМИ БАЛЛАМИ И СКИДКИ

Заказы можно оплачивать наградными баллами (НБ). Полностью или частично.
Бартер за НБ осуществляется на условиях платного заказа, в качестве оплаты - НБ.
А если у вас есть любой платный заказ, вы можете обменять НБ на скидочные купоны.

узнать подробности

❤️ Поддержать проект

Если у вас есть желание помочь нам сделать наш проект лучше:
Реклама на сайтеПредложения
Стать модераторомОтзывы

Подробнее

SPECIAL OFFER: We distribute designs for free

Finalizing the layout for your project;
Developing a style code;
Mobile version included if you wish.

Details

Support the project

If you want to help us:
Become a moderator
SuggestionsReviews

Details
❗ ❗ ❗ Technical work is underway. We'll fix it soon. :) If you're english-speaker and want to use our forum, switch to the russian language. This is temporary, until the works with multi-language option will be done. Sorry for the inconvenience.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Магия CSS или как натягивать сову на глобус

Сообщений 31 страница 40 из 43

31

Moju, привет С:
По поводу того, что должно быть в шапке - все на вкус и цвет, что админам/проекту удобно, то и делают, просто представьте, что потом все это надо будет регулярно заполнять и обновлять)

По макету - меня наслоение текста смущает, прям тяжело читать. Если очень хочется оставить, то цвет дальнего слоя лучше сделать монотонным по отношению к фону, на котором он расположен, просто чуть светлее.
Вообще по цветам есть ощущение, что они все разные (разрешение изображения не дает точно понять) - цвет иконок боковых кнопок, например, он такой же как у рамки? Мне кажется, что отличается. Цвет верхнего слоя текста на заголовке "новости" не такой, как цвет верхнего слоя на других подобных конструкциях.

Многообразие в таких вопросах (цветах) путает, тем более на одном экране. Есть правило трех цветов (не оттенков) - 60% - это главный цвет, 30% - второстепенный и 10% - акценты - и его лучше придерживаться. В случае с форумом приблизительный расклад - 60% - это наша основная рабочая поверхность, т.е. тело, 30% - это объемные (по количеству символов и/или строк) тексты, а 10% - ссылки и заголовки. Кстати, я еще стараюсь разделять по цветам интерактивные и не интерактивные элементы, чтобы интуитивно пользователю было понятно, что тыкается, а что нет.

Вот пока писала еще поняла, что очень много цветов, плюс детализированность везде: фон, тело, лого. Как-то подсобрать хочется) Учитывая, что лого - акцентный крупный элемент, можно напипетить с него три основных цвета и работать с ними - зеленые тона с красными как раз контрастные и при умеренной насыщенности отлично сочетаются.

+2

32

#p191359,ocean написал(а):

Многообразие в таких вопросах (цветах) путает, тем более на одном экране. Есть правило трех цветов (не оттенков) - 60% - это главный цвет, 30% - второстепенный и 10% - акценты - и его лучше придерживаться.

Ага... То есть предположим у меня есть желтый, который используется для текста, чуть ярче - ссылки, чуть - темнее ховер на ссылке. И это все будет считаться использованием одного цвета, верно?

0

33

#p191359,ocean написал(а):

плюс детализированность везде: фон, тело, лого. Как-то подсобрать хочется)

И вот этот момент тоже можешь пояснить подробнее)

Надеюсь я тебя правильно поняла и немного переделала цвета

как-то так...

Чувствую по итогу меня Герда убьет за макет  smile

+1

34

Moju, оооо, по текстовым блокам мне определенно обновленный макет больше нравится! Прям хорошо, ладненько :)

#p191372,Moju написал(а):

То есть предположим у меня есть желтый, который используется для текста, чуть ярче - ссылки, чуть - темнее ховер на ссылке. И это все будет считаться использованием одного цвета, верно?

Да, все верно) Цвет один - насыщенность/яркость разная)

#p191373,Moju написал(а):

И вот этот момент тоже можешь пояснить подробнее)

А вот на большом формате как-то даже сглаживается момент детализированности, кстати. Может, потому что текст стал более однородным. Еще может потому что новости заменились более однородным блоком. До этого я имела в виду, что много резких мелких деталей и в шапке, и на фоне; т.е. фон для такой шапки слишком детальный. Но! На втором макете в полный размер в целом выглядит хорошо.

Единственный момент - очень советую проверять макет, накидывая сверху ч/б фильтр - так виднее контрастность и уместность сочетания цветов. Вот красный для ссылок, например, одинаковый по тону с фоном, практически не отличается. С одной стороны - это эффект при наведении, поэтому не так страшно, но обычно лучше избегать такого эффекта. Накинула примеров, чтобы нагляднее было, еще у фона подубрала насыщенность (-40) и яркость (-10). 

тык

https://forumupload.ru/uploads/0007/e3/f7/7006/502635.jpg

+2

35

#p191451,ocean написал(а):

Единственный момент - очень советую проверять макет, накидывая сверху ч/б фильтр - так виднее контрастность и уместность сочетания цветов. Вот красный для ссылок, например, одинаковый по тону с фоном, практически не отличается. С одной стороны - это эффект при наведении, поэтому не так страшно, но обычно лучше избегать такого эффекта. Накинула примеров, чтобы нагляднее было, еще у фона подубрала насыщенность (-40) и яркость (-10).

То есть цвет ховера лучше все же поменять? Я думала об этом... На самом деле, но там настолько сложно подобрать нужный оттенок красного, чтобы он не уходил в черный или малиновый и при этом не терялся :D
И еще вопросик такой, допустимо ли использование разного цвета ссылок в разных элементах дизайна? Потому что дальше у меня предполагается более темное использование фона и на нем черные ссылки совсем потеряются. Я пыталась делать более светлый везде, но тогда иконки или теряются или смотрятся нелепо.

0

36

#p191455,Moju написал(а):

И еще вопросик такой, допустимо ли использование разного цвета ссылок в разных элементах дизайна?

На самом деле, нет четких правил, тем более, для хобби-проекта, не коммерческого)
От себя лично - учитывая местоположение иконок, я бы делала их одного цвета с основной рамкой тела. И так понятно, что они интерактивные, это распространенный прием и ролевики к нему уже привыкли. Выше, когда говорила про ссылки, я имела в виду именно цвет текстовых ссылок. Удобно, когда в тексте ссылка выделена, сразу понятно, что можно тыкнуть, главное таким же цветом статичные заголовки не делать. Я обычно использую один цвет для всех ссылок на форуме, исключение как раз - панель навигации.

+3

37

#p191460,ocean написал(а):

От себя лично - учитывая местоположение иконок, я бы делала их одного цвета с основной рамкой тела.

О, спасибо большое, сейчас сделала, реально так лучше смотрится) Осталось только поправить тогда остальные ссылки и ховер)

+1

38

ocean
кстати ссылки в цвет рамки действительно хорошо сморятся, причем насколько могу судить везде и на темных и на светлых элементах)

+1

39

#p191467,Moju написал(а):

ocean
кстати ссылки в цвет рамки действительно хорошо сморятся, причем насколько могу судить везде и на темных и на светлых элементах)

Потому что они контрастнее) На примере Магия CSS или как натягивать сову на глобус я оставила на нижнем ч/б квадратике желто-зеленый кружочек, который чуть светлее рамки)

+1

40

@Gerda я решила перевести обсуждение вкладок на бб-кодах сюда, если тебе не сложно объясни дураку как это можно сделать без скриптов, потому что я вроде гуглила и весь принцип построен на присвоении id через инпуты и табы...

0