ForumD.ru - Дизайн, графика, скрипты, техническая поддержка для форумов и сайтов

Объявление

GEMcross

Кроссовер, ориентированный на активную игру и уютный флуд.
Собираем у себя драгоценных игроков уже почти три года.

Посетить

💰 Теперь у нас можно приобрести "Мгновенные уведомления от Алекса"

Скрипт оповещает пользователей о событиях на форуме в реальном времени, придавая динамики общению.
Автор: Alex_63 | Платформа: MyBB.ru.

У нас: структурированная документация, возможность платить иностранными картами, перевыпустить подписку или купить бессрочно.

Купить скрипт

🔥 Новинка в портфолио: ДИЗАЙН ФОРУМА В СТИЛЕ ФЭНТЭЗИ С ПРОЗРАЧНОСТЬЮ

Платформа: MyBB.ru (RusFF)
Стоимость: 8000 рублей;
Авторы: Moju & Gerda

Посмотреть

🌟 ОПЛАТА ЗАКАЗА НАГРАДНЫМИ БАЛЛАМИ И СКИДКИ

Заказы можно оплачивать наградными баллами (НБ). Полностью или частично.
Бартер за НБ осуществляется на условиях платного заказа, в качестве оплаты - НБ.
А если у вас есть любой платный заказ, вы можете обменять НБ на скидочные купоны.

узнать подробности

📣 Наш проект: Ролевой поисковик

Поиск роли на текстовых ролевых
Проект от специалистов FD

Спойлеры и обсуждение

❤️ Поддержать проект

Если у вас есть желание помочь нам сделать наш проект лучше:
Реклама на сайтеПредложения
Стать модераторомОтзывы

Подробнее

SPECIAL OFFER: We distribute designs for free

Finalizing the layout for your project;
Developing a style code;
Mobile version included if you wish.

Details

Support the project

If you want to help us:
Become a moderator
SuggestionsReviews

Details
❗ ❗ ❗ Technical work is underway. We'll fix it soon. :) If you're english-speaker and want to use our forum, switch to the russian language. This is temporary, until the works with multi-language option will be done. Sorry for the inconvenience.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ForumD.ru - Дизайн, графика, скрипты, техническая поддержка для форумов и сайтов » Архив устаревших тем » Как сделать дизайн форума? Все о создании стиля на примере Mybb форума


Как сделать дизайн форума? Все о создании стиля на примере Mybb форума

Сообщений 21 страница 30 из 54

1

Устарело! новая версия здесь: Как сделать дизайн форума/сайта? Все о создании своего дизайна.

устарело

Уважаемые гости форума! Чтобы коды и навигация статье корректно отображались, зарегистрируйтесь на форуме.


Как создать дизайн?

Этим вопросом меня донимают со времен рождения этого форума (то есть, еще тогда, когда я сама дизайны делать-то толком не умела).
Собственно, вот теперь я подумала, сколлекционировала свои расшифровки этого вопроса для разных пользователей на разных ресурсах и, наконец, решилась написать полную статью о том, как делать дизайн.
Статья содержит все необходимые скриншотики, описания и (даже) видео. :)

От автора

Касательно "бе-бе-бе", которые люди соображающие (и несоображающие) могут сказать о дизайне, который в качестве примера создается в статье, сразу скажу - знаю, что дизайн кривой, косой и не красивый (будем надеяться, что он будет востребован, тогда с помощью просьб от пользователей он будет поправляться). Я перед собой ставила задачу сделать его быстро, максимально просто, и при этом использовать как можно большее количество приемов, которые, на мой взгляд, пригодятся тем, кто будет читать статью. И да, я знаю о том, что дизайн тяжелый, будет долго грузиться и много трафика жрать. Опять же - передо мной стояла задача рассказать о том, как сделать легкий дизайн, а не делать легкий дизайн.
Все советы о том, как делать дизайн правильно - в статье. На создание "правильного" дизайна со всеми трюками и наворотами времени нет.

Копирование статьи

КОПИРОВАНИЕ ЭТОЙ СТАТЬИ НА ДРУГИЕ РЕСУРСЫ РАЗРЕШАЕТСЯ ТОЛЬКО ПРИ НАЛИЧИИ ВОТ ТАКОЙ ВОТ НАДПИСИ В САМОМ ВЕРХУ (НАД СТАТЬЕЙ) И БЕЗ УМЕНЬШЕНИЯ РАЗМЕРА ШРИФТА!

Статья предоставлена форумом ForumDesign TS - Дизайн для форумов и техническая поддержка
Автор - Герда

Код:
[align=center]Статья предоставлена форумом [url=http://ForumD.ru/]ForumDesign TS - Дизайн для форумов и техническая поддержка[/url]
Автор - [b]Герда[/b][/align]

Источники информации и ссылки

Сторонние источники
Так сказать, список использованной литературы, который, само собой, заслуживает вашего внимания.

http://lenagold.ru/ - сайт с готовым клипартом (использовано для создания дизайна).
http://artfile.ru/ - на этом сайте выкладываются обои (использовано для создания дизайна).
http://ilovepsd.ru/ - замечательные советы по работе с макетом
http://www.wisdomweb.ru/ - на этом сайте есть отличные учебники по CSS и CSS3 с наглядными примерами
http://htmlbook.ru/ - шпаргалка по тегам HTML и свойствам CSS, всегда в нее подглядываю
http://www.google.com/webfonts - сервис Google для импорта красивых шрифтов на сайты

Внутренние ссылки
Чтобы не копировать сюда все то, о чем уже написано на ForumD.ru, в статье будет приведено масса ссылок на другие разделы и полезную информацию.

Каталог стилей - тут вы можете найти дизайн, по которому создана статья, взять его код, разобрать, собрать, перебрать и сделать с ним все, что угодно. Также имеются другие стили.
Уроки Photoshop - тут вы найдете массу приемов, которые могут вам пригодиться в создании дизайна
Все о photoshop - в этом разделе можно задать вопросы по работе в редакторе photoshop
Новый FAQ по дизайну и CSS - подробное описание шаблона дизайна для MyBB форума
Каталог CSS-кодов - здесь можно найти (или спросить) CSS-коды для дизайна.
Делаем GIF анимацию легче - урок photoshop по работе с форматом GIF
Таблицы в HTML - очень подробно о том, как сделать HTML код таблицы
Заготовки и клипарт для анимации - коллекция заготовок, которая может пригодиться при создании веб-анимации

Оглавление

[html]<a name="ogl"></a>[/html]
[html]&nbsp;- <a href="#1">Создание проекта дизайна</a><br>
&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;   - <a href="#2">Соответствие дизайна тематике</a><br>
&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;   - <a href="#3">Составление проекта дизайна</a><br>
&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;   - <a href="#4">Поиск исходников</a><br>
&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;       - <a href="#4-1">Подборка ссылок</a><br>
&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;       - <a href="#4-2">Несколько правил подборки исходников</a><br>
&nbsp;- <a href="#5">Создание макета</a><br>
&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;   - <a href="#6">Учимся работать с макетом</a><br>
&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;   - <a href="#7">Создание вспомогательных слоев</a><br>
&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;   - <a href="#8">Создание дизайна</a><br>
&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;       - <a href="#9">Основы колоризации</a><br>
&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;       - <a href="#10">Как делать макет ровным?</a><br>
&nbsp;- <a href="#11">Верстка дизайна</a><br>
&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;   - <a href="#12">Как работает CSS</a><br>
&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;   - <a href="#13">Инструменты для верстки: FireBug</a><br>
&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;   - <a href="#14">Учимся правильно "резать" макет (правила работы с картинками для WEB)</a><br>
&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;    - <a href="#14-1">Планирование элементов дизайна </a><br>
&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;    - <a href="#14-2">Формат изображений</a><br>
&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;   - <a href="#15">Учимся вставлять фоновые картинки </a><br>
&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;   - <a href="#16">Составляем CSS-код дизайна</a><br>
&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;    - <a href="#16-1">Верстка дизайна на mуbb форуме при помощи FireBug</a><br>
&nbsp;- <a href="#17">Некоторые трюки</a><br>
&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;   - <a href="#18">Создаем свои элементы HTML</a><br>
&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;    - <a href="#19">Позиционирование в CSS</a><br>
&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;    - <a href="#20">Делаем контейнеры для элементов дизайна</a><br>
&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;    - <a href="#21">Делаем контейнеры для текста</a><br>
&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;  - <a href="#22">Делаем красивые html-таблицы</a><br>
&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;    - <a href="#23">Создание таблицы</a><br>
&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;    - <a href="#24">CSS3: меньше картинок, больше кодов</a><br>
&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;  - <a href="#24-1">BORDER-RADIUS</a><br>
&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;  - <a href="#24-2">BOX-SHADOW</a><br>
&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;  - <a href="#24-3">TEXT-SHADOW</a><br>
&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;    - <a href="#25">CSS3 на примере таблицы</a><br>
&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;    - <a href="#26">Свойство DISPLAY: задаем отображение элементов</a><br>
&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;  - <a href="#26-1">Наглядные примеры и наиболее популярные применения свойства Display</a><br>
&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;  - <a href="#26-2">Применение свойства DISPLAY на примере таблицы</a><br>
&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;  - <a href="#27">Красивые заголовки и шрифты</a><br>
&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;    - <a href="#27-1">Как работают шрифты в CSS (свойство FONT)</a><br>
&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;    - <a href="#27-2">Картинки-заголовки (ДОЛОЙ ЭТУ БЯКУ!)</a> <br>
&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;    - <a href="#27-3">Красивые заголовки с помощью Google Web Fonts</a><br>
&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;    - <a href="#27-4">Безопасные шрифты</a><br>
&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;  - <a href="#28">Анимация в дизайне</a><br>
&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;  - <a href="#28-1">Создание анимации</a><br>
&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;  - <a href="#28-2">Подгоняем анимацию под веб-формат</a><br>
&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;  - <a href="#28-2-1">Размер анимации</a><br>
&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;  - <a href="#28-2-2">Количество кадров</a><br>
&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;  - <a href="#28-2-3">Меняем цикл анимации</a><br>
&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;  - <a href="#28-2-4">Делаем Gif-анимацию легче</a><br>
&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;  - <a href="#28-3">Встраиваем анимацию в дизайн</a><br>
&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;  - <a href="#28-3-1">Используем z-index для порядка отображения элементов страницы</a><br>
&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;  - <a href="#28-3-2">Как убрать прокрутку страницы (свойство overflow)</a>
[/html]

Обновления

23.04.2012 - львиная доля статьи дописана, глава [html]<a href="#12">Как работает CSS</a>[/html] откорректирована
25.10.2012 - увеличено оглавление для лучшей навигации то статье
26.10.2012 - в часть Как делать макет ровным? добавлен пункт "Выравнивание объекта относительно фона"
27.10.2012 - началась работа над трюком "[html]<a href="#28">Анимация в дизайне</a>[/html]", написано о создании анимашек.
29.11.2012 - добавлен пример использования безопасного шрифта в дизайне
07.12.2012 - дописана часть про встраивание анимации в дизайн
08.12.2012 - добавлено видео [html]<a href="#16-1">Верстка дизайна на mуbb форуме при помощи FireBug</a>[/html]

Теги: урок, photoshop, фотошоп, css, дизайн

Отредактировано Герда (17.07.13 22:37)

+8

21

sadhaka написал(а):

для таких элементов использование классов лучше, чем идентификаторов.

в чем разница?

касательно "соприкосновения взглядов" по некоторым вопросам...
у меня складывается впечатление, что твои комменты ну оооочень похожи на троллинг.
во-первых, тебе самой эта статья не нужна, т.к. сама все знаешь и умеешь лучше меня.
во-вторых, с твоей стороны как супер-мега профи, нет телодвижений направленных на улучшение. я бы не была смущена, если б ты написала текст, ткнула носом где и что конкретно нужно дополнить/заменить на вот такие любезно приготовленные тобой пояснения (авторство статьи всегда подредактировать можно - не проблема).

повторяется история с дизайном (который ща в процессе переделывания): много больших постов с критикой о том, как надо и как не надо, которые сводятся к тому, чтобы Герда села и сделала, хотя можно и без этого прожить. http://uploads.ru/i/6/p/i/6pin5.gif

0

22

Герда
я не супермегапрофи, что-то может и больше знаю тебя, а что-то меньше, и я также самоучка, но знаю, как неприятно не знать матчасть.
Нужна помощь - я почти более 12 часов он-лайн, писать что-то масштабное - ну не хватает меня на это, да и диплом и госы на носу (ты ж знаешь, я хотела в свое время написать несколько уроков по хтмл и ксс).

Герда написал(а):

нет телодвижений направленных на улучшение

а комментирование и указание на ошибки, советы - это не движение направленные на улучшения? Если ты согласна с моими замечаниями, нет проблем - небольшие кусочки написать могу, но почем я знаю, надо ли оно кому-то.

Герда написал(а):

в чем разница?

Каждому элементу свой идентификатор и каждый раз придется заводить новые и новые. В итоге много букав и семантическая путаница.
Нет возможности задать 2 и больше идентификаторов.
Идентификаторы "сильнее" и переопределить свойства кроме как через !important не выйдет.
В итоге получается "переизбыток" стилей, идентификаторы призывают писать свой набор стилевых правил к каждому элементу, что зачастую не то, чтобы очень надо - на выходе, если ты захочешь исправить что-то, править придется не одну строку, а десятки, а их еще надо найти.
Кроме того, идентификаторы обычно зарезервированы под яваскрипт.
Более того, есть смысл сводить количество классов и идентификаторов к минимуму - это упрощает код, делает его более читаемым и легким. Недаром же придумали столько селекторов.

0

23

sadhaka написал(а):

а комментирование и указание на ошибки, советы - это не движение направленные на улучшения?

ты если видишь ошибку - подскажи как конкретно ее лучше исправить. с тем же display тебе не понравилось. я сделала
1 - копипасту с html book (в качестве словесного объяснения)
2 - пояснения в картинках (для нубов)
ты пишешь, что надо как-то еще и по-другому рассказать об этом. как? я вот ума не приложу. http://uploads.ru/i/6/p/i/6pin5.gif
только по себе знаю, что информации с html book не достаточно для понимания.

0

24

Отличная статья, большое спасибо! О дополнительных контейнерах даже не подозревала (вернее, я была на пути к этой мысли, но так до нее и не дошла), теперь многое стало куда понятнее =) Вопрос: вот вы говорили о том, как благодаря позиционированию получаются ездящие элементы. Такие элементы - это ошибка, или если из езда ничего не закрывает и не мешается, это допустимо?

0

25

А вот у меня по ходу дела тоже возник небольшой вопросик))
На примере феечек, что находятся в самом низу) Возможно ли сделать так, чтобы они находились не под форумными таблицами, а над ними? оО Чтобы они как бы чуть налазили на них.
Надеюсь понятно выразилась)

0

26

Альрек написал(а):

вот вы говорили о том, как благодаря позиционированию получаются ездящие элементы. Такие элементы - это ошибка, или если из езда ничего не закрывает и не мешается, это допустимо?

при правильной верстке дизайн выглядит с любого разрешения одинаково, а вот если что-то ездит - то проблемы могут быть.

возьмем, например, рекламный баннер.
задали ему абсолютное позиционирование и отступ слева 200 px, как-то так:

Код:
#баннер {
position: absolute;
top: 0;
left: 200px;
}

при такой верстке баннер будет на 200 пикселей слева от границ экрана, а не от изначальной позиции. само собой некрасиво получится для широкоэкранок: сам сайт где-то в центре, а слева висит баннер. да, в теории не мешает, ничего не закрывает, но зачем ему там быть?
тут лучше использовать margin-left - тогда не будет косяков с ездящими объектами.

про margin и padding буду дописывать статью.

Allen Walker написал(а):

На примере феечек, что находятся в самом низу) Возможно ли сделать так, чтобы они находились не под форумными таблицами, а над ними?

можно поставить любой div-блок в низ, вставить через него картинку (см. контейнеры для элементов дизайна) и спозиционировать так, чтоб этот блок был в нужном месте.
а можно найти подходящее место в шаблоне страницы и вставлять через него. например, тот же html-footer

0

27

Герда, спасибо. Просто у меня навигационное меню находится в шапке, и оно прицеплено к правой границе экрана - соответственно, ездит. Проблема в том, что если зафиксировать его, то возможны два варианта развития событий: а) я зафиксирую его так, чтобы даже при маленьких разрешениях его было видно, и оно окажется прямо на рисунке горы, хотя по задумке должно быть на голубом фоне, небе то бишь; б) я зафиксирую его на небе, но тогда на маленьких разрешениях часть меню не будет видно, т.к. у меня шапка - картинка-широкоформат, обрезающаяся в зависимости от разрешения, и на маленьких мониторах там неба недостаточно, чтобы меню вместить (при условии использования шрифта нормального размера, конечно). Получается, что ездящая менюшка - вроде как ошибка, а вроде как решение проблемы (если исключить варианты типа сменить картинку в шапке, придумать другое место для меню и подобные). На маленьких разрешениях ссылки, конечно, наезжают передней частью на гору, но они по крайней мере остаются в зоне доступа. Да и вообще я склоняюсь к тому, чтобы сделать дополнительные варианты дизайна: фиксированный для маленьких мониторов и фиксированный для больших, чтобы на телеэкранах не разъезжалось все в неведомую ширь, так что проблема светлых ссылок на светлой горе этим решится.
(Тестовик с гуляющей менюшкой вот: http://onemoretest.mybb.ru).

0

28

Альрек написал(а):

Просто у меня навигационное меню находится в шапке, и оно прицеплено к правой границе экрана - соответственно, ездит.

не, оно не ездит.
оно, вот именно, зафиксировано справа.

при резиновой верстке так делают.
а вот когда верстка фиксированная (как на примере), то нужно в пикселях все замерять, а не справа/слева прикреплять. (ибо при фиксированной верстке размер правого и левого краюшка отличается)

0

29

Герда, а-а, вот оно что %) Тогда все ясно, спасибо!

0

30

И снова я =) Вопрос о том, на какое максимальное разрешение стоит расчитывать. Вот у меня картинка для шапки шириной 1920 px, и я не хочу ее убирать ни в какие рамочки (во-первых, мне кажется, что от края до края экрана картинка смотрится здорово, а во-вторых я как-то еще не придумала, что за рамочку такую сделать, чтобы хорошо смотрелось). Но на мониторах, которые шире этих 1920 px, ее края будут отрубаться. Так вот, какова вероятность, что у кого-то из пользователей будет такой широкий монитор, и стоит ли из-за этого париться? (В целом, я понимаю, что я тут не профессиональным дизайном занимаюсь и могу себе позволить косячок, но непрофессионализм - это ж не повод не устранять ошибки, которые я вижу).

0


Вы здесь » ForumD.ru - Дизайн, графика, скрипты, техническая поддержка для форумов и сайтов » Архив устаревших тем » Как сделать дизайн форума? Все о создании стиля на примере Mybb форума