Правила постановки жизненных целей



Путь к успеху всегда начинается с правильно поставленных целей. Возьмите бумагу, ручку и напишите: чего вы хотите достичь.

Правило постановки целей №1: Позитивная утвердительная формулировка

Ваша цель должна быть не только записана на бумаге, но еще и в позитивной утвердительной форме. Пишите то, что вы хотите получить, а не от чего избавиться.

Важен именно конечный результат – опишите его.

Правило постановки целей №2
: Цель должна быть конкретной, измеримой, с четко прописанным результатом

Конкретизируйте свою цель, чтобы желаемый результат был четким, понятным не только вам, но и окружающим. Убедитесь в том, что вы четко понимаете, что и в каком виде должно быть в результате получено. Как вы узнаете, что цель достигнута? Какой конкретно результат? Как он выглядит? Результат должен быть сформулирован так, чтобы его можно было «показать» другим, «пощупать».

Правило постановки целей №3: Цель должна быть сформулирована в настоящем времени

Когда вы формулируете цель в настоящем времени, вы как бы переносите себя в тот момент, когда эта цель выполнилась. Так вы сможете понять – ваша это цель вообще или нет.

Правило постановки целей №4: Достижение цели зависит от вас

Как вы можете обеспечить выполнение цели, если ее достижение будет зависеть не только от вас? Пример неправильно поставленной цели: «Я хочу, чтобы моя сестра бросила курить» – достижение этой цели не зависит от вас. Если вас беспокоит здоровье вашей сестры, подумайте, что вы можете сделать для этого? Измените цель так, чтобы ее достижение зависело только от вас.

Правило постановки целей №5: Цель должна иметь конкретный срок завершения

Мы склонны получать все и сразу. Цели с такими нереальными сроками обычно не выполняются. Прежде чем написать дату, сделайте внутреннюю проверку. Скажите вслух о достижении своей цели прямо сейчас и прислушайтесь к внутренним ощущениям. Скорее всего, возникнет чувство неуверенности и недоверия. Тогда называйте разные сроки достижения цели и слушайте, что вам отвечает бессознательное. Вы поймете по внутренним ощущениям, какой срок слишком велик, а какой слишком мал. Срок должен быть конкретный, т.е. не «через год», а «23 февраля 2010».

Правило постановки целей №6: Где, когда и с кем выполнится цель

Важно описать, где когда и с кем произойдет достижение цели. Где вы будете находиться? Кто будет вокруг вас? Что происходит вокруг? Что вы видите, чувствуете и слышите в этот момент? Важно, чтобы вам было комфортно и радостно с этим состоянием. Если есть дискомфорт – то, возможно, стоит переформулировать что-то в описании цели.

Правило постановки целей №7: Необходимо учесть экологичность и последствия:

Какие могут быть негативные последствия для вас, если вы достигнете этой цели? Какие способы не приемлемы для вас в достижении этой цели? Какую цену вы не готовы платить за достижение этой цели?  Как достижение вашей цели воспримут окружающие? Как это повлияет на вашу жизнь?  Как достижение этой цели скажется на остальных целях, для чего и ради чего это делается?

Правило постановки целей №8: Цель согласована с ценностями и убеждениями

Цели, которые согласованы с системой ценностей, выполняются гораздо легче и быстрее. Вы можете внести изменения только в формулировку цели, и это уже будет совсем другая цель, которая выполнится гораздо эффективнее.

Правило постановки целей №9: Цель должна быть достижимой

Убедитесь в достижимости цели. Соизмеряйте свои сегодняшние возможности и ресурсы со своими целями. Если чувствуете, что цель слишком сложна, но все-таки вы к ней стремитесь – просто поставьте срок достижения чуть больше. Либо ищите реальные ресурсы, которые вы сможете использовать для достижения цели в тот срок, который вы поставили.

Запомните: если вы внутренне сомневаетесь в достижимости цели – то у вас будет недостаточно мотивации для ее достижения.

Правило постановки целей №10: Радуйтесь своим результатам!

Одна из типичных ошибок, которую совершают люди – они не радуются своим результатам! Либо просто их не замечают. Зато концентрируются на негативных сторонах, проблемах и сложностях.

Чем больше вы празднуете своих побед, чем больше вы радуетесь своим достижениям – тем больше у вас мотивации достигать дальше!

Никогда не останавливайтесь на достигнутом! Постоянно растите и развивайтесь! А я надеюсь, что эти правила постановки целей вам в этом помогут.

Теги: общение