ForumD.ru - Дизайн, графика, скрипты, техническая поддержка для форумов и сайтов

Объявление

🔴 МАСТЕР-КЛАСС от magia "Жизненный цикл проекта"

Дата и время: начало 28 апреля в 16:00 по МСК;
Если у вас возникла идея создать ролевую игру, сообщество любителей собак или форум для киноманов,
но не знаете с чего начать и что делать, не беда! Мы здесь чтобы помочь.

Подробности

GEMcross

Кроссовер, ориентированный на активную игру и уютный флуд.
Собираем у себя драгоценных игроков уже почти три года.

Посетить

💰 Теперь у нас можно приобрести "Мгновенные уведомления от Алекса"

Скрипт оповещает пользователей о событиях на форуме в реальном времени, придавая динамики общению.
Автор: Alex_63 | Платформа: MyBB.ru.

У нас: структурированная документация, возможность платить иностранными картами, перевыпустить подписку или купить бессрочно.

Купить скрипт

🔥 Новинка в портфолио: ДИЗАЙН ФОРУМА В СТИЛЕ ФЭНТЭЗИ С ПРОЗРАЧНОСТЬЮ

Платформа: MyBB.ru (RusFF)
Стоимость: 8000 рублей;
Авторы: Moju & Gerda

Посмотреть

🌟 ОПЛАТА ЗАКАЗА НАГРАДНЫМИ БАЛЛАМИ И СКИДКИ

Заказы можно оплачивать наградными баллами (НБ). Полностью или частично.
Бартер за НБ осуществляется на условиях платного заказа, в качестве оплаты - НБ.
А если у вас есть любой платный заказ, вы можете обменять НБ на скидочные купоны.

узнать подробности

📣 Наш проект: Ролевой поисковик

Поиск роли на текстовых ролевых
Проект от специалистов FD

Спойлеры и обсуждение

❤️ Поддержать проект

Если у вас есть желание помочь нам сделать наш проект лучше:
Реклама на сайтеПредложения
Стать модераторомОтзывы

Подробнее

SPECIAL OFFER: We distribute designs for free

Finalizing the layout for your project;
Developing a style code;
Mobile version included if you wish.

Details

Support the project

If you want to help us:
Become a moderator
SuggestionsReviews

Details
❗ ❗ ❗ Technical work is underway. We'll fix it soon. :) If you're english-speaker and want to use our forum, switch to the russian language. This is temporary, until the works with multi-language option will be done. Sorry for the inconvenience.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Верстка и бродяга

Сообщений 11 страница 20 из 49

1

https://i.imgur.com/gvbCAht.jpg

сей топик - обучалка и техподдержка для @бродяга , который решил встать на путь крутого вебдевелопера.

Словарик используемых терминов Герды
Туловище, тело форума/сайта - основная часть форума/сайта, которая содержит весь контент. для майбб это селекторы #pun_wrap, #pun и .punbb
Фон форума/сайта - то, что пихается в body или html, то есть фоновые элементы, не затрагивающие контент.

тестовик: http://magiclibrary.0pk.ru/

+2

11

бродяга
из-за того, что ты вкорячил ширину в body, теперь нельзя что-то добавить через абсолют.
например, повешать какую-нить гирлярнду новогоднюю сверху на всю ширину экрана.
ты видел где-то дизы, которые именно боди по ширине подгоняют?
че-т это какая-та жутковатая "затычка". юзай уж тогда #pun_wrap

у тебя в #pun прописана ширина... зачем, если ты её накатил в родителя? вместо ширины сделай просто паддинг, чтоб внутренний .punbb не наезжал на оранжевый фон.

ты прописываешь в каждый внутренний селектор белый фон.
можно его прописать на всё туловище. у тебя .punbb, который опоясывает всё тело не занят.

у тебя в #pun-ulinks вставлена оранжевая полоска фоном (причем дважды).
зачем? можно сразу в окантовку туловища вставлять более жирную полоску сверху.

бродяга написал(а):

Единственное: хз, как лучше грамотно поменять порядок навигационных и пользовательских ссылок. Поставил через абсолют, но сдвинул паддингом приветствие. Хз, как его адекватно сдвинуть.

ну, я бы сделала отступ всего туловища сверху через паддинг
например, .punbb можно использовать.
и двигала б на место отступа через абсолют меню, которое НЕ на своём месте - т.е. юзер-меню.

+1

12

Герда написал(а):

из-за того, что ты вкорячил ширину в body, теперь нельзя что-то добавить через абсолют.
например, повешать какую-нить гирлярнду новогоднюю сверху на всю ширину экрана.
ты видел где-то дизы, которые именно боди по ширине подгоняют?
че-т это какая-та жутковатая "затычка". юзай уж тогда #pun_wrap

А как быть с модеркой? Я сначала тот код с рамками в #pun_wrap ставил. Могу переставить обратно.

Герда написал(а):

у тебя в #pun прописана ширина... зачем, если ты её накатил в родителя? вместо ширины сделай просто паддинг, чтоб внутренний .punbb не наезжал на оранжевый фон.

Не понял. Мне вообще убрать ширину?

Герда написал(а):

у тебя в #pun-ulinks вставлена оранжевая полоска фоном (причем дважды).
зачем? можно сразу в окантовку туловища вставлять более жирную полоску сверху.

Видимо, забыл убрать, когда переделал) Посмотрю.

Герда написал(а):

ну, я бы сделала отступ всего туловища сверху через паддинг
например, .punbb можно использовать.
и двигала б на место отступа через абсолют меню, которое НЕ на своём месте - т.е. юзер-меню.

Я что-то такое вроде бы и пытался провернуть, только без .punbb
В общем, переделаю, м.б. вопрос отпадёт сам собой)

Да, и меня беспокоит вопрос категорий - будут ли они на всю ширину тела после этого? там отступ не нужен до краёв.

С таблицами всё ок, там надо что-нить добавлять/переделывать?

Отредактировано бродяга (18.12.20 18:46)

0

13

бродяга написал(а):

А как быть с модеркой?

имеешь в виду админку?
посмотреть ее код и поставить в ней с ее селекторами себе всё как надо... 0_о
если лень, то обе рамки можно вставить в #pun

бродяга написал(а):

Мне вообще убрать ширину?

а зачем ты ее ставишь-то?
вот попробуй убрать - ничего ж не изменится.
ширина уже прописана на родительском элементе... >.<

0

14

Герда написал(а):

имеешь в виду админку?
посмотреть ее код и поставить в ней с ее селекторами себе всё как надо... 0_о
если лень, то обе рамки можно вставить в #pun

Хочу всё же оставить рамки в body или где оно там должно быть, чтобы отображалось и в админке, и в обычном режиме.

Герда написал(а):

а зачем ты ее ставишь-то?
вот попробуй убрать - ничего ж не изменится.
ширина уже прописана на родительском элементе... >.<

Совсем вообще отовсюду? Где оставить? Я запутался совсем. Откуда убрать параметры и что оставить с ширинами? min, max и т.п.

С ulinks вроде бы разобрался.

Герда написал(а):
Герда написал(а):

#pun_wrap {

кстати, если не нравится юзать этот селектор (он реально стрёмный), можно всё сделать через #pun
прописываем в него всё то, что касается ширины и бирюзовой линии.
добавляем оранжевый фон и через циферки двигаем его от бирюзовой линии, типа: url(картинка) repeat-x top 5px
паддинг делаем так, шоб включал в себя и отступ от бирюзовой линии, и отступ от оранжевой.

Я понял, что сделал не так - вместо pun пихнул в body то, что для pun-wrap. Не оч понял, как прописывать отступы в бэкграундах или это размер? Вот это:

url(картинка) repeat-x top 5px

У меня в инспектировании говорит, что что-то неправильно.

Отредактировано бродяга (18.12.20 20:40)

0

15

бродяга написал(а):

Хочу всё же оставить рамки в body или где оно там должно быть, чтобы отображалось и в админке, и в обычном режиме.

из всего пиздеца, который есть в админке, тебе именно рамочки с отступами от рамочки там не хватает? :)

бродяга написал(а):

Совсем вообще отовсюду? Где оставить? Я запутался совсем. Откуда убрать параметры и что оставить с ширинами? min, max и т.п.

ты не путайся, ты подумай - для чего мы указываем ширину?
вот это, например, для чего?

html, body {
    margin: 0;
    padding: 0;
    min-width: 900px;
}

зачем это? ты понимаешь, что 100% - это шире туловища форума? понимаешь, почему получилось шире?

#pun-navlinks {
    width: 100%;
    margin: 0 auto;
    text-align: center;
    position: absolute;
    top: 20px;
    z-index: 10;
}

бродяга написал(а):

У меня в инспектировании говорит, что что-то неправильно.

ну, я написала приблизительно, по памяти.
эти цифры/буквы равнозначны свойству backround-position: https://www.w3schools.com/cssref/pr_bac … sition.asp

левый - url(https://forumstatic.ru/files/0002/c4/43/31031.png) repeat-y top 0px left 5px
правый - url(https://forumstatic.ru/files/0002/c4/43/31031.png) repeat-y top 0px right 5px

а вот с верхним - косяк
из-за repeat-x отступы влево-вправо работать не будут, поэтому вставлять его реально хз как лучше.

@satsana как бы ты вставила рамочки вокруг "тела" на таком дизайне?

+1

16

Герда написал(а):

из всего пиздеца, который есть в админке, тебе именно рамочки с отступами от рамочки там не хватает?

Ладно, сдаюсь( пусть в админке будет как получится XD
Потом попробую хотя бы на высоту шапки и футера сдвинуть содержимое. Бог с ними, с рамками XD

Герда написал(а):

ты не путайся, ты подумай - для чего мы указываем ширину?
вот это, например, для чего?

Мне это убрать? Где можно оставить какую-нибудь ширину?

Герда написал(а):

ну, я написала приблизительно, по памяти.
эти цифры/буквы равнозначны свойству backround-position: https://www.w3schools.com/cssref/pr_bac … sition.asp

левый - url(https://forumstatic.ru/files/0002/c4/43/31031.png) repeat-y top 0px left 5px
правый - url(https://forumstatic.ru/files/0002/c4/43/31031.png) repeat-y top 0px right 5px

а вот с верхним - косяк
из-за repeat-x отступы влево-вправо работать не будут, поэтому вставлять его реально хз как лучше.

--

Я думал поколдовать с background-clip, background-origin и background-size, но чутка плаваю в этих параметрах.

0

17

бродяга написал(а):

Мне это убрать? Где можно оставить какую-нибудь ширину?

ну, мне надо просто говорить тебе, что делать или надо передать тебе какие-то знания?
если второе, то давай разбираться, по какой логике ты вписываешь ширину в перечисленные объекты.

мы избавлялись от всего кода майбб для того, чтоб получить чистый код, где нет лишних селекторов и лишних свойств. сейчас ты плодишь какие-то ширины. надо понять, зачем. мб оно реально надо.

если ты просто так ее везде пишешь - удаляй везде. сядь и разберись с самого начала, где она реально нужна.

Отредактировано Герда (18.12.20 22:34)

0

18

Герда
Я хочу определить ширину, где будет контент, но так, чтобы разные шапки и плюшки растягивались как надо, а не обрезались вместе с этим телом контента.
Достаточно ли будет прописать ширину pun, а body не трогать? Или если в pun поставить, то всё будет обрезаться, т.к. по сути окна хтмл-верха и хтмл-низа, увы, сидят в pun, а не в body.
Если я совсем не буду прописывать нигде ширину, то логично, что тело растянется вообще на всю ширину... А это точно не то, что есть на макете.

p.s. у меня теперь рамка по всей ширине админки(( По-моему до этого так не было.

0

19

бродяга написал(а):

Я хочу определить ширину, где будет контент.

её ты прописываешь один раз
на данный момент она у тебя прописана в pun_wrap

бродяга написал(а):

чтобы разные шапки и плюшки растягивались как надо, а не обрезались вместе с этим телом контента.

то есть ты хочешь сделать размер внутренних элементов БОЛЬШЕ ширины контейнера содержащего контент?
1. зачем?
2. покажи мне на макете, что должно выходить за пределы ширины контента и не обрезаться
3. я тебя стараюсь отучить от мерзкой привычки пихать что-то, что шире блока во внутрь блока. именно поэтому шапку сейчас поставили на фон.
вот когда на майбб кто-то наворачивает шапку шириной в 1400пикселей, и потом пишет margin-left: -500; чтоб она ровно стояла = это НЕ круто.
вот какие проблемы это вызывает: http://forum.mybb.ru/viewtopic.php?id=3 … 00#p969055
у пользователя разрешение чуть меньше 1360 - и у него нижняя прокрутка. а как иначе, когда у нас что-то за пределы туловища вылазит-то...

0

20

бродяга написал(а):

Достаточно ли будет прописать ширину pun, а body не трогать?

зачем ты трогаешь body? чего именно ты хочешь добиться?

html, body {
    margin: 0;
    padding: 0;
    min-width: 900px;

}

в изначальном коде этого не было. поясни, ЗАЧЕМ ты вписал каждое из этим свойств? что оно делает?
я догадываюсь, что ты тупо это скопировал с другого шаблона. но если копируешь, то подумай - что ты копируешь и дай ответ.

Или если в pun поставить, то всё будет обрезаться, т.к. по сути окна хтмл-верха и хтмл-низа, увы, сидят в pun, а не в body.

опять же - о каком конкретно элементе идет речь?
покажи на макете или примере, что ты собираешься выносить за пределы тела форума? и чем тебе мешает ширина, прописанная в #PUN
и какого рожна мега-номер по фиксированной ширине для боди тебя не смущал (который не позволит делать абсолютно позиционированные элементы на всю ширину), а ширина в #PUN, которая есть в КАЖДОМ долбанном дизайне - смущает?

0