ForumD.ru - Дизайн, графика, скрипты, техническая поддержка для форумов и сайтов

Объявление

GEMcross

Кроссовер, ориентированный на активную игру и уютный флуд.
Собираем у себя драгоценных игроков уже почти три года.

Посетить

💰 Теперь у нас можно приобрести "Мгновенные уведомления от Алекса"

Скрипт оповещает пользователей о событиях на форуме в реальном времени, придавая динамики общению.
Автор: Alex_63 | Платформа: MyBB.ru.

У нас: структурированная документация, возможность платить иностранными картами, перевыпустить подписку или купить бессрочно.

Купить скрипт

🔥 Новинка в портфолио: ДИЗАЙН ФОРУМА В СТИЛЕ ФЭНТЭЗИ С ПРОЗРАЧНОСТЬЮ

Платформа: MyBB.ru (RusFF)
Стоимость: 8000 рублей;
Авторы: Moju & Gerda

Посмотреть

🌟 ОПЛАТА ЗАКАЗА НАГРАДНЫМИ БАЛЛАМИ И СКИДКИ

Заказы можно оплачивать наградными баллами (НБ). Полностью или частично.
Бартер за НБ осуществляется на условиях платного заказа, в качестве оплаты - НБ.
А если у вас есть любой платный заказ, вы можете обменять НБ на скидочные купоны.

узнать подробности

📣 Наш проект: Ролевой поисковик

Поиск роли на текстовых ролевых
Проект от специалистов FD

Спойлеры и обсуждение

❤️ Поддержать проект

Если у вас есть желание помочь нам сделать наш проект лучше:
Реклама на сайтеПредложения
Стать модераторомОтзывы

Подробнее

SPECIAL OFFER: We distribute designs for free

Finalizing the layout for your project;
Developing a style code;
Mobile version included if you wish.

Details

Support the project

If you want to help us:
Become a moderator
SuggestionsReviews

Details
❗ ❗ ❗ Technical work is underway. We'll fix it soon. :) If you're english-speaker and want to use our forum, switch to the russian language. This is temporary, until the works with multi-language option will be done. Sorry for the inconvenience.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дизайн-революция 2012

Сообщений 1 страница 10 из 377

Опрос

Новый дизайн - каким он должен быть
я вообще против нового дизайна, сейчас вполне нормально

6% - 10
главное - чтоб не было багов, остальное мне все равно

14% - 21
я готов посещать FD c мобильного/планшета,отличная идея

7% - 11
дизайн для мобильных - это модно, но для FD бесполезно

4% - 7
я наоборот за красивые дизайны для широкоэкранок

4% - 7
плевать на скорость загрузки, хочу дизайн с наворотами

4% - 6
хочется, чтоб новый был совсем не похожий на старый

12% - 18
не хочу, чтоб FD кардинально преображал цветовую гамму

13% - 20
я хочу, чтоб в цветовой гамме были не только серые тона

6% - 10
стиль FD должен быть визиткой работы в области дизайна

23% - 34
у меня есть конкретные пожелания к дизайну (коммент)

1% - 2
Голосов: 146

1

Мною уже сообщалось, что ForumD.ru к новому году ожидает обновление дизайна.
Такое решение принято но техническим причинам. В частности - это исправление багов и недоделок. Чтобы искоренить большинство из них, принято решение перестать "допиливать" старый дизайн, который мы дописывали по многу раз, и создать все сначала, так сказать, со свежей головой и с чистого листа.
И по ходу принятия такого решения (раз уж решено взяться за сложную и долгую работу), появилась идея привнести дизайну особую "новизну". В частности:
- сокращение js загруженности (например, боковая панель будет упразднена до css+html), скрипты оставим только для функционала форума.
- резиновая верстка (форум будет сжиматься до ширины 800px, на главной будет максимально качественно использоваться рабочее пространство - уберем все лишнее, при широкоэкранном разрешении будут отсутствовать "пустоты")
- "мобильный" дизайн (размер, объем и вес всех картинок сократится до минимализма, чтобы форум был доступен для фанатов новых технологий в сфере мобильных устройств)

Эти задачи для меня лично являются интересными, новыми, сложными. Ну, и, конечно, они удовлетворяют тому, к чему мы всегда стремились в дизайне - удобному интерфейсу с технической точки зрения.

Интересно узнать мнение пользователей (пока работой по созданию макета еще даже не пахнет) о том, что вам важно в дизайне ForumD.ru
а еще будет здорово, если вы отметите, что вам не нравится или, наоборот, нравится в нынешнем.
http://i.smiles2k.net/plakat_smiles/welcome.gif

PS
голосование условное. если вы нажмете галочку "дизайны для широкоэкранок" и всех друзей позовете ее нажать - это не означает, что дизайн будет именно таким.
мне интересно услышать хорошие советы, мнения пользователей, изучить интересы аудитории.
возможно, кто-нить еще обратит внимание на какую-либо ошибку или некорректность в нынешнем дизайне, которая допускалась по сей день и могла бы быть повторена в новом дизайне.

Но я, как всегда, выслушаю всех, учту все и сделаю по-своему, т.к. мое кредо - не делать так, как принято делать на майбб, а делать лучше и стремиться к профессионализму.

Теги: новый дизайн, ForumDesign TS, диалог с администрацией, критика

0

2

Главное без багов и не менять гамму.
Собственно, поясню:
1) то, каким макаром сейчас прописана тень - это вариант ну совсем идеалистический, чтобы ещё и ие приплести, потому что косячит неимоверно в плане раасрешений;
2) если честно, очень надоели границы. Это личные предпочтения, я не прошу убирать их везде или что-то вроде, просто там, где они явно излишни, они явно излишни)
3) хотелось бы на тему квайрей чтобы подумали - меню это хорошая вещь, красивая, удобная, но это дополнительная "тяжесть";
4) хачу-хачу-хачу кнопку вставки тегов [img*], в дополнение к имеющейся загрузке это маббовцам прокол, но загрузка через аплоад значительно портит качество изображения, что в нашем случае просто непростительно х_х
5) Цветовая гамма хорошая - глаза не устают, не нужно много думать, чтобы оформить к соответствующему празднику, но хотелось бы хотя бы в шапке и низу постоянный рисунок, что-то цветное)
6) насчет боковой панели даже и не знаю, а может все ужать в объяву вообще?
7) там что-то говорилось про 800пх О__О это крайне мало. Для форума минимум - это 830-850, хотя 900 как по мне - наилуйший вариант.
Жалобы, предложения - вроде все учла)

+1

3

L Micaelis написал(а):

чтобы ещё и ие приплести

уже подготовлена кучка js плагинов, которая заставляет IE воспринимать css3. так что, любые тени, если они понадобятся, будут воплощаться как надо. http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/wink.gif

L Micaelis написал(а):

я не прошу убирать их везде или что-то вроде, просто там, где они явно излишни, они явно излишни)

+1
есть места, где они не нужны.
например, если есть окантовка профиля, то его уже не нужно отделять от пространства поста, мне кажется, окантовка прекрасно выполняет эту функцию.

L Micaelis написал(а):

но загрузка через аплоад

будет. =)
и еще до 2012

L Micaelis написал(а):

насчет боковой панели даже и не знаю, а может все ужать в объяву вообще?

ммм... боковая панель компактней получается. форумчек у нас длииинный, в боковушке можно много в столбец поместить.
а вот объява (даже на главной) - это лишний скроллинг

L Micaelis написал(а):

7) там что-то говорилось про 800пх О__О это крайне мало. Для форума минимум - это 830-850, хотя 900 как по мне - наилуйший вариант.

поясняю: речь идет о технологии Media Queries (подробнее)
форум я сделаю под 1024 (включая боковую панель)
но если кто-либо заходит к нам, например, с нет-бука (где ширина - 800px), то форум становится "резиновым" и отображается более узким. на тех, кто сидит с компов у ноутов это не повлияет.
вот пример:

http://webdesignerwall.com/wp-content/uploads/2011/05/design-overview.jpg

0

4

Герда написал(а):

+1
есть места, где они не нужны.
например, если есть окантовка профиля, то его уже не нужно отделять от пространства поста, мне кажется, окантовка прекрасно выполняет эту функцию.

Вот и я о том же, да и форме ответа, выделение мод.меню, просмотра темы - зачем?

Герда написал(а):

будет. =)
и еще до 2012

код будет или они загрузку улучшат?)

Герда написал(а):

речь идет о технологии Media Queries (подробнее)

поняла) Да, вещь шикарная) Но есть и минусы - при планировании расположения в посте тегов на одном разрешении все четко уместится в одну строку, на другом - в две, на третьем - в три, поэтому фиксированная ширина в этом плане все же более удобна

Герда написал(а):

ммм... боковая панель компактней получается. форумчек у нас длииинный, в боковушке можно много в столбец поместить.
а вот объява (даже на главной) - это лишний скроллинг

а если сайдом вынести?

0

5

L Micaelis написал(а):

код будет

код будет
не тот кусок процитировала )

L Micaelis написал(а):

поняла) Да, вещь шикарная) Но есть и минусы - при планировании расположения в посте тегов на одном разрешении все четко уместится в одну строку, на другом - в две, на третьем - в три, поэтому фиксированная ширина в этом плане все же более удобна

ммм... можно шрифт тегов сделать поменьше.
у нас, кстати, ща проблемы с фиксированной шириной. слева от форума - пустота. на широкоэкраннках - жуть
надо либо возвращаться к "форуму слева",  либо использовать его.

L Micaelis написал(а):

а если сайдом вынести?

сайд - эт как?

0

6

Герда написал(а):

ммм... можно шрифт тегов сделать поменьше.

не-не) я про расположение объектов с помощью тегов, картинки те же самые)

Герда написал(а):

у нас, кстати, ща проблемы с фиксированной шириной. слева от форума - пустота. на широкоэкраннках - жуть
надо либо возвращаться к "форуму слева",  либо использовать его.

вот и я и говорю - сайд можно пихнуть, но это такааая муть, что убиться проще ==
пусть будет, что есть, но в облегченном варианте)

Герда написал(а):

сайд - эт как?

сайдбар

а ещё хотелось бы, чтобы при загрузке страницы не вылезал низ форума вверху хд

0

7

Проголосовала за несколько вариантов http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/smile3.gif
- Главное, чтобы не было багов, недочётов, глюков.
Я думаю, что немногим понравится сидеть на форуме, который то и дело, что скачет, прыгает, ездит и т.д. Всё должно быть компактно, удобно и не осложняющее чтение.
- Не стоит менять основную цветовую гамму.
Многие уже знают основной логотип ФД, а также стиль. Все дизайны были чем-то схожи, ведь так?
Всё-таки, должно быть что-то авторское, что бы подчеркивало оригинальность и актуальность проекта.
Разве это хорошо, когда то и дело, что меняются фавиконки, логотипы, цветовые гаммы? Так вообще не ясна основная идея стиля.
- Стиль ФД должен быть визиткой работы в области дизайна.
Да, пожалуй. Форум всё же по большей части основывается на дизайн-поддержке и поддержке по кодовой части. Разумеется, не стоит убирать/менять логотип - он чётко отображает смысл проекта. Можно что-то добавить, но основным пусть остаётся лого.
А теперь о конкретных пожеланиях.
1)
Конечно, дизайн не стоит делать тяжелым. Все должны знать, что у многих лимитка или нижайшая скорость (я - живой тому пример :facepalm:).
2) Лучше сделать его компактным, вместе с тем попробовав уменьшить форум (честно - длинный ведь. Много контента это есть хорошо, но так и колесико нахрен слетит ведь http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/smile3.gif).
3) Мне кажется, было бы интересно, если бы сам форум был в спокойных, монотонных тонах (в нашем случае - серый, белый). А вот детали - яркие, оригинальные. Шапка, иконки, обувка и т.п. Собственно, примерно так оно и есть на ФД)
4) Моб. версия.
Да, это хорошо. Я, например, полдня нахожусь вдали от вас, родных. Потому часто вынуждена посещать форум с телефона. Но крайне неудобно пролистывать его, ведь он для телефона просто непомерно огромен. Ладно еще смартфоны, но простые телефончики... *fuuuck, shit*
5) JQ детали это, разумеется, модно, ново и красиво. Можно оставить нынешнюю менюшечку, можно придумать что-то еще. Главным должно оставаться удобство пользования и небольшой вес.
6) Поиск.
Нигма - это замечательно. Но имхо твердит мне, что строка ввода текста немножечко так не вписывается в стиль. Может, стоит попробовать прописать собственный стиль строки, под дизайн?
7) Шапка, лицо и др.
Сейчас, имхо, верхняя часть довольно немаленькая. Поиск, ЖКь-менюшка, лого, меню, объявление с таблицей. Всё это просто ГигАццко. Лично я вообще в объявление один раз посмотрела, когда оно появилось. Ужать бы всё это до удобных размеров - было бы идеально http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/smile3.gif. Я вообще против большой верхней части. Хрен прокрутишь до старости :3
8) Скриптовая часть.
Это всё круто, но я думаю, всё лишнее нужно убрать, если таковое имеется. Оставить только самое нужное. Вообще, чистку надо проводить хоть раз в полгода. Скрипты мало того, что в сумме что-то весят, дык они часто портят что-то, конфликтуют.
9) Далее. Боковая хренотень.
Хренотень-то полезная, хорошая. Фирменность форума штоле. Только дико поначалу раздражало пустое место под ней. Убирать - идея не лучшая. Гораздо удобнее всё пихать туда, нежели в объяву. Вот только если заменить навигатор, поменять в нем что-то на поновее. Сейчас, когда я жмякаю на него, там оное дело чуток съезжает. Понимаю, исправимо и всё такое. Но тем не менее, охото новизну-таки, хоть и нынешний вариант устраивает.

скрин

http://uploads.ru/i/t/E/2/tE2p8.jpg

10) И последнее. Всяческие недочёты, мелочи...
Вот границы с тенью вокруг форума. Красиво. Современно. Но вот внизу и вверху границы представлены другими изображениями, уже горизонтальными. Видны пиксельные несостыковки и, что самое фиговенькое, это то, что за тенью не прозрачный фон (как по идее должно быть), а серый однотонный фон. Оно бы ничего, если бы на сером фоне форума. Но вот справа оное дело наезжает на дракона (и да простит меня Дракоша) и фон виден.


Постаралась учесть всё, что накипело. Всё вышеперечисленное - сугубо моё имхо, прошу не возникать http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/wink.gif)\
ЗЫ: серый шрифт ссылок на белом фоне лично мне читать сложно.)

Отредактировано faiko (27.10.11 17:51)

+1

8

L Micaelis написал(а):

а ещё хотелось бы, чтобы при загрузке страницы не вылезал низ форума вверху хд

а это как раз из-за нынешнего дизайна происходит.
дело в том, что у нас форум "замыкается" по вредством блока "#pun-about", пихнешь что-нить через html-низ - и вылезут границы.
поэтому все то, что в футтере, я впихнула в html-верх и через css "приказала" этому болтаться внизу. беда в том, что head грузиться раньше, чем body. http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/pardon.gif
это нифига не круто, будем править.

0

9

главное что бы не было багов, читался текст, не слишком много весело из-за тьмы скриптов...
ещё я против смены цветовой гаммы, но же у вас тут уже стоит не так мало, верно? ну вот и люди к ней привыкли и узнают этот форум по дизайну ^.^

+1

10

Герда написал(а):

а это как раз из-за нынешнего дизайна происходит.
дело в том, что у нас форум "замыкается" по вредством блока "#pun-about", пихнешь что-нить через html-низ - и вылезут границы.
поэтому все то, что в футтере, я впихнула в html-верх и через css "приказала" этому болтаться внизу. беда в том, что head грузиться раньше, чем body. 
это нифига не круто, будем править.

Весело в общем)

faiko написал(а):

2) Лучше сделать его компактным, вместе с тем попробовав уменьшить форум (честно - длинный ведь. Много контента это есть хорошо, но так и колесико нахрен слетит ведь ).

Кстати, идея хорошая) Подфорумы сделать, как вариант.

faiko написал(а):

6) Поиск.
Нигма - это замечательно. Но имхо твердит мне, что строка ввода текста немножечко так не вписывается в стиль. Может, стоит попробовать прописать собственный стиль строки, под дизайн?

Мне вот интересно, а им пользуется кто?

faiko написал(а):

ЗЫ: серый шрифт ссылок на белом фоне лично мне читать сложно.)

Серый шрифт? оО Если про размер - то соглашусь, а сам цвет черный оО

0