ForumD.ru - Дизайн для форумов и техническая поддержка

Объявление

Акция! Дизайн «MyBB Technical Support»

Дизайн для форума MyBB в тематике компьютерных сообществ или технической поддержки
Стоимость при покупке эксклюзивно: 2000р 1200р
Скидка 40%. В стоимость входит настройка и корректировка дизайна.

Подробнее

Дизайн «Warlords of Draenor»

Детализированный rpg-дизайн для MyBB форума гильдии «Warlords of Draenor»
Стоимость при покупке эксклюзивно: 6300р
В стоимость входит настройка и корректировка дизайна под ваш проект.

Подробнее

Светлый дизайн в фентези стиле с аниме-графикой

Макет для светлого дизайна в фентези стиле с аниме-графикой.
Стоимость: 2600р*
Дизайн продается эксклюзивно (в одни руки).

Подробнее

Дизайн для MyBB форума гильдии WoW Exodar

Детализированный rpg-дизайн для mybb форума гильдии в тематике Экзодара.
Стоимость: 2150р*
В стоимость входит настройка и корректировка дизайна.

Подробнее

Поддержать проект

Если у вас есть желание помочь нам сделать наш проект лучше:
Финансовая помощьРеклама на сайте
Стать модераторомОтзывы

Предложения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ForumD.ru - Дизайн для форумов и техническая поддержка » Форумные ролевые игры » Опрос: персонаж - собственность игрока или форума? <

Опрос: персонаж - собственность игрока или форума? <

Сообщений 1 страница 10 из 69

Опрос

Кто должен распоряжаться персонажем: игрок или форум?
Персонаж создан игроком, им распоряжается игрок

42% - 37
Персонаж - игровой модуль, им распоряжается форум

5% - 5
Это зависит от правил конкретного форума

12% - 11
Персонажем могут распоряжаться как игрок, так и форум

12% - 11
Форум может распоряжаться персом с разрешения игрока

27% - 24
Голосов: 88

1

Поговорим о правах собственности. На некоторых форумах считается, что анкета - игровая собственность администрации, которой только администрация имеет право распоряжаться. Например, если игрок уходит с форума, его персонаж может передаваться другому игроку без ведома предыдущего "хозяина". При этом игроку запрещено использовать анкету и посты своего персонажа в других местах инета. Правомерно ли это? Этично ли это? Не является ли это ущемлением права собственности игрока?

Существует и обратное: игрок запрещает администрации распоряжаться аккаунтом его персонажа, даже если сам больше не принимает участия в игре, а от его персонажа уже зависит дальнейший ход игрового квеста.
Имеет ли игрок на это право? Может ли администрация распорядиться его аккаунтом по-своему?

Тема очень острая, поэтому я заранее всех призываю к толерантности и уважению чужого мнения.  http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/victory.gif

Теги: ролевая кухня, опрос

0

2

Коша-сан
Я считаю, что персонаж - творение именно игрока, основанное на мире, созданном администрацией. Он вкладывает свои мысли, чувства в труд, так что очень неприятно, когда персонажа кому-то передают или что-то другое делают. Это зависит от самого игрока. Если разрешит передать после ухода, ладно. А если нет, то удалить, а анкету заархивировать.
Я только два форума видел с правилом, где персонажа в свободные отдают. На первом меньше 20 пользователей, зато гордыня админа так и прет во всех стороны. На втором (признан лучшим ролевым в России несколькими журналами) их передают только из-за тесной связи всех персонажей с сюжетом. Хотя чаще там все убивают себя для ухода.

+1

3

Я проголосовала за первое. Безусловно, если персонаж каноничный (особенно, если он из акций) - он принадлежит форуму, если неканоничный - то игроку, своему автору. Но мы ведь рассматриваем неканонов, верно я понимаю? Отдавать персонажа, хозяин который уходит, даже если он важен в сюжете, не очень-то честно по отношению и к нему, и к игрокам: не думаю, что его автору будет приятно, что кто-то будет играть его творением, которое он все же использует на других форумах; новый хозяин персонажа может попросту не знать, что отыгрывал его прежний с кем-то из игроков, из-за этого могут возникнуть разногласия в игре. Лучше просто роль в сюжете кому-то другому отдать. Но если уж отдают персонажа, то в подписи надо ставить копирайт на автора, что ли, ну или что-то в этом роде...

+2

4

"Как и игрок, так и форум", но только если говорить про всех персонажей, а не только про неканонов. Понятно, что если уходит игрок с роли канона, иногда проще передать анкету предыдущего, проверив лишь пробный пост, а в моем понимании это уже "распоряжение персонажем". Опять же, если вспомнить про акционных персонажей - изначально они придуманы кем-то из администрации или игроков и зачастую тесно вплетены в сюжет, а игрок добавляет этим персонажам своих черт. Но если он вдруг уходит, а сам персонаж очень необходим, то его вполне можно передать кому-то другому. Если говорить о неканонах - то тут все зависит от игрока, дал он разрешение отдать роль или нет - потому как персонаж придуман им и без разрешения распоряжаться - это уже что-то, близкое к плагиату.

+1

5

Если персонаж неканонический для мира, он принадлежит игроку. Но если перс был взят из акции, то пардон ребята, не нужно его пихать на все ролевые где собираетесь играть. У меня лично в правилах прописано, что персонажи из акций принадлежат форуму, а анкеты это интеллектуальная собственность авторов. То есть даже если анкета была написана по акции, а человек ушел - анкета переносится в архив, сам же персонаж возвращается в акцию дополняя там информацию, что уже успел отыграть прошлый игрок.

У меня была ситуация когда моего персонажа выставили на торги без моего ведома. Обидно было до жути. Во-первых, потому что я этот форум помогала подымать и помогала ему с раскруткой. Потом у меня стало меньше времени и я написала, что буду отсутствовать. Кого же было мое удивление когда я пришла на форум, а моя анкета в акции раздача анкет готовых. Такие действия администратора, меня безумно задели. Во-вторых, персонаж был целиком и полностью мой. Я старалась писала его не один день, вложила в него себя, он был оригинален и прочие...И вот отдать такого перса человеку который сам не в состояние анкету написать? Ну нет, меня жаба душит. Вообщем поговорила с администратором, она  мою анкету убрала из акции. Но после такого возвращаться на форум совсем не захотелось.

Так же не вижу смысла запрещать копировать свои анкеты на другой форум. Я вот знаю много людей кто с одной анкетой ходит по всем форумам, ну вот устраивает людей персонаж, не хотят они нового. Да и сама иногда из анкеты делаю сборную прошлых анкет. А например на некоторые тематики, я просто не смогу написать новую анкету. На то же Наруто или историческую ролевую. Мне играть то там обычно трудно и иду по принуждению родственников, а уж новую написать совсем проблема. Поэтому у меня есть две универсальных анкеты для Наруто и исторический ролевых. http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/blush2.gif

Да и все таки передавать некононического персонажа имхо можно только с разрешением автора, остальное уже проблемы Администрации раз уж так приспичило. ГМ в помощь и пишется один пост где объясняется исчезновение .игрока.

+2

6

Lisae написал(а):

Я считаю, что персонаж - творение именно игрока, основанное на мире, созданном администрацией. Он вкладывает свои мысли, чувства в труд, так что очень неприятно, когда персонажа кому-то передают или что-то другое делают. Это зависит от самого игрока. Если разрешит передать после ухода, ладно. А если нет, то удалить, а анкету заархивировать.

Но как быть, если персонаж уже крепко вплавлен в сюжет, а игрок, скажем, по личным причинам не хочет задерживаться на форуме? При этом игра тормозится и все зависящие от него товарищи кукуют.
Можно, конечно, отписаться от аккаунта гейм-мастера, как будто от лица свалившего хозяина персонажа. Но тогда получится, что все равно - вах-вах - за него (от его имени) играют. Так не проще ли это делать прямо с того же аккаунта, который теперь бесхозный?

Lisae написал(а):

Я только два форума видел с правилом, где персонажа в свободные отдают. На первом меньше 20 пользователей, зато гордыня админа так и прет во всех стороны. На втором (признан лучшим ролевым в России несколькими журналами) их передают только из-за тесной связи всех персонажей с сюжетом. Хотя чаще там все убивают себя для ухода.

Ну собственно вот. Как не обидеть игрока, который хочет уйти, если его персонаж уже тесно вплетен в сюжет и без него никак, хоть весь сюжет заново переписывай?.. Стоит ли заставлять всех остальных игроков подстраиваться под одного, который решил уйти и похурмячить квест, на кой активно подписано штук с 20 товарищей?
-------------------------

Linverno написал(а):

Я проголосовала за первое. Безусловно, если персонаж каноничный (особенно, если он из акций) - он принадлежит форуму, если неканоничный - то игроку, своему автору. Но мы ведь рассматриваем неканонов, верно я понимаю? Отдавать персонажа, хозяин который уходит, даже если он важен в сюжете, не очень-то честно по отношению и к нему, и к игрокам: не думаю, что его автору будет приятно, что кто-то будет играть его творением, которое он все же использует на других форумах; новый хозяин персонажа может попросту не знать, что отыгрывал его прежний с кем-то из игроков, из-за этого могут возникнуть разногласия в игре. Лучше просто роль в сюжете кому-то другому отдать. Но если уж отдают персонажа, то в подписи надо ставить копирайт на автора, что ли, ну или что-то в этом роде...

Ага, речь о тех персонажах, которые создаются игроком с нуля.

Ваша позиция понятна :) В развитие темы задам каверзный вопрос :) Имеют ли какое-либо моральное или другое право админы запрещать хозяину персонажа, создавшему его с нуля, требовать, чтобы тот не использовал свою анкету и свои посты на других ролевых?
-------------------------

Amaya написал(а):

Если говорить о неканонах - то тут все зависит от игрока, дал он разрешение отдать роль или нет - потому как персонаж придуман им и без разрешения распоряжаться - это уже что-то, близкое к плагиату.

А как быть, если игрок ушел с ролевой 2 мес. назад и с тех пор не выходит на связь? То есть, его вроде и спрашиваешь, а он не реагирует. А персонаж нужен для развития сюжета.
---------------------
миса

миса написал(а):

У меня лично в правилах прописано, что персонажи из акций принадлежат форуму, а анкеты это интеллектуальная собственность авторов. То есть даже если анкета была написана по акции, а человек ушел - анкета переносится в архив, сам же персонаж возвращается в акцию дополняя там информацию, что уже успел отыграть прошлый игрок.

Очень грамотно.
А у вас в правилах форума где-то оговорена проблема копирайтов на использование постов и неканонических анкет за пределами форума? Как вы ее формулируете?

миса написал(а):

Да и все таки передавать некононического персонажа имхо можно только с разрешением автора, остальное уже проблемы Администрации раз уж так приспичило. ГМ в помощь и пишется один пост где объясняется исчезновение .игрока.

Ок. А если все не так просто и одним постом ГМа не отделаешься? Если это перс центровой? Замораживать квест, где уже гуляет толпа народа? Переписывать сюжет с чистого листа?

0

7

Коша-сан написал(а):

А у вас в правилах форума где-то оговорена проблема копирайтов на использование постов и неканонических анкет за пределами форума? Как вы ее формулируете?

Что касается копирайтов у меня только два пункта по ним.

Alice написал(а):

1.9. Акционые персонажи являются интеллектуальной собственностью форума, использовать их на других ресурсах запрещено.
1.10. Запрещено копировать любую текстовую или графическую информацию с форума, без разрешения Администрации. Анкеты являются интеллектуальной собственностью авторов, их копирование запрещено.

Думаю этого достаточно))

Коша-сан написал(а):

. А если все не так просто и одним постом ГМа не отделаешься? Если это перс центровой? Замораживать квест, где уже гуляет толпа народа? Переписывать сюжет с чистого листа?

Если честно не люблю вообще ролевые где сюжет стоит на нескольких персонажах. http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/pardon.gif . Я самые главные должности(их пять) на ролевой раздала администрации, это директор школы и деканы, ибо будет идиотизмом если эти персонажи будут меняться каждый игровой день.
А что касается квестов, не бывает без выходных ситуаций. К тому же и на это у меня есть правило:

Alice написал(а):

1.8. Если Ваш персонаж играет ключевую роль в сюжетном квесте и Вы не появляетесь в течение более двух недель, Администрация оставляет за себя право отыгрыша за Вас Гейм Мастером без предупреждения. В таком случае Вам будет отправлено сообщение в ЛС с ссылками на все посты от лица Вашего персонажа. Чтоб продолжить игру достаточно будет их прочитать и войти в курс дела.

Таким образом персонаж не передается никому, доигрывается квест, анкета в архив.

+1

8

Коша-сан написал(а):

А как быть, если игрок ушел с ролевой 2 мес. назад и с тех пор не выходит на связь? То есть, его вроде и спрашиваешь, а он не реагирует. А персонаж нужен для развития сюжета.

Отписать геймом, а потом потихоньку вывести из сюжета.

+1

9

миса написал(а):

Думаю этого достаточно))

Классно сформулировано  http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/good.gif А ты не думала, что лучше будет разрешить копировать определенную текстовую инфу со ссылкой на источник (как на ФД)? Это повысило бы индекс цитирования форума :)

Amaya написал(а):

Отписать геймом, а потом потихоньку вывести из сюжета.

Спасибо за рекомендацию :) Думаю, она не только мне пригодится.

Еще понравилось решение мисы:

миса написал(а):

Если Ваш персонаж играет ключевую роль в сюжетном квесте и Вы не появляетесь в течение более двух недель, Администрация оставляет за себя право отыгрыша за Вас Гейм Мастером без предупреждения. В таком случае Вам будет отправлено сообщение в ЛС с ссылками на все посты от лица Вашего персонажа. Чтоб продолжить игру достаточно будет их прочитать и войти в курс дела.

Наверное, оно самое эффективное из всех перечисленных. Заранее в правилах оговорить сроки "молчания" игрока, по прошествии которых ГМы имеют право без его согласия играть за его персонажа :)

+1

10

Коша-сан, я проголосовала за первое. Ибо перса создал игрок, а значит он им распоряжаеться.
Т_Т тупое обоснование и всё же!

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»

ВНИМАНИЕ! При обращении за техподдержкой и вопросами по скриптам/оформлению, оставляйте ссылку на форум/сайт с проблемой! Специалист должен вживую видеть проблему, чтобы подсказать как ее решить.

ВНИМАНИЕ! Гости (не зарегистрированные на форуме) могут писать сообщения, но не могут вставлять прямые ссылки! Чтобы оставить сообщение со ссылкой на сайт, форум или скриншот удалите символы: "http://", "https://" или "www."

Вы здесь » ForumD.ru - Дизайн для форумов и техническая поддержка » Форумные ролевые игры » Опрос: персонаж - собственность игрока или форума? <