Шаг 1. Откройте фотографию, к которой решили добавить тень, которая “расскажет” обо всем. В данном случае мы добавим тень настоящего культуриста к фотографии мальчика.
Теперь откройте фотографию, которую решили превратить в тень. В данном случае мы будем использовать фотографию культуриста.
http://pic.ipicture.ru/uploads/090327/ZG16ERnEKr.jpg
Шаг 2. Выделите фигуру культуриста. Поскольку он запечатлен на белом фоне, выделение фигуры не представляет собой ничего сложного. Нажмите клавишу <W>, чтобы выбрать инструмент Magic Wand (Волшебная палочка), после чего щелкните на белом фоне. В результате фон будет выделен практически полностью, за исключением области между ног атлета. Для выделения и этой области щелкните на ней, нажав клавишу <Shift> (как показано на рисунке). Теперь проделайте небольшой трюк с выделенной областью. Если ее инвертировать, то будет выделено все, за исключением фона. Для этого достаточно воспользоваться командой Select > Inverse (Выделение > Инвертировать); в результате будет выделена фигура культуриста.
http://pic.ipicture.ru/uploads/090327/QSx6096J1y.jpg
Шаг 3. Выделив фигуру культуриста, нажмите комбинацию клавиш <Shift+Ctrl+J>, чтобы вырезать фигуру из фонового слоя и скопировать на отдельный слой, расположенный над фоновым (как показано на рисунке). Нажмите клавишу <D>, чтобы задать в качестве основного цвета черный, после чего нажмите комбинацию клавиш <Shift+Alt+Backspace>, чтобы залить фигуру атлета черным цветом (как показано на рисунке ниже).
http://pic.ipicture.ru/uploads/090327/Wklq2xUEUS.jpg
Шаг 4. Вернитесь к фотографии маленького мальчика. Нажмите клавишу <L>, чтобы выбрать инструмент Lasso (Лассо) (или другой привычный вам инструмент выделения); в данном случае был использован инструмент Magnetic Lasso (Магнитное лассо). Выделите фигуру мальчика и гантели, которые он держит. Нажмите комбинацию клавиш <Ctrl+J>, чтобы перенести копию фигуры мальчика на отдельный слой. Это только копия; исходное изображение мальчика осталось на фоновом слое.
http://pic.ipicture.ru/uploads/090327/sL5RvQ04M3.jpghttp://pic.ipicture.ru/uploads/090327/kw7momRz49.jpg
Шаг 5. Нажмите клавишу <V>, чтобы выбрать инструмент Move (Переместить). Затем перейдите к документу с изображением культуриста, щелкните на тени и перетащите ее в документ с изображением мальчика. При этом тень будет расположена над мальчиком, как показано на рисунке. Чтобы тень оказалась за мальчиком, перейдите к палитре Layers (Слои), щелкните на слое с изображением тени и разместите его под слоем с копией с изображением мальчика. Теперь порядок слоев должен быть следующим: копия с изображением мальчика сверху, слой с тенью посередине, а фоновый слой — снизу.
http://pic.ipicture.ru/uploads/090327/WHGLfatT6v.jpg
Шаг 6. Работая со слоем с тенью, нажмите комбинацию клавиш <Ctrl+T>, чтобы выбрать команду Free Transform. Удерживая нажатой клавишу <Ctrl>, щелкните на верхней центральной точке ограничивающей рамки (как показано на рисунке), после чего перетащите ее вправо, чтобы наклонить тень в том же направлении. Получив необходимый результат, нажмите клавишу <Enter> (<Return>), чтобы применить преобразование.
http://pic.ipicture.ru/uploads/090327/O1qKE2h8kj.jpg
Шаг 7. Чтобы придать тени более естественный вид, обратитесь к палитре Layers (Слои) и уменьшите значение параметра Opacity (Непрозрачность) слоя с изображением тени до 35% (как показано на рисунке). Для смягчения тени выберите команду Blur > Gaussian Blur из меню Filter. В появившемся диалоговом окне Gaussian Blur укажите небольшое значение радиуса размытия (1 пиксель для изображений с низким разрешением, таким как 72 dpi, или 5 пикселей для изображений с высоким разрешением, таким как 300 dpi). Щелкните на кнопке OK, чтобы завершить создание эффекта.
http://pic.ipicture.ru/uploads/090327/52YXRic5K9.jpghttp://pic.ipicture.ru/uploads/090327/3V78l4KgU8.jpg