ForumD.ru - Дизайн, графика, скрипты, техническая поддержка для форумов и сайтов

Объявление

🎲 Майский ваншот

Ленивая сезонная майская акция
Сыграем в настольную игру в дискорде?
Пишите, присоединяйтесь к обсуждению!

Подробности

GEMcross

Кроссовер, ориентированный на активную игру и уютный флуд.
Собираем у себя драгоценных игроков уже почти три года.

Посетить

🔥 Новинка в портфолио: ДИЗАЙН И ГРАФИКА В СТИЛЕ GENSHIN IMPACT

Платформа: MyBB.ru (RusFF)
Стоимость: 6500 рублей;
Авторы: Moju & wasurenagusa

Посмотреть

💰 Теперь у нас можно приобрести "Мгновенные уведомления от Алекса"

Скрипт оповещает пользователей о событиях на форуме в реальном времени, придавая динамики общению.
Автор: Alex_63 | Платформа: MyBB.ru.

У нас: структурированная документация, возможность платить иностранными картами, перевыпустить подписку или купить бессрочно.

Купить скрипт

🌟 ОПЛАТА ЗАКАЗА НАГРАДНЫМИ БАЛЛАМИ И СКИДКИ

Заказы можно оплачивать наградными баллами (НБ). Полностью или частично.
Бартер за НБ осуществляется на условиях платного заказа, в качестве оплаты - НБ.
А если у вас есть любой платный заказ, вы можете обменять НБ на скидочные купоны.

узнать подробности

❤️ Поддержать проект

Если у вас есть желание помочь нам сделать наш проект лучше:
Реклама на сайтеПредложения
Стать модераторомОтзывы

Подробнее

SPECIAL OFFER: We distribute designs for free

Finalizing the layout for your project;
Developing a style code;
Mobile version included if you wish.

Details

Support the project

If you want to help us:
Become a moderator
SuggestionsReviews

Details
❗ ❗ ❗ Technical work is underway. We'll fix it soon. :) If you're english-speaker and want to use our forum, switch to the russian language. This is temporary, until the works with multi-language option will be done. Sorry for the inconvenience.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Обсуждение: Антиплагиат

Сообщений 51 страница 60 из 80

51

Гастал написал(а):

симпотизирует анархистам и торрентскачивателям

все хорошо в меру.
я не симпатизирую анархистам. я очень законопослушный человек.
я никому не посоветую активно использовать пиратскую продукцию.

у меня просто есть свой взгляд на доступ к ПО.
например, если я зарабатываю деньги используя фотошоп, я чувствую себя обязанной его купить.
если нам пишут письмо "уберите мои исходники со своего сайта, они платные, я их продаю", я обязательно это сделаю.
не то, чтобы я совсем святая. я действительно качаю с торрентов многое и люблю халяву. однако действительно нужные мне вещи я оплачиваю. например, если мне действительно понравился фильм, я покупаю лицензионный диск и ставлю его на себе на полочку, если программа мне действительно нужна и во всем нравится, да и тем более зарабатываю на ней деньги, я ее оплачиваю.

торренты - лишь метод не покупать "кота в мешке".
я не знаю, стоит ли фильм моих денег, только увидев трейлер. я не уверена, что программа мне действительно нужна, поработав в ней пробное время (тем более пробные версии дают на 7-30 дней, а использовать ее получается только пару часов).
то, что действительно сделано на славу, то, над чем люди действительно потрудились, стоит денег. и никакой анархии.

только как анархия относится к предложениям по разделу, я не понимаю.
так же не понимаю, что за проект предложил замутить Гастал. http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/mda.gif

+1

52

Хм..в общем, я чуть больше месяца пролежала в больнице и не могла появиться на форумах. Сегодня возвращаюсь, а тут одним словом курьёз. Объясню всё подробно и постараюсь без лишних эмоций. К сему делу я хочу привлечь побольше народа, так что надеюсь на Вас. Будет довольно долгое, но важное вступление.
Итак, форум Школа «Колыбель Стихий» существует почти 2 года и за это время нас ни разу не обвиняли в плагиате интеллектуальной собственности. Почему? Да потому что всегда всё писали сами. В ноябре 2010 года у нас появился отличный квестоплетчик который написал нам много хороших квестов. Однако его первая работа была не ахти какая и очень сильно напоминала основную сюжетную линию, но т.к. сценарист был выбран по «конкурсу» где я обещала отыграть этот квест в основной игре – Квест №3: Когда кончается дружба всё же был опубликован (однако за полтора года, его так и не получилась даже начать отыгрывать). Это предыстория так сказать, теперь ближе к сути.
В нашем сюжете изначально был прописан некий артефакт «Талисман стихий» который был расколот на 4 равные части и собственно, чтоб спасти измерение все 4 части нужно собрать воедино (ну я в подробности вникать не буду в описании сюжета). Далее как раз появился Квест №3: Когда кончается дружба, где так же присутствует артефакт из 4х частей разных стихий – однако у него несколько другие возможности и сюжетная составляющая. (В общем вот ссылка на сюжет и на квест, чтоб понятнее было). Итак, время идёт на КС, и мы решили двигать сюжетную линию с Талисманом, пока не случился Армагидец. Был написан Квест №14: "Экспедиция" или то, как мы спасали мир!. Суть которого найти первую часть Талисмана.
А  теперь настает время курьёза... Уже бывший сценарист, что написала нам квест Квест №3: приходит в гостевую и заявляет, что мы занимаемся плагиатом, при этом она не предоставила не одного доказательства этому. Во-первых, она заявила, что в нашем сюжете до нее не было не слова про Талисман Стихий (но вроде успокоилась, после того как мы предоставили доказательства, что всё было изначально); во-вторых, она утверждает, что написанный нами квест это близнец ее квеста, но при этом она не утруждается объяснить в чем же сходство. Будем объективны, наличие в ролевой игре некого сильного артефакта – не является ее идеей. Подобные вещи использовались до нее и в ФРПГ, и в книгах, и в играх. Отсюда непонятно о каком плагиате идёт речь? Да и вообще нет такого понятия «плагиат идеи», Википедия и гугл в помощь:

ПЛАГИАТ — присвоение плодов чужого творчества: опубликование чужих произведений под своим именем без указания источника или использование без преобразующих творческих изменений, внесенных заимствователем. Бегло набросанная тема, напр. в записной книжке Чехова, разработанная другим автором в самостоятельную повесть или роман, не является плагиатом.
<...>
Во всяком случае, совпадение отдельных идей не является плагиатом, поскольку любые новые произведения в чём-то основаны на идеях, не принадлежащих автору. Между тем человек, дойдя своим умом до чего-нибудь, часто склонен считать себя «Колумбом» истины и, не желая знать о предшественниках, видит в любом повторении собственных мыслей посягательство на свои права.

В-третьих, данная особа требует, что бы мы удалили с форума все опубликованные ею материалы. Если честно я бы удалила без разговоров, если бы все кроме Квеста№3 написанные ею уже были отыграны и вписаны в биографию персонажей. Выразить это значит убить полтора года игры, да и сюжетные линии персонажей пойдут на смарку. Я готова удалить Квест №3: Когда кончается дружба, ибо мне от него не холодно не жарко, остальные удалять смысла не вижу. Ведь она писала квесты на наш форум, а это значит, они являются нашей интеллектуальной собственностью с ее авторским правом.
Ну и, в-четвертых, она привлекала проект photoshop: Renaissance как третью сторону, которая должна была решить конфликт. Но они даже не попытались этого сделать, а сразу обвинили нас в плагиате и попросили удовлетворить требования бывшего сценариста, угрожая нам своим черным списком (а даааа мы тааак испугались :D). Я сначала была  в недоумении почему же не было никаких разбирательств, а потом заметила что этим «делом» занимается очень хороший друг той девушки что эту бучу заварила (да, кстати, у нас он тоже когда-то был модератором). Таким образом, я делаю вывод, что проект photoshop: Renaissance как заинтересованное лицо не может участвовать в решении данного конфликта.

Ну, вот, собственно говоря, хочу узнать Ваше мнение господа – кто прав и кто виноват?
Отдельно ссылками всё, чтоб можно было сравнить, из-за чего буча:
Основной сюжет
Квест №3: Когда кончается дружба
Квест №14: "Экспедиция" или то, как мы спасали мир!
Да и я только хочу, чтоб с КС были сняты все обвинения, большего мне не надо.

+1

53

миса
- Относительно сюжета - если существуют доказательства того, что сюжет был написан Вами и до того, как на Вашем форуме появился этот квестоплет, то никакого права, разумеется, обвинять Вас в плагиате она не имеет. Кроме того, данная идея с талисманом, действительно, используется в фильмах, книгах и пр. Кого и плагиатят, так это первоисточник, а никак не ее идею, которая появилась уже позже. Соответственно плагиата там нет и не было.
- Относительно ее работ на Вашем форуме - как бы прискорбно это не звучало, но..авторство ее работ остается за ней. Даже не смотря на то, что квесты были написаны специально для Вашей ролевой, она имеет полное право на то, чтобы заполучить их обратно, т.е. распоряжаться ими так, как она хочет. Да, я понимаю, что это вызовет определенные накладки, но это ее полное право. "Я - автор, мне и решать, что с ним делать". Да, это не особо...мммм...красиво с ее стороны, но это зависит уже от самого человека)

+2

54

Шериан написал(а):

- Относительно сюжета - если существуют доказательства того, что сюжет был написан Вами и до того, как на Вашем форуме появился этот квестоплет, то никакого права, разумеется, обвинять Вас в плагиате она не имеет. Кроме того, данная идея с талисманом, действительно, используется в фильмах, книгах и пр. Кого и плагиатят, так это первоисточник, а никак не ее идею, которая появилась уже позже. Соответственно плагиата там нет и не было.

Да, доказательства есть в плодь до тетради где изначально форум писался.))

Шериан написал(а):

- Относительно ее работ на Вашем форуме - как бы прискорбно это не звучало, но..авторство ее работ остается за ней. Даже не смотря на то, что квесты были написаны специально для Вашей ролевой, она имеет полное право на то, чтобы заполучить их обратно, т.е. распоряжаться ими так, как она хочет. Да, я понимаю, что это вызовет определенные накладки, но это ее полное право. "Я - автор, мне и решать, что с ним делать". Да, это не особо...мммм...красиво с ее стороны, но это зависит уже от самого человека)

Прискорбно, ведь это полтора года игры - куча личных сюжетных линий опирались на эти квесты. По сути если их убрать(а она просит, чтоб из самой игры были вырезаны моменты отыгрыша ею написанных квестов), то рушится даже банально логика игры.

Спасибо, за мнение)

Отредактировано миса (06.04.12 19:05)

+1

55

миса написал(а):

Прискорбно, ведь это полтора года игры - куча личных сюжетных линий опирались на эти квесты. По сути если их убрать(а она просит, чтоб из самой игры были вырезаны моменты отыгрыша ею написанных квестов), то рушится даже банально логика игры.

Да, я Вас в этом плане прекрасно понимаю) Но, как я уже говорил, люди разные бывают. Кто-то уйдет и нормально, а кто-то "уходить, так чтоб плохо было другим") В принципе. У Вас хорошая ролевая, поэтому, я думаю, свет клином на ее идеях не сойдется, а Вы только приуспеете в форумной деятельности))К тому же...если Вы сами написали сюжет ролевой, а Вас уже в нем скопировали - работы сделанные Вами ценятся намного дороже и выходят качественнее и интереснее))Единственное, что жаль, так это Ваши потраченные нервы на такие вот...неприятности.

з.ы.

единственное, что могу посоветовать, так это дать возможность Вашим игрокам дописать в анкетах уже то, что случилось с их персами за эти полтора года.

Отредактировано Шериан (06.04.12 22:27)

+2

56

миса
Требовать того, чтобы из биографий персонажа вырезали что-то она не имеет права. Это неё её собственность, не её идеи, не её труды. Поэтому вырезать ничего не нужно.
Другой вопрос - можно переписать само условие квеста так, чтобы изначальный смысл остался таким (ну или же не совсем таким), в то время как авторство будет вашим. Идеи нельзя сплагиатить, так что здесь всё будет чисто.

А вообще это странно. Надо заявлять в правилах, что "всё написанное для КС является собственностью автора и КС".

+2

57

Пернатый написал(а):

"всё написанное для КС является собственностью автора и КС".

вот этим и будут пользоваться автора х) материал же при уходе автора, не будет делиться пополам. как при разводе)
и исходя уже из этого, она свои квесты может забрать) Это только если писать. мол авторство остается за вами, а материал у нас. раз сделан он у нас, но это тоже не правильно)

+2

58

По поводу сюжета уже высказались, поэтому выскажусь по поводу авторства квестов и их размещения. Как автор, девушка действительно может требовать отзыва своих произведений (квестов), но в самом законе об авторском праве подобный случай оговаривается. Не помню номер статьи, но там идет речь о авторских правах составных произведений. Так как ролевая не книга и создается несколькими людьми, то ее вправе считать составным произведением, как, например, журнал, газету или энциклопедию. Так вот, в статье говориться, что издателю (в вашем случае администратору) принадлежат исключительные права на использование материала статей (изданий), но обязательно указывается автор произведения. Тогда вы можете спокойно использовать квесты, написанные девушкой, при этом нарушения закона не будет и плагиатом это тоже считаться не будет. Автор квестом может использовать свои статьи на свое усмотрение, даже может опубликовать на другом форуме.

И вот такой еще маразм, если она будет вам досаждать и требовать удаления ее статей, то опять же согласно закону об авторских правах, вы можете потребовать с нее компенсацию (я говорю не о денежной компенсации, а допустим, она может написать вам похожие квесты, как предложил господин Пернатый) В этом случае к вам претензий быть не должно, так как вы ссылаетесь на тот самый закон, который вы якобы нарушили. Здесь даже сторонний наблюдатель, если он знаком с законом, не станет вас обвинять.

+3

59

Шериан написал(а):

единственное, что могу посоветовать, так это дать возможность Вашим игрокам дописать в анкетах уже то, что случилось с их персами за эти полтора года.

Дело в том, что они один раз уже писали это когда мы делали скачек. Поэтому и переживаю, это же двойной труд мне их жалко уже :3

Шериан написал(а):

Кто-то уйдет и нормально, а кто-то "уходить, так чтоб плохо было другим")

Самое забавное, она ушла еще год назад. Ушла тихо и спойнно из-за недостатка времени. Она в наше пользование даже своих персов передала, а сейчас вот такой кипишь развела)

Пернатый написал(а):

Другой вопрос - можно переписать само условие квеста так, чтобы изначальный смысл остался таким (ну или же не совсем таким), в то время как авторство будет вашим. Идеи нельзя сплагиатить, так что здесь всё будет чисто.

http://uploads.ru/i/7/H/w/7Hwsf.gif я об этом тоже уже думала, но пока жду ее реакции))

Пернатый написал(а):

А вообще это странно. Надо заявлять в правилах, что "всё написанное для КС является собственностью автора и КС".

Шериан написал(а):

вот этим и будут пользоваться автора х) материал же при уходе автора, не будет делиться пополам. как при разводе)
и исходя уже из этого, она свои квесты может забрать) Это только если писать. мол авторство остается за вами, а материал у нас. раз сделан он у нас, но это тоже не правильно)

Перед тем как меня в больницу положили как раз собиралась правила переписывать и вновь вносить пункт, что написанное на КС является ее собственностью с учитыванием авторства. Ну вот те же квесты: написала -ушла, квест остается авторство за ним тоже. Но тащить его с собой на другой форум не нужно, даже если ты и автор)

+1

60

Физ написал(а):

Так вот, в статье говориться, что издателю (в вашем случае администратору) принадлежат исключительные права на использование материала статей (изданий), но обязательно указывается автор произведения.

В этом то и дело что копипаст всегда стоял и его никто не убирал.
Физ
ух, спасибо за очень цену информацию, всё к сведению приму *-*

+1