ForumD.ru - Дизайн, графика, скрипты, техническая поддержка для форумов и сайтов

Объявление

GEMcross

Кроссовер, ориентированный на активную игру и уютный флуд.
Собираем у себя драгоценных игроков уже почти три года.

Посетить

💰 Теперь у нас можно приобрести "Мгновенные уведомления от Алекса"

Скрипт оповещает пользователей о событиях на форуме в реальном времени, придавая динамики общению.
Автор: Alex_63 | Платформа: MyBB.ru.

У нас: структурированная документация, возможность платить иностранными картами, перевыпустить подписку или купить бессрочно.

Купить скрипт

🔥 Новинка в портфолио: ДИЗАЙН ФОРУМА В СТИЛЕ ФЭНТЭЗИ С ПРОЗРАЧНОСТЬЮ

Платформа: MyBB.ru (RusFF)
Стоимость: 8000 рублей;
Авторы: Moju & Gerda

Посмотреть

🌟 ОПЛАТА ЗАКАЗА НАГРАДНЫМИ БАЛЛАМИ И СКИДКИ

Заказы можно оплачивать наградными баллами (НБ). Полностью или частично.
Бартер за НБ осуществляется на условиях платного заказа, в качестве оплаты - НБ.
А если у вас есть любой платный заказ, вы можете обменять НБ на скидочные купоны.

узнать подробности

📣 Наш проект: Ролевой поисковик

Поиск роли на текстовых ролевых
Проект от специалистов FD

Спойлеры и обсуждение

❤️ Поддержать проект

Если у вас есть желание помочь нам сделать наш проект лучше:
Реклама на сайтеПредложения
Стать модераторомОтзывы

Подробнее

SPECIAL OFFER: We distribute designs for free

Finalizing the layout for your project;
Developing a style code;
Mobile version included if you wish.

Details

Support the project

If you want to help us:
Become a moderator
SuggestionsReviews

Details
❗ ❗ ❗ Technical work is underway. We'll fix it soon. :) If you're english-speaker and want to use our forum, switch to the russian language. This is temporary, until the works with multi-language option will be done. Sorry for the inconvenience.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Все о плагиате

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Условия использования:
Вы можете использовать все материалы, соблюдая условия использования бесплатного контента.

Если с вашего проекта еще ничего не украли - пусть то элемент дизайна, текст или идею - значит он еще ничего не стоит. Если вы не можете сделать проект ничего не воруя - значит он никогда не будет ничего стоить.(с) © sadhaka

Решилась таки, наконец, с пользой для общества выразить всю совокупность мыслей по поводу основной причины бурления фекалий в интернетах и боли в попе у админов форумов - плагиата. :)

В этой статье вы узнаете как вести себя, если что-то у вас стырили, что делать с форумом для того, чтоб не тырили, а также прочтете мои лирические отступления, которые должны, в теории, уменьшить ваше Чувство Собственной Важности (ЧСВ), возбуждаемое плагиатом.

Где есть плагиат?
Итак, у вы обнаружили, что у вас что-то нагло и безбожно украли - что ж теперь делать? Тут два варианта:

  • либо вы можете со звонким хлопком открывать шампанское и отмечать тот факт, что вы - великий деятель тырнета, на которого хотят быть похожим;

  • либо хорошенько призадуматься, а не расчесалось ли ваше вышеупомянутое ЧСВ, и на деле вы просто изобрели велосипед, а теперь за него вцепились без патента.

Так что, сразу приступим к мыслям вслух о том, где плагиат есть, ибо эта статья может помочь только тем, кто не будет отстаивать каждую букву своего форума, а бороться за самые важное.

Это плагиат

Это НЕ плагиат

Копирование "бренда"/фирменного стиля.
Если ваш проект имеет собственное лого, продуманный фирменный стиль, запоминающееся название и все это собственными лапами выстругано, то с клонами бороться стоит, НО только в том случае, если клон попадает в зону видимости поисковиков под вашим названием.
Клон гарантированно не добьется ваших высот.
На моем опыте встречалась масса всяких "ForumDising", "TechDesign Forum" а то и полных копий нашего фирменного форумчега. Наталкиваясь на это, я ухмылялась и проходила мимо. И правильно делала - ни один из них не набрал даже 30 зарегенных пользователей, я уж не говорю об активности.
Компания Adidas как бэ тоже не особо рвется судиться с китайскими фейками Abibas за частичное копирование бренда или лого, потому что у них и без этого все отлично - вот и вам переживать ни к чему.

Копирование идеи форума
Я не могу жаловаться на то, что появляются другие дизайн- или тех-поддержки, если они у меня ничего не скопировали. Мне, конечно, обидно, потому как, таких форумов много, они быстро появляются и быстро исчезают, держатся на одном-единственном талантливом человеке-энтузиасте, у которого рано или поздно силы или время кончится - ну, конечно, мне хотелось бы чтоб они приходили к нам на ФД, брали в свои руки наш проект (у нас же демократия, тут админом стать не сложно), но так уж устроен мир, что люди разбрелись делать свои форумы, вместо того, чтоб вливаться в крупный. Так что, нельзя их винить, что они хотят такое же, но свое.
Вот и вам не стоит переживать, что кто-то захотел свою ролевую про черных и белых волков, свою ролевую, где драконы воюют с розовыми пони, и т.п. Это все основная идея форума, а не весь он с головы до пят. Пока копипасты нет - нет и плагиата.
К тому же, очевидно, что народ охотнее вольется в более опытный форум, чем на такой же, только поменьше. А если народ охотнее туда идет, то, уж извините, с вашим проектом что-то не так, раз новичок вас задавил - сами виноваты.

Копирование структуры форума
Если у вас стыбзили все названия форумов и категорий под чистую, то эммм... да, плагиатчик относительно-неправ. Относительно - потому как не всегда это правило работает. Работает только если вся структура - почти абсолютное зеркало. Такое бывает только если он смотрел на ваш форум, когда делал свой. В этом случае стоит бороться, потому как обидчик просто может вытиснуть вас с поисковиков.
Однако, борьба обычно сводится к мирным переговорам, т.к. плагиатчик может придумать массу отговорок по поводу того, почему форумы так похожи, а вы не имеете права запатентовать свою структуру. Так что, вся борьба сводится к ласковой просьбе "давай оба переделаем форумы так, чтоб они не были похожи, а?"

Копирование отдельных названий чего-либо
Вы, может быть, и гений, но не настолько, чтоб быть единственным человеком на свете, который придумал назвать раздел "На связи с админами" или назвать локацию ролевой "Темный лес". Хотите отличаться? В административно-организационной структуре форума это не реально. А в ролевых мирах реально, если вылезете за пределы стандартного фентези-д'н'д - хотя тоже не факт, двум отдельно-взятым людям вполне может прийти в голову назвать город "Астароград".
Так что, истерить по поводу отдельных буквосочетаний и словосочетаний бессмысленно.

Копирование текста
Копипаста - изначальная болезнь рунета и настоящий плагиат. Хотите, чтоб ваши статьи не уходили за пределы вашего сайта - вступайте в переговоры.
Но не стоит грызть конкурента, если статья похожа на оригинал, но написана своим языком. Это называется рерайтинг. Это практикуют ВСЕ добропорядочные граждане, которые хотят свои уникальные тексты, хорошие позиции в поисковиках и не обижать автора статьи наглой копипастой.

Копирование шаблонов/анкет/оформлений
Пусть горят в аду ролевики, которые одни и те же пункты в разном порядке ставят и по-разному выделяют, а потом еще бегают и кричат "это мое".
Хватит страдать идиотизмом. Ценность текста в анкетах и ролевых шаблонах равна нулю. От вас ничего не убудет, если кто-то сделает также.
Рассмотрим, например, ролевую, которая оформляет локации по шаблону: "Название: / Картинка: / Описание: / История: / Погода:". Ну, оформил кто-то точно также, но со своим текстом. Вы вообще понимаете, что вы заявляете авторское право на последовательность из пяти слов?! А вы знаете насколько всем поисковикам начхать на эти пять слов?
Короче, покуда нет притеснения на поисковом поприще и текст более, чем на половину является уникальным - вы не в праве грызть кого-либо.

Копирование реализации идеи/организации проекта
Допустим, если кто-то сейчас возьмет у ФД всю систему заказов (а именно скопипастит правила, т.к. там сложно что-то рерайтить, назовет также разделы заказов, установит такое же оформление заказов от отдельной темы с названиями до последней точечки, а также копирнет идею шаблонных стилей), то это будет плагиат.
Если кто-то придумает крутую систему автоматической регистрации игрока на ролевой без всяких нудных оформлений и обсуждений анкет персонажа, с крутыми скриптами, а кто-то скопирует не саму идею, а всю реализацию от скриптов и до условий и правил авторегистрации игрока - то это будет плагиат.
За такие вот фишки стоит бороться, потому как они делают оригинальными форум. Радует то, что стырить такое может не любой, а справиться с вашей системой в силах еще меньшее количество конкурентов.

Копирование идеи
Копирование идеи - это просто подражание, а не плагиат.
Я б повесилась, если б за каждым подражателем бегала - вот и вам не советую переживать. Например, на ФД первым появилась такая штука, как подарки, которые пользователи за призовые баллы друг другу дарили (тогда еще призовые баллы можно было только вручную начислить (например, за конкурс), а скрипта автоматического начисления баллов за посты, репутацию и прочее не написали). Ну, и форумчеки с разрешения и без идею быстро расхватали, а я не вижу ничего плохого. Не додумалась бы я - додумались бы другие, ибо функция подарков есть, например, в контакте. Вот если бы я написала какой-то супер-скрипт типа магазина подарков для форума (как на русфф с лицевым счетом), и решила бы ни с кем не делиться, а скрипт бы стырили, то это уже был бы плагиат.
Чувствуйте разницу, между маленькими идеями и их реализацией. За идею никому ничего не полагается, если только это не бизнес-план проекта. Например, сервис "инстаграм" не плачет от того, что другие соц-сети начали добавлять возможность накладывать модные эффекты на фотки. Все равно везде свои эффекты, свои коды и свой интерфейс.
Опять же, нет копипасты - нет плагиата.

Копирование CSS-кода дизайна
Если вы пишете стили от и до самостоятельно, если в стандартном коде майбб после вашей верстки остаются лишь пара видоизмененных обрывков - вот какой вы гуру дизайна, то за структуру стиля можно переживать, это ж труд большой.
Но если вы делаете шаблонный стиль с небольшими дополнениями, а кто-то взял, изменил цвета и картинки - то, увы, сложно доказать, что ваш код авторский. Да и, фактически, никакой он не авторский, а видоизмененный майбб-шный.

Копирование кодов и скриптов
Даже если форум-"плагиатчик" от таблички и сайд-бара до подборки скриптов и отдельных выдранных кодов стиля на вас похож - вы не можете претендовать на авторство: скрипты готовые общедоступны и каждый желающий может такой же набор поставить; отстаивать отдельные css-решения вы не в праве, т.к. нет у вас патента на сочетания свойств border-radius и box-shadow; а догадаться сделать таблицу из двух строк и трех колонок может любой. Хотите отличаться - меняйтесь сами, используйте более сложные коды и применяйте трюки, чтоб с исходника копировать было тяжко.

Копирование графики дизайна
Если элемент - не готовый, а вам лично собранный, выдран и поставлен на другой сайт, то можно вступить в контакт, попросить убрать.
Но опять же, стоит ли гоняться за каждой тютелькой, кнопочкой, рюшечкой? однозначно - нет, даже если вы сами эту мелочь лепили. Посмотрите, например, на сайты браузерных игр. Думаете, они станут бегать по форумам от того, что у них в очередной раз стырили окантовки?

Копирование стиля и исходников дизайна
Вы не можете быть единственным претендентом на красивый арт в интернете. Другие тоже спокойно могут собрать из тех же исходников аналогичные элементы, но самостоятельно.
Даже более того - могут посмотреть на ваш форум и нарисовать свой дизайн в тех же тонах, с той же концепцией - и тут ничего не поделаешь, человек, получается, взял идею стиля, а не сам дизайн.
кидаться в бой, когда что-то похоже не прилично. Плагиат - это когда что-то нагло своровано.

Как бороться с плагиатом
Итак, у вас, все же, что-то стырили. Что ж теперь делать?

Шаг 1. Иди поплачь
Я абсолютно серьезно! Если плагиат ущемляет твое самолюбие - иди поплачь. В состоянии злобы и агрессии решить проблему не удастся, получится только затеять невероятно отвратительный срач по поводу плагиата, а если еще выяснится, что вы не правы, и яростно отстаиваете что-то из правой колонки предыдущего пункта, люди проштампуют вас как неадекватную скотину, с которой лучше дела не иметь.
Так что, первым делом надо успокоиться и поплакать (сама так делаю ;) ).
Найдите друга, или адекватного форумчанина, который не пойдет грызть обидчика за вас, поплачьте ему в жилетку, выскажите за глаза ему все, что думаете про этих негодяев - должно полегчать.
Не полегчает - покапайте себе валокардинчика и подождите часик, выпейте чайку с мятой и ромашкой или прогуляйтесь.
Когда отойдете - приступайте ко второму, и, при нормальном адекватном состоянии, последнему этапу борьбы с ворюгами...

Шаг 2. Переговоры.
Свяжитесь с главным администратором форума/сайта плагиатчиков. Только с главным, а не со всеми. Только лично, а не в гостевой на всеобщее обозрение.
Необходимо:

  • Поздороваться и формально представиться (Здравствуйте! Меня зовут Екатерина Пупкина, я админ форума такого-то)

  • Вежливо объяснить проблему (подробнее о том, как вести себя вежливо напишу ниже)

  • Предоставить доказательства своей позиции (ссылка на исходный текст, например)

  • Обозначьте свои требования (удалить вот это/ поставить ссылку на источник вот там-то/опубликовать ваш баннер за использование материалов/внести ваше имя в копирайт за копирование дизайна)

  • Закончить обращение теплой доброжелательной фразой (например, "заранее благодарю за понимание" или "с уважением, Екатерина")

Как при обращении, так и при переговорах, вы должны быть предельно вежливы.
Избегайте слов "плагиат" и "воровство" - они как красная тряпка и вызывают реакцию "Слышь, ты кого вором назвал?!".
Ведите себя скромно, доказывая свою правоту, не провоцируйте, настаивая.
НЕ угрожайте, пока не наступит крайняя необходимость (пока не получите в ответ "да мне похрен кто ты и что у тя на форуме"). И НЕ обвиняйте - делайте вид, как будто ваш собеседник - сама невинность.
Если ваш оппонент при ответе предоставляет вам свои доводы и доказательства, выражает нежелание что-либо убирать, а то и вовсе говорит "я ничего похожего не вижу", повторите свою позицию в другой формулировке, повторите свои пожелания, и предложите вдвоем обратиться за помощью в разрешении спора к общественности - например, на ЕФП или на ФД (типа, пусть нас рассудят, а то вдруг я действительно ошибаюсь).
Короче, переговоры надо вести формальным языком (как директор предприятия) и оч вежливо:

НЕ правильный подход

Правильный подход

Это мое/Это взято с моего форума.

Это было размещено на форуме, который я представляю, 15.06.2013

Вы украли/Это плагиат/Уберите плагиат

У меня ощущение, что кто-то по ошибке предоставил вам чужой материал, который теперь является предметом нашего разговора.

Если вы не уберете, я подам в суд/напишу админам хостинга/порву тебя, зараза.

Раз уж наша дискуссия зашла в тупик, давайте обратимся на форумы тех-поддержки, чтобы нас рассудили по-честному.
Раз наш спор зашел в тупик, мне придется обратиться с жалобой на тех-поддержку сервиса и опубликовать нашу переписку.

Обычно, на стадии переговоров все заканчивается, особенно, если вы правы.
Но если вдруг не получилось договориться или вас игнорят, приступаем к следующему шагу.

Шаг 3. Пойди поплачьжалуйся
Прежде, чем после срача идти жаловаться, подумайте - на кого жалуетесь.
Дело в том, что должна быть веская причина, чтоб вступать в борьбу публично:

  • Если ваш обидчик вытесняет вас с поисковых позиций (самый существенный повод для разборок)

  • Если форум-конкурент имеет схожую статистику (людям просто смешно, когда жалуются на форумы-клоны, у которых нет даже половины вашей аудитории, и, кстати НЕ БУДЕТ)

  • Если форум использует ваш супер-авторский дизайн (если диз реально супер и реально авторский, да еще , например, платный, то можно понять, почему вы не хотите, чтоб какой-то захудалый форумочек им щеголял)

Других причин для жалоб нет. Если есть, то комменты к статье в вашем распоряжении. :)
Обращаться следует к авторитетным лицам и админам хостингов.

К сожалению, на просторах mybb админам начхать кто у кого и что ворует (если только это не их кореша). Но зато вы можете вызвать возмущение общественности. Особенно, если в предыдущем пункте действовали по инструкции, то можно еще помимо общего описания ситуации, выложить скрин переписки, где вы - вежливый няша, а вас грубо послали. Есть шанс, что за вас заступится кто-нить из известных на майбб людей и поговорит с плагиаторами.

Если ваш любимый форумчек пагиатят вне просторов майбб (например, на беоне, мейл ру, вконтакте и т.п.), то ищите кнопку "пожаловаться на страницу" (они везде есть) и пишите админам письмо с обращением. Также вежливо и формально: "Здравствуйте. Вас беспокоит администрация сайта blablabla.ru Содержимое этой страницы полностью/частично скопировано с нашего сайта и вредит его репутации, прошу удалить эту страницу. С уважением, Главный администратор сайта blablabla.ru, Екатерина Пупкина." Не обязательно слово в слово копировать. главное написать, что вредит индексации сайта (гуглится по запросу названия сайта) и вашей репутации (тип, не дай бог люди подумают, что эта страница имеет к вам отношение или является вашей).

Собственно, все. Больше ничего не сделать и гарантии в восстановлении справедливости НЕТ.

Как защититься от плагиата
Сразу скажу, как не надо защищаться от плагиата.

  • Отключение правой кнопки мышки или выделения текста скриптом - если вы хотите, чтоб пользователям было максимально дискомфортно, такие штуки для вас созданы, все участники просто повесятся от того, что вы сотворили с форумом.

  • Сокрытие разделов форума - а смысл обижаться на плагиат тем, кто не готов прямо заявить об авторстве? ну, стырили у тебя статью, только зачем она тебе, если ты ни в поисковиках с ней не светишься, ни гостям не показываешь?

А теперь пройдемся по левой колонке "плагиат-таблицы" из этой статьи и попробуем предложить методы борьбы.

Копирование "бренда"/фирменного стиля, копирование структуры форума
В таких случаях плагиатчик - в ваших рядах. Я б даже сказала, что он ваш фанат: так ему понравился ваш форум, что он держит его под рукой и клонирует для себя.
Т.к. клоны долго не живут, бороться с ними смешно, но копирование остановить хочется, вычислите плагиатчика и забаньте его.
У меня был случай долгих переговоров с девушкой, которая сначала частично, а потом полностью копировала структуру фд. Решилась проблема просто - я ее таки забанила, сделала на фд новую структуру разделов и больше копирования не было, а сам ее форум резко забросился, т.к. информацию для помощь пользователям она тоже черпала у нас. Конфликт, опять же, я не выносила на публику, ибо это выглядит как будто крупный гигант пытается задушить маааленького конкурента. Вот и вам советую с клонами решать проблему самостоятельно.
Вычислить пользователя-плагиатора не сложно - втерайтесь к нему в доверие также как он втерся к вам, а терь копирует сайт. Узнаете IP - заблокируете.

Копирование текста
Учитывая, что на форумах есть дата поста, копирование текста не является проблемой, мбо со всеми любителями копипасты можно договориться ткнув носом - у меня это было раньше, убери.
Но если вы оч хотите законсервировать самые достойные свои труды, вам поможет этот скрипт: Запрет копирования некоторых сообщений (MyBB) [Deff]

Копирование реализации идеи/организации проекта
Если вас клонируют что-то, то смотри выше, а тут речь пойдет об авторских скриптах (и не очень авторских, а просто тех, которыми вы, жадины, не хотите делиться).
Во-первых, не комментируйте то, что вы не хотите распространять, вы должны быть единственным человеком, который знает, что это за код и что делает. Еще круче - если вы поставите ложный комментарий, типа <!-- аватар по умолчанию -->.
Во-вторых, лучше всего особо ценный скрипт залить на форум в администрирование > файлы и вставлять на форум ссылкой:

Код:
<script type="text/javascript" src="http://i.rusff.ru/f/ru/rusff/rusff.live.js"></script>

Если человек грамотный, он все равно найдет и поймет, что к чему, но зато новички из исходников скопировать не догадаются ваш код.

Копирование дизайна
Можно писать стили в одну строчку и подключать через ссылку:

Код:
<link rel="stylesheet" type="text/css" href="https://forumstatic.ru/styles/0007/e3/f7/style.css" />

это помогает скрыться от неумелых любителей копировать (а таких очень много), но "гении", которые пользуются фаербагом или другими редакторами, без проблем залезут в ваши коды.

Копирование графики/картинок
Если хочется скрыть картинки на форуме, то существует такое решение: Запрет копирования и псевдомаркирование изображений (MyBB) [rps] (внимание! Скрипт устаревший и может не работать корректно!)
Но, с моей точки зрения, это лишняя нагрузка на форум. Уж если картинку скопируют, то мир не рухнет, такие методы защиты уже больше похожи на паранойю.

Как жить с плагиатом
В интернете плагиат неизбежен. Если вы делаете что-то реально классное, вас ОБЯЗАТЕЛЬНО будут копировать. Вы должны с этим смириться, вы должны радоваться этому.
Вы совершенно не должны истерить из-за каждой повторной буковки. Скандалить стоит только в том случае, когда вы защищаете что-то ОЧЕНЬ шикарное и оригинальное. Хотя, вообще-то никто из выдающихся "изобретателей" никогда не скандалит. Не удается мирно решить проблему - плюют с высокой колокольни на плагиатчиков. Просто потому что им не сложно придумать что-то еще более интересное. А вот те, кто отстаивают свои авторские права на всякую мелочь, например, шаблоны анкет или оформление, как будто во всеуслышание объявляют, что у них крайне скудная фантазия, и они больше ничего не смогут придумать.
Также стоит уяснить и запомнить, что плагиатчики не смогут построить империю на воровстве. Во-первых, люди не будут регистрироваться на клоне, когда есть оригинал. Во-вторых, украсть легко, а использовать и реализовывать чужую идею могут лишь немногие.
На фд было очень много споров и разборок по поводу плагиата, но вот, если честно, нормальная жалоба была в количестве всего лишь одной штуки, все остальное - бессмысленное перемывание косточек друг другу из-за какой-то туфты.
Так что, выдираю с просторов нашего форума самый развернутый ответ на вопрос "почему плагиата бояться не надо?" от sadhaka:

sadhaka написал(а):

Ребят, великие писатели, поэты, вообще великие люди всегда желали одного - опубликовать свое творение (под псевдонимом, без авторства - неважно, главное опубликовать), чтобы это увидели люди, чтобы смогли оценить, стали сопричастны (стали бы они великими, пряча свои труды в стол? получили бы признание вообще?). Сегодня, благодаря интернету мы имеем возможность опубликовать все - даже самую простую мысль, ничего не стоящую. И начинаем еще их и скрывать! Может потому и скрываем, что боимся, что на деле-то - оно и гроша ломанного не стоит? Опозориться боимся?! А?! Или мы настолько велики, талантливы, что любой пост - шедевр и не смеет глаз непосвященного его касаться? Да что там! Какой-то бездарь прочтет наш Самый-Великий-Пост! О, ужас! У него же никогда - в принципе - не может родиться таких гениальных идей как у нас! Он вор - даже еще не украв, просто по умолчанию. Мы же велики и никто с нами не сравнится не сможет во век. Это одна мысль. Есть еще.

Я все никак понять не могу - что плохого в плагиате? Нет, вот если отбросить всякие мании величия и посмотреть здраво на ситуацию. Да, обидно, когда ты делал, старался, а у тебя кто-то все стащил. Но. Какова вероятность у любителя сплагиатить на то, чтобы полноценно воспользоваться трудами других? Сколько найдется людей - реально способных - на ворованном, не прилагая своих усилий построить что-то дельное? Единицы. Остальные - неспособные сами ничего создать - не смогут и правильно использовать ворованное. А воплей - как будто каждый второй способен на ваших идеях построить царства. Дальше. Если кто-то, кто-то украв у вас что-либо, сумеет этим воспользоваться преуспев лучше вас - чего вы стоите тогда? Если не можете воспользоваться трудами своих - своих(!) - рук, своими мыслями в полном объеме? И кто-то легко и просто вас обошел? Может пора задуматься над собой, а не о других думать и награждая их самыми разными нелицеприятными эпитетами?

Да и вообще - вы играете или заботитесь о том, чтобы ваши бесценные идеи остались при вас?Какое вообще вам дело, если кто-то, признав ваш пост шедевральным решит воспользоваться им в своих целях? Ну и пусть он берет, и пусть пишет - вам-то что?! Если вы таких постов десятки можете написать? Хорошо, вам не все равно. Но почему сразу обидно - если кто-то воспользовался? Почему не посчитать это приятным?! Вас цитируют! (ну пусть не вас, а ваши идеи - да, мир интернета - он, в основном, без авторства. Но если подумать - сколько имен тех людей вы знаете, плодами чьих трудов сегодня пользуетесь?). Если идея, мысль - да ладно, текст, графика, код - они нашли применение в жизни других людей - разве это не здорово? Разве это не признание?

Оглянитесь! Почему люди придумывают игровые системы, пишут игровые модули - и все это беспрепятственно и абсолютно бесплатно можно скачать в сети? И эти материалы - используют, изменяют, да что только с ними не делают, да - и на авторов не ссылаются зачастую. Почему авторы не гоняются за этими "плагиаторами"? Согласитесь - это как-то неправильно, правда?

Кричать о плагиате, особенно в сети - это как-то глупо. Если после всего вышесказанного вы все еще считаете, что тыканье пальцем с ревом - "Он стащил мой горшок" имеет право на существование, очень надеюсь вы объясните почему.

Делайте что вам нравится и не обращайте внимание на других. И пусть случиться так, чтобы то, что вы делаете стало нравится и этим - другим =)

Если все еще у вас чешется попа/мозг/руки по поводу жгучей ненависти к плагиатору, распечатайте себе этот текст и читайте по утрам, чтоб не было проблем.

+2

2

Прекрасные знания

0

3

Да ,статья не плохая. А какие есть механизмы защиты своего авторского права на форумах?

0

4

Герда написал(а):

Если с вашего проекта еще ничего не украли - пусть то элемент дизайна, текст или идею - значит он еще ничего не стоит. Если вы не можете сделать проект ничего не воруя - значит он никогда не будет ничего стоить. (с) sadhaka

золотые слова

но всем пох на это
особенно - ролевикам
за каждую букву трясутся, какбудто
http://s00.yaplakal.com/pics/pics_preview/5/7/4/9697475.jpg

+1

5

Гуру
к сожалению. Я лично столкнулась с таким. Меня обвиняли в плагиате... идеи, которые согласно статье, плагиатом не являются.
Просто была полоса, когда мы админили и играли с одним человком, и сохранились с тех пор анкеты и наработки, а значит, и темы.
Так мне только с помощью этой статьи удалось как-то защититься. И однажды мои бывшие соадмины у меня диз скопирили. От и до. При уходе. При том что я не отдавала.
Может тут я и зря... Но там было уже просто прямое воровство, тогда как я использую только то что сама делала. И темы, скажем, та же история России, авторской не является...

0

6

во, на тему тем: Флейм: форумы-плагиатчики
аффторы ролок знают, за что бороться. *сарказм* :D

+1

7

Герда
почитала... смех и грех))

0

8

да невозможно бороться с плагиатом, все равно ничего нового под небом уже быть не может

0

9

Гайд отформатирован под новый дизайн и воскрешён. Информация тут актуальна и по сей день!

+2

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


ВНИМАНИЕ! При обращении за техподдержкой и вопросами по скриптам/оформлению, оставляй ссылку на форум/сайт с проблемой! Специалист должен вживую видеть проблему, чтобы подсказать как ее решить.

ВНИМАНИЕ! Гости (не зарегистрированные на форуме) могут писать сообщения, но не могут вставлять прямые ссылки! Чтобы оставить сообщение со ссылкой на сайт, форум или скриншот удали символы: "https://", "https://" или "www."
font_download format_size format_bold format_italic format_underlined strikethrough_s format_paint color_lens
format_align_left format_align_center format_align_right list table_view
link add_photo_alternate ondemand_video mood
content_cut lock_open format_quote code
horizontal_rule anchor live_help emoji_symbols library_add
Bebas Neue Arial Georgia Microsoft Sans Serif Tahoma Verdana Century Gothic Palatino Linotype Times New Roman Franklin Gothic Medium Impact Arial Black Courier New Lucida Console Comic Sans Ms
10px 12px 14px 16px 18px 20px 22px
  • Точками
  • Кружочками
  • Квадратами
  • Цифрами
  • Римскими цифрами
  • Без обозначений
Многострочный пункт списка
© ® « » ¢ £
Заголовок Автосжатие больших картинок Скрыть от гостей Ссылка «скачать» Имя читателя Добавлено спустя… Надстрочный текст Подстрочный текст Блок HTML Анкета: разделитель текста Анкета: закрыть ответы

Теги оформления специальных постов

Сделать пост специальным[block="portfoliopost"]portfoliopost[/block],
Светлый фон[block="makeportfoliolight"]makeportfoliolight[/block],
Красный пост[block="saledpost"]saledpost[/block],
Синий пост[block="forsalepost"]forsalepost[/block],
Зеленый пост[block="freepost"]freepost[/block],

Пост без профиля[block="no-prof"]no-prof[/block],
Общее портфолио FD[block="FDteam-portf"]FDteam-portf[/block],

Теги оформления картинок

Обложки: Для одной картинки по центру в рамке, автоматически уменьшается до ширины 480px

Обложка[block="cover"][block="picture"][img]ссылка на картинку,[/img][/block][/block]
Закрыто[block="cover"][block="icon material-icons"]lock[/block][block="picture"][img]ссылка на картинку,[/img][/block][/block]
Продажа[block="cover"][block="icon fa-solid fa-sack-dollar"][/block][block="picture"][img]ссылка на картинку,[/img][/block][/block]
Подарок[block="cover"][block="icon fa-solid fa-gift"][/block][block="picture"][img]ссылка на картинку,[/img][/block][/block]

Превью: Для любого количества картинок по центру в рамке, автоматически уменьшается до ширины или высоты 300px

Блок для превью[block="morepics"],[/block]

Разноцветные картинки-ссылки: Для любого количества картинок по центру в разноцветных рамках с заголовком, автоматически уменьшается до ширины 350px, минимальная высота 230px (если высота больше, картинка "обрезается" снизу, но не сжимается)

Блок для картинок-ссылок[block="port-block"],[/block]
Красный[block="p-out saled"] [url=ссылка]заголовок,[/url] [block="picture"][img]ссылка на картинку[/img][/block] [/block]
Синий[block="p-out forsale"] [url=ссылка]заголовок,[/url] [block="picture"][img]ссылка на картинку[/img][/block] [/block]
Зеленый[block="p-out free"] [url=ссылка]заголовок,[/url] [block="picture"][img]ссылка на картинку[/img][/block] [/block]
Желтый[block="p-out yellow"] [url=ссылка]заголовок,[/url] [block="picture"][img]ссылка на картинку[/img][/block] [/block]

Теги оформления контента

Обведенный текст[block="details"] [block="det"],[/block] [/block]
Добавить еще блок[block="det"],[/block]

Блок с кнопками[block="links"] [block="demo"][url=ссылка]синяя кнопка,[/url][/block] [block="store"][url=ссылка]оранжевая кнопка[/url][/block] [/block]
Синяя кнопка[block="demo"][url=ссылка]текст,[/url][/block]
Оранжевая кнопка[block="store"][url=ссылка]текст,[/url][/block]

добавить работу [block="wow bounceIn p-out,"] иконка [block="p-descr"][url=https://forumd.ru/viewtopic.php?id=]описание[/url][/block] [block="p-inner"][url=https://forumd.ru/viewtopic.php?id=][img]картинка[/img][/url][/block] [/block]

Иконки:

lock[block="icon material-icons"]lock,[/block]

[block="icon fa-solid fa-sack-dollar"],[/block]

[block="icon fa-solid fa-gift"],[/block]

ТЕГИ (вставить в p-out через пробел)
Тип работы:

под заказ saled,

на продажу forsale,

бесплатно free,



Основная категория:

Вебдизайн dis,

(для всего связанного с работой на сайтах/форумах, кроме готовых скриптов и мелкой графики)

Графика graf,

(для графона, НЕ включающего кодинг/скрипты)

Скрипты/коды code,

(для готовых разработок и работы по верстке/кодингу)

Мини-фильтры дизайнов:

адаптивные mob,

ролевые игры frpg,

компьютерные игры game,

нейтральные flat,

Подкатегории:

Дизайн форумов/сайтов fulldis,

(для полных работ по дизайну)

Макеты layout,

(для дизайнов, где только макет без кода, или работ по созданию макетов чего-либо)

Верстка dis-code,

(для работ по верстке чужих дизайнов или отдельных штук)

Соц-сети/стримы graf-s,

(графон для оформления соцсетей/стримов)

Ролевая графика/арт art,

(для мелкой графики)

Javascript/CSS js,

(для скриптов или выложенных цсс кодов)

Бесплатный диз от FD [block="p-out free fd"] [url=https://forumd.ru/viewtopic.php?id=]заголовок,[/url] [block="picture"][img]ссылка на картинку[/img][/block][/block]

Платный диз от FD [block="p-out forsale fd"] [url=https://forumd.ru/viewtopic.php?id=]заголовок,[/url] [block="picture"][img]ссылка на картинку[/img][/block][/block]

Дизайн от юзеров [block="p-out yellow"] [url=https://forumd.ru/viewtopic.php?id=]заголовок,[/url] [block="picture"][img]ссылка на картинку[/img][/block][/block]

ТЕГИ (вставить в p-out через пробел)
Платформа:

MyBB.ru mybb-ru,

Макет (любая платформа) any,



Параметры:

+ PSD psd-in,

(в наличии макет помимо кодов)

+ адаптивка mob,

(есть версия для мобилок)
Тематика:

нейтральные flat,

ролевые игры frpg,

компьютерные игры game,

фентези fant,

аниме anime,

кино/сериалы kino,

стимпанк/киберпанк cyb,

мультфильмы kids,

животные cats,



Цвета:

тёмные darkst,

светлые light,

яркие bright,

добавить скрипт/код [block="SCRBLOCK"] [block="stforlink"] иконка, [block="link"][url=https://forumd.ru/viewtopic.php?id=]название[/url][/block] [/block] [block="sttags"] теги [/block] [/block]

Иконки:

[block="icon fa-brands fa-js"],[/block]

[block="icon fa-brands fa-css3-alt"],[/block]

[block="icon fa-regular fa-file-lines"],[/block]

[block="icon fa-solid fa-file-code"],[/block]

[block="icon fa-solid fa-file-invoice-dollar"],[/block]

ТЕГИ (*значение в скобках вставить в SCRBLOCK через пробел)
Тип кода:

скрипт (js)[block="js"]скрипт, js[/block]

css код (css)[block="css"]css код, css[/block]

HTML/CSS шаблоны (shab)[block="shab"]HTML/CSS шаблоны, shab[/block]

Модули/Расширения (global)[block="global"]Модули/Расширения, global[/block]

Платформа:

MyBB.ru (mybb-ru)[block="mybb-ru"]MyBB.ru, mybb-ru[/block]

Любой движок (any)[block="any"]Любой движок, any[/block]

Тип для форума:

Пользователи (users)[block="users"]Пользователи, users[/block]

Профиль (userprof)[block="userprof"]Профиль, userprof[/block]

Доп. поля профиля (adfield)[block="adfield"]Доп. поля профиля, adfield[/block]

Аватары (avatars)[block="avatars"]Аватары, avatars[/block]

Репутация (repa)[block="repa"]Репутация, repa[/block]


Группы (groups)[block="groups"]Группы, groups[/block]

Гoсти (guest)[block="guest"]Гoсти, guest[/block]

Администраторы (admins)[block="admins"]Администраторы, admins[/block]

Модераторы (moders)[block="moders"]Модераторы, moders[/block]


Регистрация (regis)[block="regis"]Регистрация, regis[/block]

Личные сообщения (ls)[block="ls"]Личные сообщения, ls[/block]

Вход (login)[block="login"]Вход, login[/block]

Подписки (subsc)[block="subsc"]Подписки, subsc[/block]


Поиск (search)[block="search"]Поиск, search[/block]

Цитирование (quotes)[block="quotes"]Цитирование, quotes[/block]

Пагинация (pagin)[block="pagin"]Пагинация, pagin[/block]

Опросы (polls)[block="polls"]Опросы, polls[/block]

Смайлы (smiles)[block="smiles"]Смайлы, smiles[/block]


Фикс скриптов QuadroBoards (qbfix)[block="qbfix"]Фикс скриптов QuadroBoards, qbfix[/block]

Страница форума:

На всех страницах (allpages)[block="allpages"]На всех страницах, allpages[/block]

Страницы (созд. в админке) (fpages)[block="fpages"]Страницы (соз. в админке), fpages[/block]


Главная страница (mainpage)[block="mainpage"]Главная страница, mainpage[/block]

Объявление (announ)[block="announ"]Объявление, announ[/block]

Категории (categ)[block="categ"]Категории, categ[/block]

Форумы (forums)[block="forums"]Форумы, forums[/block]

Статистика (stats)[block="stats"]Статистика, stats[/block]


Список тем (topiclist)[block="topiclist"]Список тем, topiclist[/block]

Страница профиля (profpage)[block="profpage"]Страница профиля, profpage[/block]


Тема (topics)[block="topics"]Тема, topics[/block]

Сообщения (posts)[block="posts"]Сообщения, posts[/block]

Контент сообщений (p-content)[block="p-content"]Контент сообщений, p-content[/block]

Рейтинг постов (p-repa)[block="p-repa"]Рейтинг постов, p-repa[/block]

Профиль автора поста (p-prof)[block="p-prof"]Профиль автора поста, p-prof[/block]


Форма ответа (fo)[block="fo"]Форма ответа, fo[/block]

Модификация ФО (fomod)[block="fomod"]Модификация ФО, fomod[/block]

Новые BB-теги (newbb)[block="newbb"]Новые BB-теги, newbb[/block]

Инструментарий спец тем/постов (spesh)[block="spesh"]Инструментарий спец тем/постов, spesh[/block]

Универсальные теги:

Дизайн/стиль (dis)[block="dis"]Дизайн/стиль, dis[/block]

Замена элементов/атрибутов (chan)[block="chan"]Замена элементов/атрибутов, chan[/block]

Загрузка (load)[block="load"]Загрузка, load[/block]

Переадресация (redir)[block="redir"]Переадресация, redir[/block]

Скроллинг (scroll)[block="scroll"]Скроллинг, scroll[/block]


Виджеты (vidjet)[block="vidjet"]Виджеты, vidjet[/block]

Меню (menu)[block="menu"]Меню, menu[/block]

Вкладки (ttabs)[block="ttabs"]Вкладки, ttabs[/block]

Галереи (gall)[block="gall"]Галереи, gall[/block]

Слайдеры (sliders)[block="sliders"]Слайдеры, sliders[/block]

Ротаторы (rotat)[block="rotat"]Ротаторы, rotat[/block]

Таймеры/даты (timers)[block="timers"]Таймеры/даты, timers[/block]

Спойлеры (spoilers)[block="spoilers"]Спойлеры, spoilers[/block]


Реклама (adv)[block="adv"]Реклама, adv[/block]

Изображения (pics)[block="pics"]Изображения, pics[/block]

Медиа (media)[block="media"]Медиа, media[/block]

Ролевые игры (frpg)[block="frpg"]Ролевые игры, frpg[/block]


Hover-эффекты (hover)[block="hover"]Hover-эффекты, hover[/block]

Анимация (anim)[block="anim"]Анимация, anim[/block]

Украшения (decor)[block="decor"]Украшения, decor[/block]

Праздники (seleb)[block="seleb"]Праздники, seleb[/block]


Ограничения/запреты (stops)[block="stops"]Ограничения/запреты, stops[/block]

Антикопирование (nocopy)[block="nocopy"]Антикопирование, nocopy[/block]

Уведомления (notif)[block="notif"]Уведомления, notif[/block]