ForumD.ru - Дизайн, графика, скрипты, техническая поддержка для форумов и сайтов

Объявление

GEMcross

Кроссовер, ориентированный на активную игру и уютный флуд.
Собираем у себя драгоценных игроков уже почти три года.

Посетить

💰 Теперь у нас можно приобрести "Мгновенные уведомления от Алекса"

Скрипт оповещает пользователей о событиях на форуме в реальном времени, придавая динамики общению.
Автор: Alex_63 | Платформа: MyBB.ru.

У нас: структурированная документация, возможность платить иностранными картами, перевыпустить подписку или купить бессрочно.

Купить скрипт

🔥 Новинка в портфолио: ДИЗАЙН ФОРУМА В СТИЛЕ ФЭНТЭЗИ С ПРОЗРАЧНОСТЬЮ

Платформа: MyBB.ru (RusFF)
Стоимость: 8000 рублей;
Авторы: Moju & Gerda

Посмотреть

🌟 ОПЛАТА ЗАКАЗА НАГРАДНЫМИ БАЛЛАМИ И СКИДКИ

Заказы можно оплачивать наградными баллами (НБ). Полностью или частично.
Бартер за НБ осуществляется на условиях платного заказа, в качестве оплаты - НБ.
А если у вас есть любой платный заказ, вы можете обменять НБ на скидочные купоны.

узнать подробности

📣 Наш проект: Ролевой поисковик

Поиск роли на текстовых ролевых
Проект от специалистов FD

Спойлеры и обсуждение

❤️ Поддержать проект

Если у вас есть желание помочь нам сделать наш проект лучше:
Реклама на сайтеПредложения
Стать модераторомОтзывы

Подробнее

SPECIAL OFFER: We distribute designs for free

Finalizing the layout for your project;
Developing a style code;
Mobile version included if you wish.

Details

Support the project

If you want to help us:
Become a moderator
SuggestionsReviews

Details
❗ ❗ ❗ Technical work is underway. We'll fix it soon. :) If you're english-speaker and want to use our forum, switch to the russian language. This is temporary, until the works with multi-language option will be done. Sorry for the inconvenience.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Молодёжные субкультуры. Скинхеды.

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Молодёжные субкультуры.

Скинхеды.



В последнее время  и с  экранов телевизоров, и со страниц газет и журналов  много говорится о «скинхедах» (берем это слово в кавычки, так как реальная субкультура скинхедов сильно отличается от того их образа, который навязывают СМИ). Причем, из рассказов журналистов, больше направленных на разжигание эмоций, чем на правдивое и подробное разъяснение,  трудно понять: кто они такие, сколько их, какую реальную опасность они представляют для общества? Между тем, субкультура скинхедов довольно хорошо изучена российскими и зарубежными учеными – психологами, культурологами, социологами, политологами (вот только суждения этих специалистов в электронных СМИ не освещаются и широким массам не известны). В Интернете размещено немало подобного рода обстоятельных исследований. Назовем хотя бы работу М.В. Вершинина «Молодежные субкультуры: скинхеды», которая содержит подробный рассказ об истории и современном этапе развития скин-движения. Ознакомившись с ними не устаешь удивляться: как далек  тот образ скинхедов, которые создают СМИ от реальности.

Теги: общение, обсуждения

0

2

Кто такие скинхеды?

Скинхеды (от английских слов skin head  - буквально: лысая голова) – направление в  западной, а затем и международной молодежной субкультуре, возникшее в 60-е годы ХХ века и существующее до сих пор. Следует сразу заметить, что субкультуры молодежи – это не политические и даже не идеологические организации, хотя иногда они и бывают связаны с отдельными партиями и движениями. Субкультура – это  своеобразный образ жизни, который предполагает  определенные модели поведения: стиль одежды, музыки, прически, свой жаргон, непонятный другим. Субкультуры возникают стихийно и как правило противопоставляют себя миру взрослых. Примеры субкультур, кроме скинхедов – хиппи, панки, реперы (поклонники музыки в стиле RAP («ритмическая американская поэзия»), «металлисты» (поклонники музыкального стиля «тяжелый металл»)  и т.д.)

В России скинхеды появились в 1991 году, в среде учащихся столичных ПТУ и техникумов, вообще молодежи «спальных районов» Москвы и Ленинграда. В отличии от Запада, наше скин-движение возникло не совсем естественным путем (хотя экономический кризис, подобный тому, что разразился в Англии после войны, а то и похлеще, тоже был), а под влиянием западной масс-культуры. Именно поэтому дети московских и питерских токарей и слесарей носят ботинки и подтяжки английских докеров, а не кепки и комбезы, как их отцы. Если же они и кричат что-либо о России и русских, то чаще на английском языке, размахивая или немецким флагом или флагом американских конфедератов (конечно, имеются в виду бонхеды). В России представлены также все направления скинов. Есть красные скины  (они даже выпускают свой журнал – «Взорванное небо» и имеют сайт в Интернете – «Redskins.ru»), есть скины–антифашисты (которые неоднократно организовывали скин-секьюрити – своеобразную скиновскую охрану концертов реперов – извечных врагов неонацистов). Но про них мало кому известно. Официальное  телевидение РФ, как и на Западе, на словах выступающее против расизма и неонацизма, старательно замалчивает существование скинхедов-антифашистов и фактически своими сюжетами «пиарит» бонхедов…

0

3

Одежда, взгляды, любимая музыка  российских скинхедов – все это повторяет западные образцы. Единственное отличие – российские бонхеды считают арийскими нациями не только народы зарубежной Европы и англо-саксонское белое население США, но и славян и в частности русских (увы, им неизвестно, что их западные «братья по расе» с такими выводами абсолютно не согласны и относятся к славянам как к «расово неполноценным»). Точно также как и на Западе российских бонхедов «опекают» «взрослые» ультраправые организации вроде Народной национальной партии Иванова-Сухаревского, пытаясь превратить их в своих штурмовиков. Естественно, часть бонхедов вливается в ряды ультраправых организаций, но бон-движение как таковое остается все же достаточно автономным образованием.

Российские скинхеды в целом и бонхеды в частности не имеют единой организации. Они представляют собой совокупность  разрозненных и не связанных между собой групп (в среднем по 10-15 человек в каждой), которые не всегда и не везде промышляют избиениями и убийствами, часто дело ограничивается  распитием пива и слушанием тяжелого рока и также легко распадаются, как и возникают.  Правда, в ноябре 2002 года в столице  бонхеды пытались произвести российский съезд, приуроченный в дню рождения культовой фигуры западных коричневых скинов Яна Стюарта (на съезд прибыло 400 человек), но эта попытка была пресечена милицией. Количество бонхедов в России вообще невелико. По данным 2003 года их было 15 000 человек на всю Россию, на 7 – миллионную Москву – около 5 000, в Санкт-Петербурге – около 3 000 (к нынешнему, 2006 году их количество, конечно, выросло, но не принципиально и вряд ли превышает 20 000 по России). Как правило,  бонхеды у нас   учащиеся старших классов школ, ПТУ, реже – вузов. Подавляющее большинство – так называемые «пионеры», уличные боевики, которые не очень искушены в идеологии и годны только на то, чтоб пить пиво, слушать рок, шляться по улицам и устраивать драки. Без идеологов движения они не представляют большой опасности, потому что сам по себе их пыл  может легко рассеяться и движение распадется. Идеологов и лидеров бонхедов  не больше нескольких сотен. В Москве их не более ста. Они выпускают самиздатовские журналы («Под ноль», «Уличный боец» (Москва), «Русский кулак» (Санкт-Петербург)), делают Интернет-сайты, готовят и распространяют учебные пособия по уличным дракам. Показательны названия: «Хулиганский стиль рукопашного боя», «Используй то, что под рукою», «Драка, как она есть», а также цитаты из них: «…Наносимые бритвой удары по своей траектории напоминают скользящие удары кулаком…. …глаза, кожа лба (сильно кровоточит — ослепляет), шея, крупные артерии рук и ног, живот…. …мышцы брюшины, нередко покрытые толстым слоем сала, пробиваются мощным круговым ударом... …для бритвы нет неуязвимых мест… …а заживает медленно, в отличие от ран, нанесенных тупым оружием…».

0

4

С кем скинов не следует путать?

Hooligans. – футбольные фанаты. Их «выездные бригады», как правило, укомплектованы бритоголовыми, называющими себя скинами. На первый взгляд, общего со скинами у них масса: тоже бойцы, часто расисты, те же бритые головы. Однако, отличие все же есть. В направленности действий. С точки зрения нацизма нет более вредного явления, чем война внутри одной нации. И не важно, связана ли эта война со спортивными, музыкальными и иными пристрастиями представителей ОДНОЙ НАЦИИ. Иллюстрирую эту мысль примером: если в футбольную команду по заведенной ныне моде возьмут какого-нибудь негра (а то и не одного), вся нелепость деятельности «скинов» от футбола станет видима невооруженным взглядом.

Члены националистических партий. Эти люди тоже могут выглядеть как скины и даже исповедывать сходную идеологию. Но различие, опять таки, в деятельности. Сама по себе регистрация партии или движения в ЦИКе имеет смысл прежде всего для участия в выборах и прочей легальнойдеятельности. Разве лидер партии разрешит своим подчиненным устраивать акции против инородцев или выступать в прессе с нацистской пропагандой, если за это партию запросто могут снять с предвыборной дистанции? Помимо невозможности активно защищать свою нацию, в таких партиях и движениях, как правило, существует жесткий идеологический диктат. Кумиром и «идеологическим столпом» может объявляться Православная церковь, Николай Второй или (как чаще всего бывает) сам лидер партии. Врагами же, например, могут объявить украинцев. И свое СОБСТВЕННОЕ мнение об этих персонах партиец должен засунуть куда подальше.

Идеология скинов

Идеология скинов – Нацизм (расизм+национализм+патриотизм). Ядро идеологии абсолютного большинства скинов – расизм. Это пришло из Америки и Европы (где ныне высок процент цветного населения). Традиционным для России национализму и патриотизму придается второстепенное значение. В полном соответствии с идеей расизма, врагов скины определяют визуально, поэтому под удар попадают лица с неарийскими расовыми характеристиками. Национализм скинов проявляется в войне с хип-хоп культуройв России. Как и всякое другое модное направление в музыке, популярность рэпа и сопутствующей ему черной культуры вскоре неизбежно пойдет на спад и года через три уже будет явно неактуальной. Битвы же русских скинов с русскими же рэперами (с человеческими жертвами) никак делу укрепления нации служить не могут. Традиционным проявлением патриотизма для скина была защита братьев по нации. Иными словами, если скин видит, что инородцы нападают на русского, он обязан встать на защиту соотечественника, не вдаваясь в причины конфликта. Следует отметить, что такие случаи встречаются, однако они тонут в огромной массе случаев, когда скины сами нападают на русских (рэперы).

0

5

Maquis написал(а):

Они представляют собой совокупность  разрозненных и не связанных между собой групп (в среднем по 10-15 человек в каждой), которые не всегда и не везде промышляют избиениями и убийствами, часто дело ограничивается  распитием пива и слушанием тяжелого рока и также легко распадаются, как и возникают.

"не всегда и не везде" - означает, что-то типа "пара раз не считается"? 0_о

Maquis написал(а):

Идеология скинов – Нацизм (расизм+национализм+патриотизм). Ядро идеологии абсолютного большинства скинов – расизм.

ужас...

____
подведем итог...
ну да, есть такие люди. ток как в целом рассматривать эту информацию: не пропаганда ли это нацизма и расизма?

вроде, конечно, не похожа. но очень к ней близко. особенно фразами "как далек  тот образ скинхедов, которые создают СМИ от реальности" и т.п.

0

6

Прочитала и тут же вспомнился одна из жалоб на задолба.ли. В копилочку:)
http://zadolba.li/story/1839

#1839 — Кожаная голова и голубой экран
26 апреля 2010, 08:45
теги: одежда, СМИ.

- Да, господа, я скинхед. Подождите плеваться в мою сторону и кричать «убийца» или «отморозок» — дайте мне договорить. Я скинхед, но не неонацист, которых вам показывают по зомбоящику, а «трад» (проще говоря, традиционный скинхед). Я следую идеям первых скинов, появившихся в шестидесятых годах. Я абсолютно аполитичен; мне всё равно, какого цвета человек — я общаюсь со всеми, не деля людей на расы. Я против нацизма и яростного патриотизма.

Меня убивает реакция общества на мои слова о том, что я скинхед. Да, я выгляжу агрессивно: бритая голова, тяжёлые ботинки, джинсы и подтяжки. Но ни разу в жизни я не поднял руки на людей другой национальности, ни разу не кричал «Россия — для русских». Но стоит мне сказать о принадлежности к этой субкультуре, как все чуть ли не с кулаками лезут! И упаси господь сказать такое, если в радиусе ста метров есть пенсионеры. Начинаются дикие вопли: «Что же, мы с фашизмом боролись, чтобы такие, как ты, сейчас свастику носили?!» Не за этим вы с ним боролись, да и свастику я не ношу. Более того, я продолжаю вашу борьбу с фашизмом.

Больше всего убивает, когда я вроде бы убеждаю человека (словами, а не кулаками), что к нацизму скины не имеют отношения, как он вдруг резко вспоминает, чему его учил телеэкран, и заявляет: «А вот по телевизору говорили...» Вы побольше этот ящик слушайте, там вам и не такое скажут. Те отморозки, что в вашем телевизоре, не имеют никакого отношения к нам.

Прежде чем вешать ярлыки, потрудитесь хотя бы выяснить, на кого катите бочку.

Хо, о чем немного говорилось и выше. И все равно не смотря на это, на то что мы, в общем-то, знаем что "не все такие" и т.п. само слово "скинхед" уже таки что-то такое весит и вызывает неприязнь, не так ли? Хотя я не спорю, что ярлыки у нас ой как любят вешать на все и вся.

0

7

Maquis написал(а):

и распространяют учебные пособия по уличным дракам. Показательны названия: «Хулиганский стиль рукопашного боя», «Используй то, что под рукою», «Драка, как она есть», а также цитаты из них: «…Наносимые бритвой удары по своей траектории напоминают скользящие удары кулаком…. …глаза, кожа лба (сильно кровоточит — ослепляет), шея, крупные артерии рук и ног, живот…. …мышцы брюшины, нередко покрытые толстым слоем сала, пробиваются мощным круговым ударом... …для бритвы нет неуязвимых мест… …а заживает медленно, в отличие от ран, нанесенных тупым оружием…».

АХТУНГ!
Вот жесть. Тем больше подобных учений "как нанести травму- которую никогда не забудут", чем больше позволений к их излогательству...

Прежде чем задать вопрос админам (почему бы не удалить?), хочу спросить автора...

Maquis конкретно свои идеи о "культуре" битте! А то, такое конкретное описание- как вести себя в бою, наталкивает на сомнения. Вы о чём толкуете так подробно описывая работу лезвия в преимуществе тупых предметов?

Shuicid написал(а):

Меня убивает реакция общества на мои слова о том, что я скинхед. Да, я выгляжу агрессивно: бритая голова, тяжёлые ботинки, джинсы и подтяжки

Я не скинхед допустим, но обажаю тяжёлые ботинки (доккерс например), джинсы и подтяжки. Голову не стригу- обхожусь балеринским пучком... И что? А сколько культиков любили подобный образ благодаря Терминатору? Ну сперва не распознают, а потом уж знать будут.

Shuicid написал(а):

Прежде чем вешать ярлыки, потрудитесь хотя бы выяснить, на кого катите бочку.

Так вот сейчас ярлык "скинхед" представлен именно так- и не иначе. И катят бочку именно на это представление скинхеда, а не сущность личности- образ "его принявших" ("внешний вид"- может быть и маскировкой для вербовки поклоников стиля, но не "образа"). Образ-пыль. Никто не всомнит.

+1

8

Katja

+1

собственно, мой первый коммент и был намеком на несоответствие статьи...

многочисленные фразы а-ля "скинхеды не такие, как в зомбоящике" звучит оправданием. НО то, что рассказывалось в статье о этой "субкультуре" (тока ничего культурного в этом народе не вижу), только подтверждает образ насилия, жестокости и крайней степени худобы думательных органов... :sceptic:

Мое оспаривание статьи + мое мнение о "скинах"|скрыть

я, как житель мегаполиса, знаю о скинхедах, не из СМИ, а из жизненного опыта, который отпечатался мне ботинками на ребрах. и не надо мне говорить, что "не все скинхеды такие". "не такие" себя скинхедами не называют.

Это движение изначально было связано с насилием (разговоры о скинхедах 60-х покажется оправданием только непосвященному человеку) .
Однажды в Англии была аццкая безработица из-за проблемы с эмигрантами. Поэтому рабочее быдло, которое не хотело конкурировать с кем-либо за рабочие места и не могло добиваться материального благополучия, пошли бить людей.
Нынешние скины - это то же самое быдло, которым либо нечем заняться, либо желающие иметь все на блюдечке с голубой каемочкой без всякого старания.

Касательно поста Shuicid, то мне лично не понятно, что это за человечек такой, который от всего скиновского открестился, при этом считает себя скинхедом. 0_О
Я лично не вижу смысла причисляться к такой спорной и опороченной субкультуре только потому, что пару десятков человек в интернете написали, что, оказывается, скинхеды белые и пушистые.

Возможно, скинхеды, если таковые тут есть, сочтут мое мнение предвзятым, но, увы, оно такое не безосновательно (см. выше). Скинхедов, футбольных фанатов (именно тех, которые не только болеют, но и дерутся), фашистов, антифашистов, "красных", националистов, а так же слишком буйных патриотов я отношу к одной и той же категории людей: гопники и быдло.
ИМХО: прикрываются какой-либо идеологией, чтобы вкатать кому-то люлей и ограбить.

Вот действительно, опишите своими словами - в чем смысл этой субкультуры (учитывая ее происхождение), если не в драках, выпивке и отсутствии образованности?

зы. Администрация проекта не одобряет националистические организации и не оправдывает их деятельность

0

9

Герда написал(а):

собственно, мой первый коммент и был намеком на несоответствие статьи...

Да, я поняла, но так как новенькая, не решилась отвечать "в такт". Рада пониманию.

Герда написал(а):

опишите своими словами - в чем смысл этой субкультуры

Ведь реально интересно, что именно имелось в виду, с такой-то "инструкцией к действию"?

Подождём.

Отредактировано Katja (29.06.10 21:09)

0

10

Скины противны, очень. Как можно ненавидеть человека только из-за его цвета кожи?!

0