ForumD.ru - Дизайн, графика, скрипты, техническая поддержка для форумов и сайтов

Объявление

GEMcross

Кроссовер, ориентированный на активную игру и уютный флуд.
Собираем у себя драгоценных игроков уже почти три года.

Посетить

💰 Теперь у нас можно приобрести "Мгновенные уведомления от Алекса"

Скрипт оповещает пользователей о событиях на форуме в реальном времени, придавая динамики общению.
Автор: Alex_63 | Платформа: MyBB.ru.

У нас: структурированная документация, возможность платить иностранными картами, перевыпустить подписку или купить бессрочно.

Купить скрипт

🔥 Новинка в портфолио: ДИЗАЙН ФОРУМА В СТИЛЕ ФЭНТЭЗИ С ПРОЗРАЧНОСТЬЮ

Платформа: MyBB.ru (RusFF)
Стоимость: 8000 рублей;
Авторы: Moju & Gerda

Посмотреть

🌟 ОПЛАТА ЗАКАЗА НАГРАДНЫМИ БАЛЛАМИ И СКИДКИ

Заказы можно оплачивать наградными баллами (НБ). Полностью или частично.
Бартер за НБ осуществляется на условиях платного заказа, в качестве оплаты - НБ.
А если у вас есть любой платный заказ, вы можете обменять НБ на скидочные купоны.

узнать подробности

📣 Наш проект: Ролевой поисковик

Поиск роли на текстовых ролевых
Проект от специалистов FD

Спойлеры и обсуждение

❤️ Поддержать проект

Если у вас есть желание помочь нам сделать наш проект лучше:
Реклама на сайтеПредложения
Стать модераторомОтзывы

Подробнее

SPECIAL OFFER: We distribute designs for free

Finalizing the layout for your project;
Developing a style code;
Mobile version included if you wish.

Details

Support the project

If you want to help us:
Become a moderator
SuggestionsReviews

Details
❗ ❗ ❗ Technical work is underway. We'll fix it soon. :) If you're english-speaker and want to use our forum, switch to the russian language. This is temporary, until the works with multi-language option will be done. Sorry for the inconvenience.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Обсуждение: О чем надо думать. Лучшие советы.

Сообщений 1 страница 10 из 13

1

Если вы - первый раз создаете форум, или ваши прежние попытки были безнадежны, то прочитав статью, вы поймете, как правильно построить форумы.
Многие люди уделяют внимание содержимому, дизайн не сильно их волнует. Они могут сделать немного для него, обычно эти люди все время в разработке новых статей. И вроде очень полезный форум, только выглядит неопрятно. Гости часто регистрируются, но и уходят тоже. Этой теме специально посвятили тему, большинство голосов, конечно, проголосовало за содержимое.
Но бывают такие понятия как ошибка гостя, может тематика форума ему не помогает, так как часто администраторы ее не правильно указывают. Но это только самая малая доля. Другие все свое внимание уделяют дизайну. Полезные форумы с бестолковым оформлением неопытные администраторы закрывают от глаз пришедших. Но вам вопрос: Что же они там будут делать? В таком случае не надо прятать информацию. Если вы боитесь плагиата - то просто не печатайте статью, не публикуйте ее. Рано или поздно произойдет копирование. Из-за этой проблемы уходят еще гости.
Далее рассмотрим ситуацию, которая очень простая. Администратор уже сделал свой форум идеальным по стилю, но что же мы видим? Не одной полезной темы, открытый для регистрации форум и ноль сообщений. Зато шапка, иконки, красиво оформленная реклама все красиво и видно. Тем более форум и наполнен скриптами, но такой администратор будет продолжать в том же духе и как он бы не старался, его ролевая обречена на провал. Ведь нет сообщений, гости не регистрируются. Только красивый дизайн привлек несколько пользователей, но и те не стали играть. "В чем же дело?" - спросите вы. Но и так уже все понятно, дизайн может привлечь малую долю пользователей, которые не будут играть.

Советы пользователей.

Schwarz
Мне кажется, что главное содержание как говорится "Не суди книжку по обложке"Если есть дизайн, а содержания нет, на форуме никто задерживаться не будет, зачем им это? На картинки смотреть .Но конечно без хорошего диза ролевая будет не до конца готова, так что без дизайна тоже некуда. Но главнее содержание.
Ayranta
Атмосфера, хоть я и проголосовала за содержание. Каким бы прекрасным оно ни было, каким бы полным и интересным ни был контент, а дизайн просто сногсшибательным, без нужной атмосферы, я лично покину ролевую довольно быстро. Я согласна, что администрация должна быть строгой, но элементарные нормы приличия и доброжелательность тоже не маловажная вещь.
Alice Wanderer
Проголосовала за другое, так как для меня содержимое и дизайн неотделимы. Без читаемого дизайна,  даже если ролевую мне порекомендуют, я на ней не смогу остаться - глаза жалко, да и прокручивать каждый раз огромную, в половину экрана шапку без полезной информации нет никакого желания. Молчу о кислотных цветах и вот таком шрифте, сейчас многие в этом плане исправляются.
А если уж и содержимое оставляет желать лучшего, то смело жму красный крестик в углу. Когда дело касается поиска ролевой, на которой планируешь остаться надолго, можно смело привести небезызвестную русскую пословицу: "встречают по одежке, а провожают по уму".
А так же она ответила на вопрос Коши - сан. "Что бы вы сделали в таком случае?"
ожалуй, прогуляюсь по разделам, чтобы утолить свою жажду прекрасного, а потом смело покину форум.  :D
Конечно, содержание главенствующее, но не стоит искать высокий уровень игры у всех начинающих ролевых. Не раз была свидетелем, как ролевые,без до конца прописанной истории мира, но с грамотно продуманным пиаром и дизайном, буквально через месяц раскручивались, набирая приличное число игроков. А завершать работу над миром ролевой и повышать литературный уровень помогала сама игра на форуме и более опытные игроки, которые разглядели в ней потенциал.
Хотя признаю: у ролевой с продуманным содержанием, в разы больше шансов раскрутиться, ежели, чем у ролевых в которых кроме дизайна нет ничего. Об этом уже говорили выше и я полностью согласна с приведенными доводами.
Decadence
Проголосовала за содержимое. Нередко встречаются форумы такого плана: просто конфетки, дизайн аховый, цвета подобраны почти идеально, глаз не устает, все гармонично и логично. Но вот только стоит копнуть по глубже и с немалым разочарованием видишь, что кроме этого дизайна на форуме нет ничего, одна только флудилка, либо уровень игры такой, что хочется просто схватиться за голову.
Другое дело, если контент  уникальный, ну или хотя бы не заезженный. Логическая цепочка такова: заполненный информацией форум+хороший уровень отыгрыша >> определенное кол-во игроков >> активная игра на форуме >> новые игроки, среди которых может оказаться весьма талантливый дизайнер.
К тому же, если дизайн уже сделан, а ни сюжета, ничего другого нет, велика вероятность, что после написания оного сам дизайн будет уже не в тему. Так что уж лучше плясать от печки, т.е. от содержимого

Большинство, конечно, проголосовало за содержимое. Именно это бывает частой ошибкой форума. В этой статье вы узнали, о чем надо думать заранее. О стиле или о дизайне. Несколько советов на будущее:
Думайте больше о содержимом
Правильно указывайте теги и тематику форума.
Не думайте, что гости придут на ваш красивый дизайн
Не ждите, а работайте
если дизайн не ах-ти, но есть чего почитать то не прячьте форум от гостей для полной сохранности от плагиата.

Меня строго не судите. Комментарии ниже давайте. А меня строг не судите, первая статья.

+1

2

Вам девять? Верится с трудом  ^ ^

Намико - сан написал(а):

Если вы боитесь плагиата - то просто не печатайте статью, не публикуйте ее.

Как же, а если хочу поделится с народом?)
Думаю, тут просто надо быть готовым к тому что кто-то тоже захочет поделиться, только не совсем честным способом.

Намико - сан написал(а):

Атмосфера

А вот это надо действительно уметь. И тогда уже ну их, эти оформления и содержание.

0

3

Amour et Mort написал(а):

Как же, а если хочу поделится с народом?)

А вот тут-то тупик....

Amour et Mort написал(а):

А вот это надо действительно уметь. И тогда уже ну их, эти оформления и содержание.

Почему это? Согласен, атмосфера тоже не мало важна, но стоит помнить и о дизайне и о заполнении форума! Я, если вижу на ролевой подфорум без тем сразу могу уйти с него(только если это не архив и не не принятые анкеты!)

0

4

Prizrak написал(а):

Почему это? Согласен, атмосфера тоже не мало важна, но стоит помнить и о дизайне и о заполнении форума!

Да, тут наверное, когда форум стал одной семьёй, и никто больше уже не нужен, смысл в общении, а не в картинках и содержании.))

0

5

Amour et Mort написал(а):

Да, тут наверное, когда форум стал одной семьёй, и никто больше уже не нужен, смысл в общении, а не в картинках и содержании.))

А что Вы скажете на счёт "новоиспеченных" форумов? Я имею ввиду те форумы, на которых заполнен контент и уже пошла раскрутка, но сам он новый?

0

6

Prizrak написал(а):

А что Вы скажете на счёт "новоиспеченных" форумов? Я имею ввиду те форумы, на которых заполнен контент и уже пошла раскрутка, но сам он новый?

Скажу, что нужно продолжать работать и завлекать пользователей. Приближать появления стабильности и сплочённого коллектива. Главное, чтобы были руки и желание, остальное приложится со временем.

0

7

Я обещала рассказ про продвижение ролевого форума. Реальный. Коллега рассказал, как он свою ролку продвигал.
Предлагаю об этом подумать. Я вывод сделала.
История такова.

Админ решил продвигать форум методами сео. Которые, как вы знаете, ориентированы на какие-то полезные действия входящих на форум. Коллега ориентировался на переходы на форум. По его словам, удалось поднять количество переходов до каких-то невероятных высот, измеряемых в тысячах за короткий период. Точнее говорить не буду, возможно что-то совру в мелочах.
Игра легко находилась в ведущих поисковиках, так как продвижение было ориентировано именно на них.

Для ролевого форума это огромная просто цифра.
Из этого числа в игре остались люди, которых можно пересчитать по пальцам одной руки.

Какой вывод можно сделать? Ориентированность на целевую аудиторию очень важна. Важнее чем число переходов на форум.

Поэтому я лично на свою камерочку предпочитаю людей приглашать. Лучше меньше да лучше.

Отредактировано Louise armero (15.09.21 20:44)

+4

8

#p160831,Louise armero написал(а):

По его словам, удалось поднять количество переходов до каких-то невероятных высот, измеряемых в тысячах за короткий период. Точнее говорить не буду, возможно что-то совру в мелочах.
Игра легко находилась в ведущих поисковиках, так как продвижение было ориентировано именно на них.

#p160831,Louise armero написал(а):

Какой вывод можно сделать? Ориентированность на целевую аудиторию очень важна. Важнее чем число переходов на форум.

Ну из моего опыта крутой раскрутки форума(к сожалению не ролевого) + 300 юзеров за три месяца...

Метода проста: Два три сообщения в неделю с анонсами новых тем и конкурсов(сюжетов) со ссылками на форум одновременно в ВК, Твиттере и Телеграм-канале...
Далее (тут согласен с Louise armero) админ начал уже ставку исключительно по приглашениям через долгожителей форума...

+1

9

#p160831,Louise armero написал(а):

Из этого числа в игре остались люди, которых можно пересчитать по пальцам одной руки.

Правильно я думала что методы маркетинга (многие) на ролевиков не работают...

+1

10

Вот ща ношусь сколько есть сил, столько и ношусь со своим форумом и поиском соадминов. Откликнулся только один человек норм, который пришёл со странным для меня вопросом:
"В чём конкурентные преимущества вашего форума?".
Не в этой формулировке, но это общий смысл. "Что выделяет вашу идею среди прочих?".
Вообще, ни разу не воспринимаю ФРПГ в таком... рыночном ключе. Сотни клонов одного и того же прекрасно сосуществуют. Обычно всё как-то сводится к зашло/не зашло, даже если клоны полностью идентичны.
И я не к тому, что у меня капец какой банальный или, наоборот, капец оригинальный форум должен выйти
Так вот
Что вы думаете о рыночной конкуренции между форумами со схожей тематикой? Как она, по-вашему, строится?

+2

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


ВНИМАНИЕ! При обращении за техподдержкой и вопросами по скриптам/оформлению, оставляй ссылку на форум/сайт с проблемой! Специалист должен вживую видеть проблему, чтобы подсказать как ее решить.

ВНИМАНИЕ! Гости (не зарегистрированные на форуме) могут писать сообщения, но не могут вставлять прямые ссылки! Чтобы оставить сообщение со ссылкой на сайт, форум или скриншот удали символы: "http://", "https://" или "www."
font_download format_size format_bold format_italic format_underlined strikethrough_s format_paint color_lens
format_align_left format_align_center format_align_right list table_view
link add_photo_alternate ondemand_video mood
content_cut lock_open format_quote code
horizontal_rule anchor live_help emoji_symbols library_add
Bebas Neue Arial Georgia Microsoft Sans Serif Tahoma Verdana Century Gothic Palatino Linotype Times New Roman Franklin Gothic Medium Impact Arial Black Courier New Lucida Console Comic Sans Ms
10px 12px 14px 16px 18px 20px 22px
  • Точками
  • Кружочками
  • Квадратами
  • Цифрами
  • Римскими цифрами
  • Без обозначений
Многострочный пункт списка
© ® « » ¢ £
Заголовок Автосжатие больших картинок Скрыть от гостей Ссылка «скачать» Имя читателя Добавлено спустя… Надстрочный текст Подстрочный текст Блок HTML Анкета: разделитель текста Анкета: закрыть ответы

Теги оформления специальных постов

Сделать пост специальным[block="portfoliopost"]portfoliopost[/block],
Светлый фон[block="makeportfoliolight"]makeportfoliolight[/block],
Красный пост[block="saledpost"]saledpost[/block],
Синий пост[block="forsalepost"]forsalepost[/block],
Зеленый пост[block="freepost"]freepost[/block],

Пост без профиля[block="no-prof"]no-prof[/block],
Общее портфолио FD[block="FDteam-portf"]FDteam-portf[/block],

Теги оформления картинок

Обложки: Для одной картинки по центру в рамке, автоматически уменьшается до ширины 480px

Обложка[block="cover"][block="picture"][img]ссылка на картинку,[/img][/block][/block]
Закрыто[block="cover"][block="icon material-icons"]lock[/block][block="picture"][img]ссылка на картинку,[/img][/block][/block]
Продажа[block="cover"][block="icon fa-solid fa-sack-dollar"][/block][block="picture"][img]ссылка на картинку,[/img][/block][/block]
Подарок[block="cover"][block="icon fa-solid fa-gift"][/block][block="picture"][img]ссылка на картинку,[/img][/block][/block]

Превью: Для любого количества картинок по центру в рамке, автоматически уменьшается до ширины или высоты 300px

Блок для превью[block="morepics"],[/block]

Разноцветные картинки-ссылки: Для любого количества картинок по центру в разноцветных рамках с заголовком, автоматически уменьшается до ширины 350px, минимальная высота 230px (если высота больше, картинка "обрезается" снизу, но не сжимается)

Блок для картинок-ссылок[block="port-block"],[/block]
Красный[block="p-out saled"] [url=ссылка]заголовок,[/url] [block="picture"][img]ссылка на картинку[/img][/block] [/block]
Синий[block="p-out forsale"] [url=ссылка]заголовок,[/url] [block="picture"][img]ссылка на картинку[/img][/block] [/block]
Зеленый[block="p-out free"] [url=ссылка]заголовок,[/url] [block="picture"][img]ссылка на картинку[/img][/block] [/block]
Желтый[block="p-out yellow"] [url=ссылка]заголовок,[/url] [block="picture"][img]ссылка на картинку[/img][/block] [/block]

Теги оформления контента

Обведенный текст[block="details"] [block="det"],[/block] [/block]
Добавить еще блок[block="det"],[/block]

Блок с кнопками[block="links"] [block="demo"][url=ссылка]синяя кнопка,[/url][/block] [block="store"][url=ссылка]оранжевая кнопка[/url][/block] [/block]
Синяя кнопка[block="demo"][url=ссылка]текст,[/url][/block]
Оранжевая кнопка[block="store"][url=ссылка]текст,[/url][/block]

добавить работу [block="wow bounceIn p-out,"] иконка [block="p-descr"][url=https://forumd.ru/viewtopic.php?id=]описание[/url][/block] [block="p-inner"][url=https://forumd.ru/viewtopic.php?id=][img]картинка[/img][/url][/block] [/block]

Иконки:

lock[block="icon material-icons"]lock,[/block]

[block="icon fa-solid fa-sack-dollar"],[/block]

[block="icon fa-solid fa-gift"],[/block]

ТЕГИ (вставить в p-out через пробел)
Тип работы:

под заказ saled,

на продажу forsale,

бесплатно free,



Основная категория:

Вебдизайн dis,

(для всего связанного с работой на сайтах/форумах, кроме готовых скриптов и мелкой графики)

Графика graf,

(для графона, НЕ включающего кодинг/скрипты)

Скрипты/коды code,

(для готовых разработок и работы по верстке/кодингу)

Мини-фильтры дизайнов:

адаптивные mob,

ролевые игры frpg,

компьютерные игры game,

нейтральные flat,

Подкатегории:

Дизайн форумов/сайтов fulldis,

(для полных работ по дизайну)

Макеты layout,

(для дизайнов, где только макет без кода, или работ по созданию макетов чего-либо)

Верстка dis-code,

(для работ по верстке чужих дизайнов или отдельных штук)

Соц-сети/стримы graf-s,

(графон для оформления соцсетей/стримов)

Ролевая графика/арт art,

(для мелкой графики)

Javascript/CSS js,

(для скриптов или выложенных цсс кодов)

Бесплатный диз от FD [block="p-out free fd"] [url=https://forumd.ru/viewtopic.php?id=]заголовок,[/url] [block="picture"][img]ссылка на картинку[/img][/block][/block]

Платный диз от FD [block="p-out forsale fd"] [url=https://forumd.ru/viewtopic.php?id=]заголовок,[/url] [block="picture"][img]ссылка на картинку[/img][/block][/block]

Дизайн от юзеров [block="p-out yellow"] [url=https://forumd.ru/viewtopic.php?id=]заголовок,[/url] [block="picture"][img]ссылка на картинку[/img][/block][/block]

ТЕГИ (вставить в p-out через пробел)
Платформа:

MyBB.ru mybb-ru,

Макет (любая платформа) any,



Параметры:

+ PSD psd-in,

(в наличии макет помимо кодов)

+ адаптивка mob,

(есть версия для мобилок)
Тематика:

нейтральные flat,

ролевые игры frpg,

компьютерные игры game,

фентези fant,

аниме anime,

кино/сериалы kino,

стимпанк/киберпанк cyb,

мультфильмы kids,

животные cats,



Цвета:

тёмные darkst,

светлые light,

яркие bright,

добавить скрипт/код [block="SCRBLOCK"] [block="stforlink"] иконка, [block="link"][url=https://forumd.ru/viewtopic.php?id=]название[/url][/block] [/block] [block="sttags"] теги [/block] [/block]

Иконки:

[block="icon fa-brands fa-js"],[/block]

[block="icon fa-brands fa-css3-alt"],[/block]

[block="icon fa-regular fa-file-lines"],[/block]

[block="icon fa-solid fa-file-code"],[/block]

[block="icon fa-solid fa-file-invoice-dollar"],[/block]

ТЕГИ (*значение в скобках вставить в SCRBLOCK через пробел)
Тип кода:

скрипт (js)[block="js"]скрипт, js[/block]

css код (css)[block="css"]css код, css[/block]

HTML/CSS шаблоны (shab)[block="shab"]HTML/CSS шаблоны, shab[/block]

Модули/Расширения (global)[block="global"]Модули/Расширения, global[/block]

Платформа:

MyBB.ru (mybb-ru)[block="mybb-ru"]MyBB.ru, mybb-ru[/block]

Любой движок (any)[block="any"]Любой движок, any[/block]

Тип для форума:

Пользователи (users)[block="users"]Пользователи, users[/block]

Профиль (userprof)[block="userprof"]Профиль, userprof[/block]

Доп. поля профиля (adfield)[block="adfield"]Доп. поля профиля, adfield[/block]

Аватары (avatars)[block="avatars"]Аватары, avatars[/block]

Репутация (repa)[block="repa"]Репутация, repa[/block]


Группы (groups)[block="groups"]Группы, groups[/block]

Гoсти (guest)[block="guest"]Гoсти, guest[/block]

Администраторы (admins)[block="admins"]Администраторы, admins[/block]

Модераторы (moders)[block="moders"]Модераторы, moders[/block]


Регистрация (regis)[block="regis"]Регистрация, regis[/block]

Личные сообщения (ls)[block="ls"]Личные сообщения, ls[/block]

Вход (login)[block="login"]Вход, login[/block]

Подписки (subsc)[block="subsc"]Подписки, subsc[/block]


Поиск (search)[block="search"]Поиск, search[/block]

Цитирование (quotes)[block="quotes"]Цитирование, quotes[/block]

Пагинация (pagin)[block="pagin"]Пагинация, pagin[/block]

Опросы (polls)[block="polls"]Опросы, polls[/block]

Смайлы (smiles)[block="smiles"]Смайлы, smiles[/block]


Фикс скриптов QuadroBoards (qbfix)[block="qbfix"]Фикс скриптов QuadroBoards, qbfix[/block]

Страница форума:

На всех страницах (allpages)[block="allpages"]На всех страницах, allpages[/block]

Страницы (созд. в админке) (fpages)[block="fpages"]Страницы (соз. в админке), fpages[/block]


Главная страница (mainpage)[block="mainpage"]Главная страница, mainpage[/block]

Объявление (announ)[block="announ"]Объявление, announ[/block]

Категории (categ)[block="categ"]Категории, categ[/block]

Форумы (forums)[block="forums"]Форумы, forums[/block]

Статистика (stats)[block="stats"]Статистика, stats[/block]


Список тем (topiclist)[block="topiclist"]Список тем, topiclist[/block]

Страница профиля (profpage)[block="profpage"]Страница профиля, profpage[/block]


Тема (topics)[block="topics"]Тема, topics[/block]

Сообщения (posts)[block="posts"]Сообщения, posts[/block]

Контент сообщений (p-content)[block="p-content"]Контент сообщений, p-content[/block]

Рейтинг постов (p-repa)[block="p-repa"]Рейтинг постов, p-repa[/block]

Профиль автора поста (p-prof)[block="p-prof"]Профиль автора поста, p-prof[/block]


Форма ответа (fo)[block="fo"]Форма ответа, fo[/block]

Модификация ФО (fomod)[block="fomod"]Модификация ФО, fomod[/block]

Новые BB-теги (newbb)[block="newbb"]Новые BB-теги, newbb[/block]

Инструментарий спец тем/постов (spesh)[block="spesh"]Инструментарий спец тем/постов, spesh[/block]

Универсальные теги:

Дизайн/стиль (dis)[block="dis"]Дизайн/стиль, dis[/block]

Замена элементов/атрибутов (chan)[block="chan"]Замена элементов/атрибутов, chan[/block]

Загрузка (load)[block="load"]Загрузка, load[/block]

Переадресация (redir)[block="redir"]Переадресация, redir[/block]

Скроллинг (scroll)[block="scroll"]Скроллинг, scroll[/block]


Виджеты (vidjet)[block="vidjet"]Виджеты, vidjet[/block]

Меню (menu)[block="menu"]Меню, menu[/block]

Вкладки (ttabs)[block="ttabs"]Вкладки, ttabs[/block]

Галереи (gall)[block="gall"]Галереи, gall[/block]

Слайдеры (sliders)[block="sliders"]Слайдеры, sliders[/block]

Ротаторы (rotat)[block="rotat"]Ротаторы, rotat[/block]

Таймеры/даты (timers)[block="timers"]Таймеры/даты, timers[/block]

Спойлеры (spoilers)[block="spoilers"]Спойлеры, spoilers[/block]


Реклама (adv)[block="adv"]Реклама, adv[/block]

Изображения (pics)[block="pics"]Изображения, pics[/block]

Медиа (media)[block="media"]Медиа, media[/block]

Ролевые игры (frpg)[block="frpg"]Ролевые игры, frpg[/block]


Hover-эффекты (hover)[block="hover"]Hover-эффекты, hover[/block]

Анимация (anim)[block="anim"]Анимация, anim[/block]

Украшения (decor)[block="decor"]Украшения, decor[/block]

Праздники (seleb)[block="seleb"]Праздники, seleb[/block]


Ограничения/запреты (stops)[block="stops"]Ограничения/запреты, stops[/block]

Антикопирование (nocopy)[block="nocopy"]Антикопирование, nocopy[/block]

Уведомления (notif)[block="notif"]Уведомления, notif[/block]