ForumD.ru - Дизайн, графика, скрипты, техническая поддержка для форумов и сайтов

Объявление

🎲 Майский ваншот

Ленивая сезонная майская акция
Сыграем в настольную игру в дискорде?
Пишите, присоединяйтесь к обсуждению!

Подробности

GEMcross

Кроссовер, ориентированный на активную игру и уютный флуд.
Собираем у себя драгоценных игроков уже почти три года.

Посетить

🔥 Новинка в портфолио: ДИЗАЙН И ГРАФИКА В СТИЛЕ GENSHIN IMPACT

Платформа: MyBB.ru (RusFF)
Стоимость: 6500 рублей;
Авторы: Moju & wasurenagusa

Посмотреть

💰 Теперь у нас можно приобрести "Мгновенные уведомления от Алекса"

Скрипт оповещает пользователей о событиях на форуме в реальном времени, придавая динамики общению.
Автор: Alex_63 | Платформа: MyBB.ru.

У нас: структурированная документация, возможность платить иностранными картами, перевыпустить подписку или купить бессрочно.

Купить скрипт

🌟 ОПЛАТА ЗАКАЗА НАГРАДНЫМИ БАЛЛАМИ И СКИДКИ

Заказы можно оплачивать наградными баллами (НБ). Полностью или частично.
Бартер за НБ осуществляется на условиях платного заказа, в качестве оплаты - НБ.
А если у вас есть любой платный заказ, вы можете обменять НБ на скидочные купоны.

узнать подробности

❤️ Поддержать проект

Если у вас есть желание помочь нам сделать наш проект лучше:
Реклама на сайтеПредложения
Стать модераторомОтзывы

Подробнее

SPECIAL OFFER: We distribute designs for free

Finalizing the layout for your project;
Developing a style code;
Mobile version included if you wish.

Details

Support the project

If you want to help us:
Become a moderator
SuggestionsReviews

Details
❗ ❗ ❗ Technical work is underway. We'll fix it soon. :) If you're english-speaker and want to use our forum, switch to the russian language. This is temporary, until the works with multi-language option will be done. Sorry for the inconvenience.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вы пользуетесь опцией вертикального профиля?

Сообщений 11 страница 20 из 51

Опрос

Вы пользуетесь опцией вертикального профиля?
Да, пользуюсь

28% - 4
Нет, не пользуюсь

64% - 9
Я про нее раньше не знал, но теперь буду пользоваться

7% - 1
Голосов: 14

1

На форуме есть фича вертикального профиля в сообщениях:

https://forumupload.ru/uploads/0007/e3/f7/2/205285.jpg

https://i.imgur.com/5SLCnj0.png

опцию вертикального профиля я, увы, хочу утилизировать.

1. к сожалению, с ним очень много возни - во всех спец-стилях приходится дописывать куски кода под него. например вот: Сообщения об ошибках и багах на нашем форуме - еще ни разу не было, чтоб я экспериментально его включила и через 15 минут не обнаружила какой-то мелкий баг, с ним связанный.

2. им не пользуются. конечно, это может быть связано с тем, что эта опция закопана глубоко и про нее не знают... но наблюдала картину маслом, что им не пользуются даже те, кто его просили и кому лично ее проанонсировали.

3. у меня в планах дополнительные фичи профиля на странице топика, например, неограниченно длинные подписи с разворачиванием контента. будет гемморойно такие штуки адаптировать под вертикальный вид...

В связи с этим проводится данный соц-опрос.

Если достаточное количество участников выскажутся, что фича им нужна, то я откажусь от утилизации и буду дальше страдать. :)

+1

11

У меня 1920х1080 и ничего никуда не расползается)))

скрин

Я за то, чтобы оставить горизонтальным, ибо это удобно, функционально и нет это пресловутой "плашки" слева, которая напоминает о том, что мы на форумной платформе.
А с горизонтальным меню как раз форум выглядит "а-ля блог", так что и настроение иное создаёт.

+1

12

#p190702,Gerda написал(а):

но, учитывая, что теперь у нас есть спец-стили для "расползания", может быть, стоит вернуться к околостандартному профилю. но это не точно.

Мои мысли на эту тему. Если возвращаться к околостандартному вертикальному профилю, надо иметь ввиду что в этой ситуации мы можем столкнуться с проблемой, когда англоговорящие пользователи (после запуска англоязычной версии) и все кто не сидел на форумах в 90х-2010х годах и пришёл на ФД сразу с соцсетей наоборот будут жаловаться что им узко

Я могу ошибаться, но замечаю что сейчас более-менее современные проекты, особенно в англоязычном интернете, наоборот переходят на горизонтальные профили. Вот примеры с разных иностранных движков для форумов, которые либо относительно новые, либо которыми активно занимаются:
Flarum
Vanillaforums
Mybb.com
Греческий форум

Но в ру-сегменте действительно много где придерживаются вертикальных профилей:
SMF
phpbbguru
русскоязычный форум на xenforo

Так что выбор в пользу только вертикального или только горизонтального профиля, как мне думается, не решит проблемы. В зависимости от опыта юзера будет недовольство и там, и там. Ну, грубо говоря, те кто обитает в основном в соцсетях (+ англоязычные юзеры) предпочитают горизонтальные профили, те кто познакомился с форумами в 2010 и ранее любят вертикальные. На мой взгляд - вертикальный профиль делает форум больше похожим именно на форум и толкает к общению, плюс у людей 30+ вызывает ностальгию. Горизонтальный - наоборот делает форум больше похожим на блог или соцсети и в теории могут привлечь тех кто на форумах никогда не сидел. И я думаю тут или оставлять выбор, то есть как сейчас, но перенести кнопку переключения в более заметное место, или если уж стоит такая необходимость выбирать, то делать это надо в зависимости от планов развития ФД и задач, которые стоят.

+3

13

да, а еще мне не нравится стандартный вертикальный профиль в том числе во флудилках, ибо, когда человек пишет одну строчку, типа "всем привет", пост из-за высокого профиля все равно разъезжается на пол экрана, оставляя пустое пространство под контентом.

+1

14

Я скачу по разным моникам, на работе у меня картина как у @forrkass, а на планшете все плотненько
И никогда не было тяги включить вертикаль, хоть и видела, что возможность включить - есть
Как появился опрос, включила посмотрела на кучу пропавшего места плюс, что сам профиль да красиво покрасился но эти цветные блоки тоже на половину заняты и в то же время - на половину пусты
И в общем обратно вырубила :)

+2

15

#p190706,Gerda написал(а):

да, а еще мне не нравится стандартный вертикальный профиль в том числе во флудилках, ибо, когда человек пишет одну строчку, типа "всем привет", пост из-за высокого профиля все равно разъезжается на пол экрана, оставляя пустое пространство под контентом.

Я в целом не слишком люблю вертикальное расположение профиля из-за пустого бесполезного пространства отступа в относительно длинных постах, когда текст ещё есть, а блок профиля уже всё. Мне кажется, подобное относительно фиксится только пресловутым sticky.

Свернутый текст

+1

16

#p190707,nou написал(а):

а на планшете все плотненько

на планшетах и мобилах автоширина под размер экрана.

естественно, что планшеты - штука "узкая", так что там под экран можно подгонять.

а на ПК действительно неудобно мотать головой из стороны в сторону, так что есть ограничение ширины.

хотя ради примера: википедия - реально расползается на весь экран и че-то никто не жалуется, все привыкли.  :glasses:

0

17

#p190709,Gerda написал(а):

википедия - реально расползается на весь экран и че-то никто не жалуется, все привыкли

Не совсем. )

У википедии дизайн отличается в зависимости от языка, и у той же английской и французской версии давно пофиксили ширину. Как пример, та же страница при переключении на англоязычную версию.

+2

18

#p190701,Automation Baby написал(а):

А мне нравится горизонтальный профиль, наоборот удобнее читать гайды и прочие многабукв. Но у меня и экран далеко не 2К, так что ничего не расползается. Я так полагаю что "расползается" и "неудобно читать" владельцам широкоформатных мониторов, шире 1.6К. Но мне с моим экраном ноутбука в 1366*768 с горизонтальным профилем на ФД гораздо удобнее, в частности из-за того что для чтения текстов ширина самая комфортная, учитывая все отступы в дизайне и прочее.

Возможно у меня просто настройки подкручены
Я в пору, когда только осваивала свой комп, поставила себе шрифт на отображение больше, т. к. зрение у меня не очень, я в том же ворде только при 120% более-менее работать могу

Но вероятно, если сайтом задаётся другой шрифт - то отображает его. Мб, он мне просто мелким кажется, потому и ощущение, что вытягивается в строку)) ну и повторюсь, меня скорее беспокоит то, что оно излишне сильно к краям уходит, путь от одного конца до другого получается длиннее и лично у меня глаза устают быстрее на фоне белого так)
По той же причине я почти всё время здесь сижу с телефона, пушто хотя бы экраном на телефоне область чтения укорачивается и я могу охватить больше информации за раз 🌚

Кароч, мне в горизонтали неудобно, потому юзаю вертикаль, да, когда с компа сижу
Ну или сижу с мобилы, но мне тогда фиолетово, лишь бы сообщения нормально читать не мешало, а с этим тут всё ок)

+1

19

#p190702,Gerda написал(а):

у нас стоит ограничение, что расползаться пост может максимум на 1100 пикселей, а не на весь экран. *

У меня есть ощущение, что расползается на весь, потому я тут и бугурчу)
Я вечером скрины притащу, чисто сравнить - а то пока с телефона)

#p190702,Gerda написал(а):

так что, тут что-то из серии вкусовшины, мол, хочется еще более узкое.

Не отрицаю, но просто хотелось бы тогда иметь возможность настраивать эту самую ширину/шрифт, если вертикаль убирать будешь)
Вроде был где-то скрипт такой, если я не ошибаюсь - но тут я или проглядел, или его реально опять втнеочевидном месте надо искать... неочевидные места, кажется, ваще для ForumD больное место хд

#p190702,Gerda написал(а):

идею выводить профиль в стиле а-ля "блоги":

Лично я не люблю блоги, мне как раз на форумах комфортнее, так что мб и это влияет тоже))

#p190702,Gerda написал(а):

причем это первый пост расползается на 1100 пикселей. максимальная ширина контента ответов - приблизительно 1000 пикселей

Я юзаю сайт с компа только для того, чтобы настроить голосовалки и оформить первопосты конкурсов как раз (пушто там надо отслеживать много кодов, а для этого форма ответа покрупнее нужна, чем с мобилы, для того чтобы одним взглядом охватить можно было), а отвечаю с телефона 🌚
Так что, видимо, эта соточка в разнице для меня влияет хд
Хрен его знает, короче, почему так, но мну не удобно, шоподелать)

+1

20

#p190705,Automation Baby написал(а):

И я думаю тут или оставлять выбор, то есть как сейчас, но перенести кнопку переключения в более заметное место,

Можно, к слову, сделать сначала как промежуточный такой вариант - просто перенести кнопку, дать людям возможность протестировать результат, попользоваться и так и так
А потом снова провести опрос. А то вон, судя по некоторым человекам, мало кто вообще нововведение видел, и статистика по итогу щас может быть не такой объективной)

Эт как вариант и если нет категоричного "нет вертикали", кнш))

+1