ForumD.ru - Дизайн, графика, скрипты, техническая поддержка для форумов и сайтов

Объявление

🔴 МАСТЕР-КЛАСС от magia "Жизненный цикл проекта"

Дата и время: начало 28 апреля в 16:00 по МСК;
Если у вас возникла идея создать ролевую игру, сообщество любителей собак или форум для киноманов,
но не знаете с чего начать и что делать, не беда! Мы здесь чтобы помочь.

Подробности

GEMcross

Кроссовер, ориентированный на активную игру и уютный флуд.
Собираем у себя драгоценных игроков уже почти три года.

Посетить

💰 Теперь у нас можно приобрести "Мгновенные уведомления от Алекса"

Скрипт оповещает пользователей о событиях на форуме в реальном времени, придавая динамики общению.
Автор: Alex_63 | Платформа: MyBB.ru.

У нас: структурированная документация, возможность платить иностранными картами, перевыпустить подписку или купить бессрочно.

Купить скрипт

🔥 Новинка в портфолио: ДИЗАЙН ФОРУМА В СТИЛЕ ФЭНТЭЗИ С ПРОЗРАЧНОСТЬЮ

Платформа: MyBB.ru (RusFF)
Стоимость: 8000 рублей;
Авторы: Moju & Gerda

Посмотреть

🌟 ОПЛАТА ЗАКАЗА НАГРАДНЫМИ БАЛЛАМИ И СКИДКИ

Заказы можно оплачивать наградными баллами (НБ). Полностью или частично.
Бартер за НБ осуществляется на условиях платного заказа, в качестве оплаты - НБ.
А если у вас есть любой платный заказ, вы можете обменять НБ на скидочные купоны.

узнать подробности

📣 Наш проект: Ролевой поисковик

Поиск роли на текстовых ролевых
Проект от специалистов FD

Спойлеры и обсуждение

❤️ Поддержать проект

Если у вас есть желание помочь нам сделать наш проект лучше:
Реклама на сайтеПредложения
Стать модераторомОтзывы

Подробнее

SPECIAL OFFER: We distribute designs for free

Finalizing the layout for your project;
Developing a style code;
Mobile version included if you wish.

Details

Support the project

If you want to help us:
Become a moderator
SuggestionsReviews

Details
❗ ❗ ❗ Technical work is underway. We'll fix it soon. :) If you're english-speaker and want to use our forum, switch to the russian language. This is temporary, until the works with multi-language option will be done. Sorry for the inconvenience.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ForumD.ru - Дизайн, графика, скрипты, техническая поддержка для форумов и сайтов » Архив устаревших тем » Опрос: персонаж - собственность игрока или форума? <


Опрос: персонаж - собственность игрока или форума? <

Сообщений 1 страница 10 из 69

Опрос

Кто должен распоряжаться персонажем: игрок или форум?
Персонаж создан игроком, им распоряжается игрок

42% - 37
Персонаж - игровой модуль, им распоряжается форум

5% - 5
Это зависит от правил конкретного форума

12% - 11
Персонажем могут распоряжаться как игрок, так и форум

12% - 11
Форум может распоряжаться персом с разрешения игрока

27% - 24
Голосов: 88

1

Поговорим о правах собственности. На некоторых форумах считается, что анкета - игровая собственность администрации, которой только администрация имеет право распоряжаться. Например, если игрок уходит с форума, его персонаж может передаваться другому игроку без ведома предыдущего "хозяина". При этом игроку запрещено использовать анкету и посты своего персонажа в других местах инета. Правомерно ли это? Этично ли это? Не является ли это ущемлением права собственности игрока?

Существует и обратное: игрок запрещает администрации распоряжаться аккаунтом его персонажа, даже если сам больше не принимает участия в игре, а от его персонажа уже зависит дальнейший ход игрового квеста.
Имеет ли игрок на это право? Может ли администрация распорядиться его аккаунтом по-своему?

Тема очень острая, поэтому я заранее всех призываю к толерантности и уважению чужого мнения.  http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/victory.gif

Теги: ролевая кухня, опрос

0

2

Коша-сан
Я считаю, что персонаж - творение именно игрока, основанное на мире, созданном администрацией. Он вкладывает свои мысли, чувства в труд, так что очень неприятно, когда персонажа кому-то передают или что-то другое делают. Это зависит от самого игрока. Если разрешит передать после ухода, ладно. А если нет, то удалить, а анкету заархивировать.
Я только два форума видел с правилом, где персонажа в свободные отдают. На первом меньше 20 пользователей, зато гордыня админа так и прет во всех стороны. На втором (признан лучшим ролевым в России несколькими журналами) их передают только из-за тесной связи всех персонажей с сюжетом. Хотя чаще там все убивают себя для ухода.

+1

3

Я проголосовала за первое. Безусловно, если персонаж каноничный (особенно, если он из акций) - он принадлежит форуму, если неканоничный - то игроку, своему автору. Но мы ведь рассматриваем неканонов, верно я понимаю? Отдавать персонажа, хозяин который уходит, даже если он важен в сюжете, не очень-то честно по отношению и к нему, и к игрокам: не думаю, что его автору будет приятно, что кто-то будет играть его творением, которое он все же использует на других форумах; новый хозяин персонажа может попросту не знать, что отыгрывал его прежний с кем-то из игроков, из-за этого могут возникнуть разногласия в игре. Лучше просто роль в сюжете кому-то другому отдать. Но если уж отдают персонажа, то в подписи надо ставить копирайт на автора, что ли, ну или что-то в этом роде...

+2

4

"Как и игрок, так и форум", но только если говорить про всех персонажей, а не только про неканонов. Понятно, что если уходит игрок с роли канона, иногда проще передать анкету предыдущего, проверив лишь пробный пост, а в моем понимании это уже "распоряжение персонажем". Опять же, если вспомнить про акционных персонажей - изначально они придуманы кем-то из администрации или игроков и зачастую тесно вплетены в сюжет, а игрок добавляет этим персонажам своих черт. Но если он вдруг уходит, а сам персонаж очень необходим, то его вполне можно передать кому-то другому. Если говорить о неканонах - то тут все зависит от игрока, дал он разрешение отдать роль или нет - потому как персонаж придуман им и без разрешения распоряжаться - это уже что-то, близкое к плагиату.

+1

5

Если персонаж неканонический для мира, он принадлежит игроку. Но если перс был взят из акции, то пардон ребята, не нужно его пихать на все ролевые где собираетесь играть. У меня лично в правилах прописано, что персонажи из акций принадлежат форуму, а анкеты это интеллектуальная собственность авторов. То есть даже если анкета была написана по акции, а человек ушел - анкета переносится в архив, сам же персонаж возвращается в акцию дополняя там информацию, что уже успел отыграть прошлый игрок.

У меня была ситуация когда моего персонажа выставили на торги без моего ведома. Обидно было до жути. Во-первых, потому что я этот форум помогала подымать и помогала ему с раскруткой. Потом у меня стало меньше времени и я написала, что буду отсутствовать. Кого же было мое удивление когда я пришла на форум, а моя анкета в акции раздача анкет готовых. Такие действия администратора, меня безумно задели. Во-вторых, персонаж был целиком и полностью мой. Я старалась писала его не один день, вложила в него себя, он был оригинален и прочие...И вот отдать такого перса человеку который сам не в состояние анкету написать? Ну нет, меня жаба душит. Вообщем поговорила с администратором, она  мою анкету убрала из акции. Но после такого возвращаться на форум совсем не захотелось.

Так же не вижу смысла запрещать копировать свои анкеты на другой форум. Я вот знаю много людей кто с одной анкетой ходит по всем форумам, ну вот устраивает людей персонаж, не хотят они нового. Да и сама иногда из анкеты делаю сборную прошлых анкет. А например на некоторые тематики, я просто не смогу написать новую анкету. На то же Наруто или историческую ролевую. Мне играть то там обычно трудно и иду по принуждению родственников, а уж новую написать совсем проблема. Поэтому у меня есть две универсальных анкеты для Наруто и исторический ролевых. http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/blush2.gif

Да и все таки передавать некононического персонажа имхо можно только с разрешением автора, остальное уже проблемы Администрации раз уж так приспичило. ГМ в помощь и пишется один пост где объясняется исчезновение .игрока.

+2

6

Lisae написал(а):

Я считаю, что персонаж - творение именно игрока, основанное на мире, созданном администрацией. Он вкладывает свои мысли, чувства в труд, так что очень неприятно, когда персонажа кому-то передают или что-то другое делают. Это зависит от самого игрока. Если разрешит передать после ухода, ладно. А если нет, то удалить, а анкету заархивировать.

Но как быть, если персонаж уже крепко вплавлен в сюжет, а игрок, скажем, по личным причинам не хочет задерживаться на форуме? При этом игра тормозится и все зависящие от него товарищи кукуют.
Можно, конечно, отписаться от аккаунта гейм-мастера, как будто от лица свалившего хозяина персонажа. Но тогда получится, что все равно - вах-вах - за него (от его имени) играют. Так не проще ли это делать прямо с того же аккаунта, который теперь бесхозный?

Lisae написал(а):

Я только два форума видел с правилом, где персонажа в свободные отдают. На первом меньше 20 пользователей, зато гордыня админа так и прет во всех стороны. На втором (признан лучшим ролевым в России несколькими журналами) их передают только из-за тесной связи всех персонажей с сюжетом. Хотя чаще там все убивают себя для ухода.

Ну собственно вот. Как не обидеть игрока, который хочет уйти, если его персонаж уже тесно вплетен в сюжет и без него никак, хоть весь сюжет заново переписывай?.. Стоит ли заставлять всех остальных игроков подстраиваться под одного, который решил уйти и похурмячить квест, на кой активно подписано штук с 20 товарищей?
-------------------------

Linverno написал(а):

Я проголосовала за первое. Безусловно, если персонаж каноничный (особенно, если он из акций) - он принадлежит форуму, если неканоничный - то игроку, своему автору. Но мы ведь рассматриваем неканонов, верно я понимаю? Отдавать персонажа, хозяин который уходит, даже если он важен в сюжете, не очень-то честно по отношению и к нему, и к игрокам: не думаю, что его автору будет приятно, что кто-то будет играть его творением, которое он все же использует на других форумах; новый хозяин персонажа может попросту не знать, что отыгрывал его прежний с кем-то из игроков, из-за этого могут возникнуть разногласия в игре. Лучше просто роль в сюжете кому-то другому отдать. Но если уж отдают персонажа, то в подписи надо ставить копирайт на автора, что ли, ну или что-то в этом роде...

Ага, речь о тех персонажах, которые создаются игроком с нуля.

Ваша позиция понятна :) В развитие темы задам каверзный вопрос :) Имеют ли какое-либо моральное или другое право админы запрещать хозяину персонажа, создавшему его с нуля, требовать, чтобы тот не использовал свою анкету и свои посты на других ролевых?
-------------------------

Amaya написал(а):

Если говорить о неканонах - то тут все зависит от игрока, дал он разрешение отдать роль или нет - потому как персонаж придуман им и без разрешения распоряжаться - это уже что-то, близкое к плагиату.

А как быть, если игрок ушел с ролевой 2 мес. назад и с тех пор не выходит на связь? То есть, его вроде и спрашиваешь, а он не реагирует. А персонаж нужен для развития сюжета.
---------------------
миса

миса написал(а):

У меня лично в правилах прописано, что персонажи из акций принадлежат форуму, а анкеты это интеллектуальная собственность авторов. То есть даже если анкета была написана по акции, а человек ушел - анкета переносится в архив, сам же персонаж возвращается в акцию дополняя там информацию, что уже успел отыграть прошлый игрок.

Очень грамотно.
А у вас в правилах форума где-то оговорена проблема копирайтов на использование постов и неканонических анкет за пределами форума? Как вы ее формулируете?

миса написал(а):

Да и все таки передавать некононического персонажа имхо можно только с разрешением автора, остальное уже проблемы Администрации раз уж так приспичило. ГМ в помощь и пишется один пост где объясняется исчезновение .игрока.

Ок. А если все не так просто и одним постом ГМа не отделаешься? Если это перс центровой? Замораживать квест, где уже гуляет толпа народа? Переписывать сюжет с чистого листа?

0

7

Коша-сан написал(а):

А у вас в правилах форума где-то оговорена проблема копирайтов на использование постов и неканонических анкет за пределами форума? Как вы ее формулируете?

Что касается копирайтов у меня только два пункта по ним.

Alice написал(а):

1.9. Акционые персонажи являются интеллектуальной собственностью форума, использовать их на других ресурсах запрещено.
1.10. Запрещено копировать любую текстовую или графическую информацию с форума, без разрешения Администрации. Анкеты являются интеллектуальной собственностью авторов, их копирование запрещено.

Думаю этого достаточно))

Коша-сан написал(а):

. А если все не так просто и одним постом ГМа не отделаешься? Если это перс центровой? Замораживать квест, где уже гуляет толпа народа? Переписывать сюжет с чистого листа?

Если честно не люблю вообще ролевые где сюжет стоит на нескольких персонажах. http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/pardon.gif . Я самые главные должности(их пять) на ролевой раздала администрации, это директор школы и деканы, ибо будет идиотизмом если эти персонажи будут меняться каждый игровой день.
А что касается квестов, не бывает без выходных ситуаций. К тому же и на это у меня есть правило:

Alice написал(а):

1.8. Если Ваш персонаж играет ключевую роль в сюжетном квесте и Вы не появляетесь в течение более двух недель, Администрация оставляет за себя право отыгрыша за Вас Гейм Мастером без предупреждения. В таком случае Вам будет отправлено сообщение в ЛС с ссылками на все посты от лица Вашего персонажа. Чтоб продолжить игру достаточно будет их прочитать и войти в курс дела.

Таким образом персонаж не передается никому, доигрывается квест, анкета в архив.

+1

8

Коша-сан написал(а):

А как быть, если игрок ушел с ролевой 2 мес. назад и с тех пор не выходит на связь? То есть, его вроде и спрашиваешь, а он не реагирует. А персонаж нужен для развития сюжета.

Отписать геймом, а потом потихоньку вывести из сюжета.

+1

9

миса написал(а):

Думаю этого достаточно))

Классно сформулировано  http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/good.gif А ты не думала, что лучше будет разрешить копировать определенную текстовую инфу со ссылкой на источник (как на ФД)? Это повысило бы индекс цитирования форума :)

Amaya написал(а):

Отписать геймом, а потом потихоньку вывести из сюжета.

Спасибо за рекомендацию :) Думаю, она не только мне пригодится.

Еще понравилось решение мисы:

миса написал(а):

Если Ваш персонаж играет ключевую роль в сюжетном квесте и Вы не появляетесь в течение более двух недель, Администрация оставляет за себя право отыгрыша за Вас Гейм Мастером без предупреждения. В таком случае Вам будет отправлено сообщение в ЛС с ссылками на все посты от лица Вашего персонажа. Чтоб продолжить игру достаточно будет их прочитать и войти в курс дела.

Наверное, оно самое эффективное из всех перечисленных. Заранее в правилах оговорить сроки "молчания" игрока, по прошествии которых ГМы имеют право без его согласия играть за его персонажа :)

+1

10

Коша-сан, я проголосовала за первое. Ибо перса создал игрок, а значит он им распоряжаеться.
Т_Т тупое обоснование и всё же!

0


Вы здесь » ForumD.ru - Дизайн, графика, скрипты, техническая поддержка для форумов и сайтов » Архив устаревших тем » Опрос: персонаж - собственность игрока или форума? <