Упрощенный вариант правил. (Те же самые правила, но простым языком).

1. Строго запрещено и жестоко карается: мат, оскорбления, нарушения законов РФ (насилие, наркотики, пропаганда и т.п.).
2. Запрещается: неуважительные высказывания, упеки, разжигать и поддерживать флейм (спор, выходящий за рамки заданной темы), реклама в несоответствующих темах.
3. Настоятельно рекомендуем: использовать копирайт при цитировании людей/размещении чужой информации, не оффтопить (придерживаться теме) и не флудить (не писать бессмысленных постов), не допускать оверквотинг (когда цитата больше, чем ваш ответ на нее), не злоупотреблять выделением текста и смайликами.
4. О модераторах: модераторов положено слушаться, спорить с ними нельзя, игнорировать замечания модеров строго запрещено, если модератор не прав - писать ЛИЧНО администратору.

Подробная официальная версия.


Часть 1. Общие правила сетевой этики.

1. Администрация проекта призывает всех пользователей соблюдать сетевой этикет - правила общения на форуме.
2. Администрация проекта вводит данные правила и настоятельно рекомендует им придерживаться, чтобы обеспечить комфорт как новым посетителям форума, так и опытным интернет-пользователям.
3. Администрация не собирается учить вас жить и ограничивать вашу свободу, но желает напомнить вам, что вы находитесь в сообществе, поэтому этика общения устанавливается так, чтобы рамки приличия удовлетворяли ВСЕЙ аудитории нашего форума.
4. На форуме СТРОГО ЗАПРЕЩАЮТСЯ сообщения, содержащие ненормативную лексику, оскорбления, пропаганду насилия, наркотиков, порнографии, разжигающие национальную или религиозную рознь.
5. На форуме запрещены неуважительные высказывания, упреки пользователей.
6. Не знание правил общения на проекте не может быть оправданием некорректного поведения.
7. Никогда не сообщайте ваш пароль (логин) посторонним участникам форума. Обязательно сообщите администрации, если кто-либо будет у вас его выпрашивать.
8. Администрация проекта не отвечает за ваши ошибки и неосторожность с приватной информацией - в частности, распространение вашего пароля.
9. Проект настоятельно рекомендует использовать копирайт при публикации чужих высказываний, работ, статей.

Авторское право (копирайт) [©]
Очень часто люди используют чьи-то слова, фразы и высказывания, выдавая их за свои собственные, что является - как минимум - проявлением неуважения к автору, независимо от того, кто он, где и когда жил. А тем более, если он здравствует и по сей день. В таких случаях - считается корректным и даже необходимым сделать так называемую референтную ссылку на цитируемого автора.

Часть 2. Модерация и модераторы.

1. Модераторы наших форумов, помимо технического обслуживания и развития своих разделов, так же осуществляют задачи: поддержание порядка на форуме, создание комфортной атмосферы для присутствующих, недопущение ругани, оскорблений, перехода на "личности", "флейма", отклонения от темы раздела (топика), отслеживание и пресечение всевозможных технических нарушений.
2. Главный Администратор проекта настойчиво призывает пользователей слушаться модераторов, подчиняться их решениям.
3. Модератор форума имеет право открывать и закрывать темы, временно (до принятия окончательного решения администратором) отстранять или, наоборот, допускать пользователей к общению, переносить и редактировать сообщения пользователей, а так же делать пользователям как личные, так и публичные замечания.
4. Модераторы сообщают о своих действиях административному составу, который и принимает окончательное решение о разрешении нестандартных ситуаций, которые могут возникнуть.
5. Действия модераторов запрещено обсуждать публично.
6. В случае, если вы сочтете действия модератора некорректными жалуйтесь ЛИЧНО АДМИНИСТРАТОРУ ПРОЕКТА. Или воспользуйтесь темой "Жалобы".

Часть 3. Нормативы сообщений.

1. Реклама в сообщениях запрещена. Реклама сторонних ресурсов на проекте осуществляется только по правилам размещения рекламы.
2. Не рекомендуется писать сообщения, которые можно характеризовать, как оффтопик.

Что такое "оффтопик"?
Есть форумы или чаты, посвящённые обсуждению какой-либо вполне определённой темы (например - авто/мото). Не стоит бросаться в такие места с вопросами, к примеру, о косметике или с обсуждением футбольных матчей. Кстати, совсем плохая идея - затевать т.н. «дискуссию о дискуссии» - обсуждение того, подходит ли данная тема для данного форума.

Администрация НЕ накажет вас за пренебрежение рекомендацией из уважения к неопытным пользователям интернета и новичков, плохо ориентирующихся на форуме.
Ваше сообщение просто рискует быть отредактировано или перенесено в другую тему со временем.
Это лишь просьба, однако соблюдение оной несомненно повысит ваш статус и доставит вам уважение.

3. Не рекомендуются злоупотреблять цитированием в сообщениях - допускать оверквотинг

Что такое "оверквотинг"?
Как правило, когда в форуме пользователь отвечает на чьё-либо сообщение (пост), исходный текст сообщения сначала цитируется (при этом он визуально выделяется отступом или другим шрифтом), а затем уже идёт сам ответ. Это делается для того, чтобы остальные присутствующие поняли, что, собственно, комментируется. Самой распространённой ошибкой в этом случае является так называемый "оверквотинг" (overquoting) - то есть избыточное цитирование. Потому что для того, чтобы был понятен ответ, почти всегда вовсе ни к чему цитировать всё исходное сообщение целиком. Достаточно процитировать только ту часть, которая необходима для понимания ответа. Но нередко бывает так, что пользователь цитирует огромный исходный текст - только для того, чтобы написать «Согласен» или «Подпишусь под каждым словом». Оверквотинг - вреден, и его следует по возможности избегать.

Администрация НЕ накажет вас за пренебрежение рекомендацией. Ваше сообщение просто рискует быть отредактировано модератором.
Это лишь просьба, однако соблюдение оной несомненно повысит ваш статус и доставит вам уважение.

4. На форуме запрещен флейм.

Что такое "флейм"?
Флейм - это «спор ради спора». Когда все забывают, из-за чего начался разговор, и начинают ожесточённо ругаться друг с другом - вот тогда и начинается "флейм". Мы говорим про человека, что он разжигает "флейм", если он:

1) Переходит по ходу разговора на "личности";
2) Допускает оскорбления личного, национального, религиозного, полового или профессионального характера;
3) Ведёт дискуссию неуравновешенно;
4) Провоцирует скандал.

Есть простое правило - никогда не стоит поддерживать "флейм". Да, именно так - личные «наезды» следует оставлять без ответа. Игнорируйте скандалистов и "флеймеров" - и тогда Вас, несомненно, начнут уважать все остальные.

Вы рискуете быть наказаны за провоцирование или поддержание флейма.

5. Не рекомендуется писать сообщения, которые можно охарактеризовать как флуд. Исключение - это темы, которые предназначены специально для таких сообщений (администрация проекта разрешает флуд в надлежащих разделах, мы понимаем, что все хотят расслабиться и развлечься).

Что такое "флуд"?
Флуд - это поток сообщений, не несущих почти никакой смысловой нагрузки. Это такие сообщения, которые можно было бы безболезненно удалить (а точнее, не писать) без всякого ущерба для собщества. Обычно флудят пользователи, которым по большому счёту нечего сказать, но которые хотят привлечь к себе внимание. Они начинают отвечать почти на каждое письмо в теме, причём ответы не несут никакой смысловой нагрузки, и обычно выглядят как короткие однострочные сообщения: «Точно!», «Согласен!», «Подпишусь под каждым словом!», «Я тоже так думаю!», «Ух, ты!» и так далее. Флуда следует избегать. Он замедляет загрузку страниц, увеличивает количество ненужной информации, раздражает других пользователей, создаёт бессмысленный трафик и увеличивает затраты.

Администрация НЕ накажет вас за пренебрежение рекомендацией. Ваше сообщение просто рискует быть перенесено или отредактировано.
Это лишь просьба, однако соблюдение оной несомненно повысит ваш статус и доставит вам уважение.

6. Администрация рекомендует пользователям не злоупотреблять смайликами в сообщениях.

Что это за странные значки (рожицы, смайлики)?

Обмениваясь текстовыми сообщениями, мы не слышим живых интонаций нашего собеседника. Поэтому пользователи Сети наловчились использовать для обозначения своих эмоций простые «картинки», составленные из нескольких знаков препинания. Их называют «смайлики». Самые распространённые смайлики:

:-) - улыбка, радость
:-( - печаль, грусть
:-о - удивление
;-) - подмигивание

Смайлики - излюбленное средство пользователей выразить свои эмоции в письме. Однако стоит помнить, что излишнее количество смайликов затрудняет чтение текста. Для обозначения своих эмоций вполне достаточно поставить один смайлик, ну два - но не двадцать!

Администрация НЕ накажет вас за пренебрежение рекомендацией. Ваше сообщение просто рискует быть отредактировано модератором.
Это лишь просьба, однако соблюдение оной несомненно повысит ваш статус и доставит вам уважение.

7. Не рекомендуется злоупотреблять форматированием текста сообщений.
Запрещено использование цветовыделение текста и изменение размера шрифта.
Допускается выделение текста жирным, курсивом или подчеркнутым.

Теги: правила, ForumDesign TS