no-prof

Общая информация

1. Принимать и выполнять заказы (в том числе ПЛАТНЫЕ), оформленные на форуме проекта ForumD.ru, может любой желающий специалист.
Выполнять бесплатные заказы имеет право любой желающий пользователь форума даже, если не позиционирует себя как специалист и не обладает опытом выполнения заказов.

Для того, чтобы выступить в роли дизайнера или технического специалиста, НЕ требуется какого-либо особого статуса, разрешения администрации, заполнения анкет и т.п.
Мы даем возможность потренироваться в новых направлениях, "набить руку", прорекламировать себя за счет выполнения заказов и обрести "базу" клиентов любому специалисту любого уровня.
От специалистов требуется только быть ответственным по отношению к заказчикам, особенно при выполнении платных заказов - этому и посвящены данные правила.

2. ForumD.ru не накладывает никакие ограничения в использовании других площадок для поиска клиентов и выполнения заказов.
ЛЮБЫЕ специалисты могут использовать помимо ForumD.ru ЛЮБЫЕ площадки для саморекламы, размещения портфолио, поиска заказчиков и т.д.

3. Специалисты должны ознакомиться с Правилами для заказчиков, чтобы иметь представление о том, какие права и обязанности имеют заказчики или посредники по отношению к специалистам и исполнителям.

Также специалисты должны ознакомиться с Условиями работы специалистов ForumD.ru.
Вы НЕ обязаны им следовать, но вам необходима эта информация, чтобы предупреждать заказчиков о любых ВАШИХ условиях работы, противоречащих или не упомянутых в условиях работы ForumD.ru.

4. При выполнении ПЛАТНЫХ заказов ЛЮБЫЕ специалисты обязуются перечислять 20% прибыли в фонд форума.
Рекомендуем при рассчете стоимости заказа учитывать это и делать надбавку к стоимости заказа, позволяющую вам отдавать процент площадки без ущерба для своей прибыли.

ForumD.ru НЕ взымает процент в фонд форума в случае, если стоимость заказа составляет менее 1000 рублей.
Однако если общая прибыль специалиста на небольших и низкобюджетных заказах составляет свыше 3000 рублей за месяц, то всё равно необходимо перечислить в фонд форума 20% от прибыли за месячный период.

Деньги из фонда идут на рекламу проекта, оплату хостинга, оплату услуг по форуму, конкурсы для участников для поддержания активности и т.д.


Принятие заказа

1. Специалисты имеют свободу выбора - какие заказы брать, в каком порядке и в каком количестве. Мы никого не заставляем выполнять заказы принудительно.
Также специалистам разрешается (и настоятельно рекомендуется) задавать дополнительные вопросы по заказу, оставлять ссылки на свое портфолио, вести переговоры и т.д.

2. При поступлении БЕСПЛАТНОГО заказа специалистам запрещено навязывать платные услуги заказчикам. Если заказчик обозначил в топике БЕСПЛАТНО, не надо клянчить деньги или бартерные услуги.
Однако специалисты могут пояснить, какие услуги, на их взгляд, неосуществлимы в рамках бесплатного заказа - это не является навязаыванием платных услуг.

3. Специалистам разрешено конкурировать друг с другом, предлагая свои цены и условия выполнения заказа в комментариях.
Например, если другой специалист предлагает свои услуги в рамках бюджета заказчика, вы можете предложить свои услуги дешевле. Выбирать исполнителя будет заказчик.

4. СТОГО ЗАПРЕЩАЕТСЯ переманивать клиента уже после принятии заказа другим специалистом.
Например, если заказчик и дизайнер договорились о условиях, и дизайнер приступил к работе, запрещается переманивать клиента комментариями на подобии "сделаю в два раза дешевле".
При инциденте, если клиент уходит к другому дизайнеру во время уже выполняемой работы, другому специалисту грозит БАН аккаунта, если конфликт не будет решен.
Также если заказчик донесет о попытках переманивания в ходе работы над заказом через личные сообщения или контакты, последует незамедлительный БАН аккаунта такого специалиста.

5. Специалист обязан предупредить заказчика о любых условиях выполнения заказа и использования работы, противоречащим или не упомянутых в Условиях работы специалистов ForumD.ru.
В случае, если специалист не упоминал никаких дополнительных правил и условий использования работы, заказчик имеет право ориентироваться только на наши условия и отказаться от любых требований дизайнера, не упомянутых в изначальной договоренности о заказе.

6. Администрация настоятельно рекомендует все вопросы и договоренности по заказу публиковать в топике заказа: финальное ТЗ (если оно отличается от опубликованного), правки входящие в стоимость или за дополнительную плату, договоренности о ценах, сроках, дополнительные условия и т.д. Тогда мы можем выступить гарантом справедливости в спорах относительно выполнения заказа.


Разрешение конфликтов и трибунал

1. Администрация проекта ForumD.ru выступает гарантом выполнения условий платных заказов как со стороны заказчика, так и со стороны исполнителя.

  • Мы блокируем заказчиков или исполнителей, нарушающих условия сделки.

  • Также мы оказываем содействие дизайнерам в поиске нового заказчика на работу, в случае нарушений условий сделки от предыдущего.

  • Мы ведем переговоры с обоими сторонами конфликта, чтобы разрешить его мирно.

  • Однако мы НЕ являемся финансовым гарантом и не можем компенсировать материальный ущерб.

2. Пользователи форума могут обращаться по любым спорным ситуациям в Трибунал, где рассматривается возможность разрешить конфликт или наказать нарушителей.

3. При разрешении спорных ситуаций, администрация проекта обращает внимание прежде всего на топик заказа и комментарии к нему. Администрация может НЕ принять во внимание скриншоты с почты/скайпа и т.п.
Настоятельно рекомендуем вести переписку на форуме проекта публично, чтобы не было возможности что-либо подделать, удалить или приврать.

4. Если вы не являетесь проверенным специалистом, мы настоятельно рекомендуем договариваться о следующем:

  • Подробное задание с предпочтениями и требованиями

  • Условия оплаты и наличие предоплаты

  • Требования к качеству выполнения графики и технической части

  • Наличие/отсутствие копирайта дизайнера

  • Любые условия использования работы автора

  • Условия внесения корректировок и правок

5. При разрешении спорных ситуаций, администрация проекта ориентируется на опубликованное заказчиком описание заказа и согласование условий в комментариях к нему.
Всё, что заказчик НЕ описал в заказе, остается на вкус исполнителя. Соглашаясь с условиями исполнителя (или не уточняя их), заказчик НЕ вправе менять их.
Всё, что исполнитель выполняет должно соответствовать заявленным требованиям заказчика или быть обговорено (уточняться/изменяться) ДО принятия заказа. Соглашаясь с условиями заказчика (или не уточняя свои условия работы), исполнитель НЕ вправе менять их.

Примеры:

  • Если дизайн содержит ошибки в коде, несовместим с указанными заказчиком скриптами, местами недописан код CSS и т.д., то администрация проекта будет на стороне заказчика и требовать исправить работу или компенсировать стоимость заказа.

  • Если графика выполнена некачественно, по сравнению с портфолио дизайнера, то администрация проекта будет на стороне заказчика и требовать переделать работу или компенсировать стоимость заказа.

  • Если дизайнер не предупредил о каких-либо специфических условиях выполнения заказа, мы на стороне заказчика и будем требовать выполнять работу на условиях заявленных на нашем форуме.

  • Если работа соответствует описанию заказа, то администрация проекта будет на стороне специалиста. Если вы НЕ подробно описываете желаемую работу, вы доверяете вкусу дизайнера, а значит не имеете права говорить "мне не нравится, это не то, я не так себе это представлял" и должны оплатить полную стоимость заказа.

  • Если заказчик соглашается на выполнение заказа специалиста, у которого нет портфолио или качество его работ не высоко, то администрация будет на стороне специалиста - заказчик должен был знать, на что он шел.

  • Дизайнер, выполняющий заказ на стиль по готовому шаблону и не желающий нести ответственность за его техническую часть, обязан предупредить заказчика об этом. В этом случае администрация проекта на стороне дизайнера.

  • Если заказчик просит о корректировках, не соответствующих изначальному заданию, то администрация проекта будет на стороне дизайнера.


Специалисты в статусе проверенных специалистов

1. ПРОВЕРЕННЫЕ СПЕЦИАЛИСТЫ - это специалисты, которые предоставляют адекватное качество услуг, уже имели опыт успешной работы над заказами через ForumD.ru и готовы гарантировать заказчикам определенные условия работы.
Для получения этого статуса необходимо оставить заяку. После одобрения, вы получите особое обозначение профиля, которое будет отображать, что команда ForumD.ru готова поручиться за вас:

https://i.imgur.com/Zo1ttLr.jpg https://i.imgur.com/tKeHCaE.jpg

Подробнее о других преимуществах статуса можно почитать в этой теме.

2. ПРОВЕРЕННЫЕ СПЕЦИАЛИСТЫ обязаны:

  • соблюдать данные правила и Условия работы специалистов ForumD.ru

  • не допускать поведения и ситуаций, наносящего ущерб личному имиджу и репутации проекта ForumD.ru, как в рамках нашего форума, так и за его пределами

  • соблюдать международные нормы и законы об авторском праве

3. При выполнении ПЛАТНЫХ индивидуальных заказов ПРОВЕРЕННЫМ СПЕЦИАЛИСТАМ запрещено выставлять следующие условия:

  • отказ выдавать PSD макета

  • запрет вносить изменения в дизайн, коды, скрипты

  • запрет перепродавать, дарить и передавать третьим лицам

  • запрет публиковать работу в свободный доступ

  • запрет частичного использования графики/скриптов/кодов в других дизайнах и проектах заказчика

  • запрет использования дизайна на других форумах и сайтах заказчика

  • вставка неудаляемого копирайта

  • выкладывать или перепродавать полностью оплаченный индивидуальный заказ без разрешения заказчика

...или другие условия, безосновательно ограничивающие заказчика в праве распоряжаться и свободно использовать оплаченный индивидуальный заказ.
Индивидуальные заказы - это оказание индвидуальных услуг для заказчика, а не продажа готового продукта, поэтому они не могут накладывать на заказчика ограничения, препятствующие свободному использованию результата работы.

4. При продаже готовых решений (скриптов, дизайнов, графических элементов) ПРОВЕРЕННЫЕ СПЕЦИАЛИСТЫ МОГУТ выставлять следующие условия:

  • ограничение количества форумов/сайтов заказчика, использующие готовое решение

  • скрытие доступа к коду

  • запрет публикации и распостронения

...или другие условия, позволяющие специалисту зарабатывать на готовом решении.
Готовые решения - это продукт, который, в отличие от индивидуальных заказов, может быть продан не в одни руки, поэтому специалисты имеют право обезопасить себя от возможных проблем, связанных с копированием и распостранением готового решения в обход процесса оплаты.

5. ForumD.ru не накладывает на ПРОВЕРЕННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ никакие дополнительные обязанности.
Однако существует множество факторов, закрепляющих за разными специалистами приоритеты в получении заказов, поэтому проверенным специалистам рекомендовано:

  • Использовать дискорд.
    Наша команда использует именно этот вид связи как основной для переговоров о проекте и заказах: там много комнат различной тематики, отдельные чатики для каждой темы/заказа и возможность управлять большим количеством людей в одном месте. Если вы хотите быть на передовой в получении заказа, необходимо быть на связи в дискорде, т.к. администрация пишет о заказах, поступающих через личные сообщения в первую очередь в дискорде, и только при отсутствии свободных специалистов в дискорде, ищет исполнителя в через форум.

  • Быть готовым к командной работе.
    ForumD.ru специализируется на сложных нестандартных многосоставных заказах, поэтому у нас часто над одним заказом работает несколько специалистов: программист пишет скрипт, дизайнер делает макет, кодер верстает. Если вы привыкли работать ТОЛЬКО в соло или ТОЛЬКО со своими друзьями, многие заказы (причем самые прибыльные) пройдут мимо вас.
    Также важно уметь коммуницировать и советоваться с коллегами при наличии проблем. Для нас важно не ударить в грязь лицом перед клиентом, поэтому, если вы испытываете трудности с выполнением сроков или столкнулись с техническими проблемами, необходимо попросить помощи.

  • Проявлять неприхотливость и поддерживать имидж проекта.
    Иногда бывают заказы и проекты, которые не приносят сказочный доход, но приносят славу и добрую молву, в том числе лично вас, как специалисту. Такие заказы нужно делать - они нам принесут больше, чем отнимут. Будет плохо если вы будете делать ТОЛЬКО то, что вам лично нравится, и ТОЛЬКО то, что приносит вам доход.
    Также есть много клиентов, которым не к кому обратиться, кроме нас, при этом они готовы щедро оплачивать работу. В таких ситуациях совершенно не серьезно отказываться только потому, что они заказывают дизайн, который огорчает "яхудожника" в лице нашего дизайнера, или программист наотрез отказывается натягивать сову на глобус только потому, что движок неудобный и делать придется через боль.

  • Вкладываться в развитие общего дела
    ForumD.ru - это проект, который объединяет специалистов в общем интересе: привлечение заказчиков, раскрутка специалистов, получение дохода от заказов. Поэтому приоритет остается за теми, кто может стать не просто исполнителями, а будет заинтересованными в привлечении клиентов и развитии сайта.
    Мы ожидаем от проверенных специалистов как минимум участие в обсуждениях о развитии проекта, но будет идеально, если вы найдете в себе время и силы на дополнительную деятельность.
    У нас есть масса проектов, идей и предложений, чем можно заняться в свободное время и по настроению - администрация проекта всегда рада вас сориентировать. Наиболее активных и заинтересованных в развитии сайта людей мы делаем администраторами и модераторами, и планируем в будущем (когда будет позволять доход сайта) платить им вознаграждение за вклад в развитие проекта.

Все это не является обязанностью, но рекомендацией.
Вы можете отсутствовать в дискорде, игнорировать задачи по развитию ForumD.ru и обсуждения, отказываться от любых заказов, можете указать с кем в паре хотите работать, а с кем - нет, не брать задачи, которые вам не нравятся и неинтересны. Но так вы сами сознательно лишаете себя прямой связи с администрацией, профессионального развития и части заработка.

Отредактировано Gerda (08.02.23 09:32)