ForumD.ru - Дизайн, графика, скрипты, техническая поддержка для форумов и сайтов

Объявление

🔴 МАСТЕР-КЛАСС от magia "Жизненный цикл проекта"

Дата и время: начало 28 апреля в 16:00 по МСК;
Если у вас возникла идея создать ролевую игру, сообщество любителей собак или форум для киноманов,
но не знаете с чего начать и что делать, не беда! Мы здесь чтобы помочь.

Подробности

GEMcross

Кроссовер, ориентированный на активную игру и уютный флуд.
Собираем у себя драгоценных игроков уже почти три года.

Посетить

🔥 Новинка в портфолио: ДИЗАЙН И ГРАФИКА В СТИЛЕ GENSHIN IMPACT

Платформа: MyBB.ru (RusFF)
Стоимость: 6500 рублей;
Авторы: Moju & wasurenagusa

Посмотреть

💰 Теперь у нас можно приобрести "Мгновенные уведомления от Алекса"

Скрипт оповещает пользователей о событиях на форуме в реальном времени, придавая динамики общению.
Автор: Alex_63 | Платформа: MyBB.ru.

У нас: структурированная документация, возможность платить иностранными картами, перевыпустить подписку или купить бессрочно.

Купить скрипт

🌟 ОПЛАТА ЗАКАЗА НАГРАДНЫМИ БАЛЛАМИ И СКИДКИ

Заказы можно оплачивать наградными баллами (НБ). Полностью или частично.
Бартер за НБ осуществляется на условиях платного заказа, в качестве оплаты - НБ.
А если у вас есть любой платный заказ, вы можете обменять НБ на скидочные купоны.

узнать подробности

📣 Наш проект: Ролевой поисковик

Поиск роли на текстовых ролевых
Проект от специалистов FD

Спойлеры и обсуждение

❤️ Поддержать проект

Если у вас есть желание помочь нам сделать наш проект лучше:
Реклама на сайтеПредложения
Стать модераторомОтзывы

Подробнее

SPECIAL OFFER: We distribute designs for free

Finalizing the layout for your project;
Developing a style code;
Mobile version included if you wish.

Details

Support the project

If you want to help us:
Become a moderator
SuggestionsReviews

Details
❗ ❗ ❗ Technical work is underway. We'll fix it soon. :) If you're english-speaker and want to use our forum, switch to the russian language. This is temporary, until the works with multi-language option will be done. Sorry for the inconvenience.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ForumD.ru - Дизайн, графика, скрипты, техническая поддержка для форумов и сайтов » Архив устаревших тем » Свое мнение: развивают ли ролевые игры грамотность? <


Свое мнение: развивают ли ролевые игры грамотность? <

Сообщений 11 страница 20 из 45

11

Котэ понесло. Продолжаю вещать.

Так вот. Когда дело касается ролевой игры, то грамотность, литературность слога, умение стройно излагать мысли важны, но не сверхценны. Потому что обучиться грамоте - дело терпения и прилежания, а выработать художественный слог - дело техники. Самым важным в ролевом деле является умение СОЧИНЯТЬ. Именно так. Не писать, а сочинять. Когда-то сам Лем писал, что хороший писатель получается из сочинителя. Из человека, способного придумывать интересные истории. Вот это главное. Если нет у человека способностей к сочинительству, никакая грамотность, увы, их не компенсирует.
А если человек не умеет правильно расставлять знаки препинания и допускает грамматические ошибки, но при этом от сочиненных им историй за уши не оторвать, то вот он истинный игрок, истинный писатель и артист! И пусть пишет с ошибками, но - пишет!

0

12

Коша-сан написал(а):

а чего Ворд?  Ведь в последних версиях почти всех браузеров есть встроенная функция проверки орфографии. В 20 раз удобнее, чем постоянно Ворд загружать

ни опера ни мазила не выделяют мне пунктуацию (опять мудрю, проще сказать что моя опера не дает советы, как ставить правильно запятые или не выделят очень спорные слова обычно те что пишутся через тире)

0

13

hinahaos написал(а):

О_о эм.... я так пишу, когда знаю, что на моем форуме есть люди не в моем часовом поясе.
Например: было несколько человек на моей памяти у которых, когда у меня было 6 вечера у них чуть ли не час ночи. Писать здравствуйте или всем привет иногда надоедает, а добрый вечер как то не правильно.

Это совершенно безграмотная конструкция, которая появилась в окружающих интернетах как калька с английского (хотя и раньше была в арго военнослужащих). Вот, просветитесь (осторожно, обсценная лексика): http://tema.livejournal.com/787528.html

А "здравствуйте" - это еще и пожелание здоровья. И как оно может надоесть-то?  Это ведь культурное, вежливое и крайне доброжелательное приветствие. Вот об этом я и говорю. Многие даже не задумываются над значением того, что пишут. :( Кто-то решил, что "доброго времени суток " - жутко оригинально. И все подхватили. Но ведь это настолько же отвратно, как и "Сосьете Женерали" всякие, как любые левые кальки с английского языка.

0

14

Коша-сан написал(а):

http://tema.livejournal.com/787528.html

1 смущает язык написания
2 я не пишу письма на эмейл
3 это будет куда корректнее чем писать о своем времени суток, если я напишу доброе утро, то в буквальном смысле я от части приветствую только тех у кого утро, потому что те у кого сейчас вечер не смогут мне пожелать того же )
4 статья глупая, бессмысленная и бессодержательная (понт он и в Африке понт, только лишняя информация)

Коша-сан написал(а):

А "здравствуйте" - это еще и пожелание здоровья. И как оно может надоесть-то?  Это ведь культурное, вежливое и крайне доброжелательное приветствие.

хм..... в часы пик во флуд может зайти до 10 -15 человек... и что мне каждому как под копирку писать здрасти?
это как минимум говорит либо о моем слабоумии, либо о моей скудной фантазии

+1

15

hinahaos написал(а):

1 смущает язык написания

Вот это тоже некорректная формулировка. Язык написания - это тавтология, как "народный фольклор" :)
Либо "смущает стиль изложения", либо "смущает обилие обсценной лексики" - так правильно в данном случае было бы написать :)

Артемий Лебедев - это известный в сети эпатажный блогер и дизайнер, внук Алексея Толстого. Того самого, который "Аэлиту" написал. И сын Татьяны Толстой, писательницы и телеведущей. :) Он в своем ЖЖ пишет, не выбирая выражений, но от этого написанное им не становится менее правильным. В жизни же Артемий интеллигентнейший и весьма неглупый человек, чья языковая норма является для доброй половины русскоязычной блогосферы примером для подражания.
Когда-то Пушкин точно так же эпатировал публику :) Тот еще был шельмец.

Под этот случай отлично подходят слова великого поэта: "Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей".

0

16

Коша-сан написал(а):

Артемий Лебедев - это известный в сети эпатажный блогер и дизайнер, внук Алексея Толстого. Того самого, который "Аэлиту" написал. И сын Татьяны Толстой, писательницы и телеведущей.  Он в своем ЖЖ пишет, не выбирая выражений, но от этого написанное им не становится менее правильным. В жизни же Артемий интеллигентнейший и весьма неглупый человек.

книгу не читала, да и многих писателей не признаю и считаю даже если они классики. 

не в тему данного обсуждения, но в тему данного разговора

редко привязываюсь к одному писателю или исполнителю и тд. То что у него есть пару удачных вещей это не значит что он гений, просто он свою бездарность успешно прячет  http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/mda.gif

не зная ни его ни его родню, я к сожалению не смогу сказать к какой категории он относится:
1 Яблочко от яблоньки
2 Или отдохнувшей природы

В данной статье нет смысла и жаргона в ней куда больше чем литературных слов.

Коша-сан написал(а):

Вот это тоже некорректная формулировка. Язык написания - это тавтология, как "народный фольклор" Либо "смущает стиль изложения", либо "смущает обилие обсцентной лексики" - так правильно в данном случае было бы написать

хм..... меня не волнует его стиль, меня не устраивает Язык написанного текста (потому что жаргон порой куда хуже вставок иностранных слов. Я лучше в свою речь иностранные слова вставлю (между прочим иностранными словами русский язык и так насыщен))
и жаргон мало отличается от того же самого английского, если не знаешь его обозначения.

Коша-сан написал(а):

"Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей".

хм.... буквально можно трактовать эту фразу так - если человек "дельный" у него руки как у шахтера. Только скажи что у шахтера работа такая, а ты просто не соблюдаешь правила личной гигиены и не уважаешь людей в твоем присутствии.

Хотя больше похоже что эта фраза карикатура на какого то знакомого высказавшегося.

+1

17

hinahaos

На самом деле я ратую за грамотность и осмысленность письменной речи, потому что хочу помочь тем, кому интересно ее "прокачать", расширить свой словарный запас :) Вы не думайте, что я вас упрекаю в безграмотности. Напротив, это отлично, что у вас есть свои взгляды на те или иные вещи, вы молодец! :)

Это ведь рубрика "свое мнение", в которой каждый имеет право высказывать свое личное субъективное мнение, причем оно совсем не обязано совпадать с мнением большинства или общепринятыми нормами :) В этой рубрике мы говорим о своем отношении, которое определяется не по шкале "правильно/неправильно", а по шкале "нравится/не нравится". То есть, не факты приводим, а выражаем свое личное отношение к сабжу.

Давайте вернемся к теме нашего обсуждения, не будем отклоняться в сторону от нее. :)

Как вы считаете, грамотность и литературность слога коррелируют или нет? Взаимосвязаны ли они?

+1

18

еще чуть чуть не по теме
Коша-сан написал(а):

Вы не думайте, что я вас упрекаю в безграмотности.

да Вы и не упрекали... мы как то вообще не туда очень быстро укатили О_о
этим занимается Амая в шутку XD

Коша-сан написал(а):

Давайте вернемся к теме нашего обсуждения, не будем отклоняться в сторону от нее.

кстати а почему бы не сделать тему о приветствиях?
арррр опять не могу наверно точно выразить свою мысль...  короче что то вроде "А как Вы приветствуете своих участников, и какие оригинальные приветствия Вам известны?"
если хорошо тема пойдет как раз можно расширить свой словарный запас)

Коша-сан написал(а):

Как вы считаете, грамотность и литературность слога коррелируют или нет? Взаимосвязаны ли они?

ой ой ой новое слово увидела....О_о
я считаю, что грамотность за частую помогает правильно оформить свою мысль. В случае например с тем же самым вордом, который часто критикует стиль написания текста. С себя пример спишу... зачастую увидев очередную критику ворда на мое предложение (или банально на опечатки в предложениях), я пытаюсь переделать его. Пытаюсь ввести какие то обороты, украсить предложение, но так что б это не ушло за стиль поста.
Так что мое мнение: да. Грамотность и литературность слога связаны с друг другом. Но я и не исключаю что бывают исключения )

+1

19

hinahaos написал(а):

кстати а почему бы не сделать тему о приветствиях?
арррр опять не могу наверно точно выразить свою мысль...  короче что то вроде "А как Вы приветствуете своих участников, и какие оригинальные приветствия Вам известны?"
если хорошо тема пойдет как раз можно расширить свой словарный запас)

Думаю, можно открыть подобную тему. Только еще расширить зону обсуждения. Надо обдумать идею :) Спасибо вам за нее.  http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/friends.gif

hinahaos написал(а):

я считаю, что грамотность за частую помогает правильно оформить свою мысль. В случае например с тем же самым вордом, который часто критикует стиль написания текста. С себя пример спишу... зачастую увидев очередную критику ворда на мое предложение (или банально на опечатки в предложениях), я пытаюсь переделать его. Пытаюсь ввести какие то обороты, украсить предложение, но так что б это не ушло за стиль поста.
Так что мое мнение: да. Грамотность и литературность слога связаны с друг другом. Но я и не исключаю что бывают исключения )

Получается, это работает, когда ставишь целью не просто написать пост, но написать и откорректировать :)

Но во флуде-то да, там другое дело. При быстром общении всякие ололошки и неожиданные склонения уместны и органичны. Но вот посты, я считаю, надо корректировать. Хотя бы пытаться. Ну это как бы уважение к партнерам по игре, да.

0

20

Коша-сан написал(а):

Получается, это работает, когда ставишь целью не просто написать пост, но написать и откорректировать
            Но во флуде-то да, там другое дело. При быстром общении всякие ололошки и неожиданные склонения уместны и органичны. Но вот посты, я считаю, надо корректировать. Хотя бы пытаться. Ну это как бы уважение к партнерам по игре, да.

без корректировки шедевр не получится.... особенно когда пишешь как минимум больше 15 больших строчек )))
да и к тому же какой толк регится на ролевых если ты пишешь в буквальном смысле "отписки"
(не я канеш понимаю что в экстерных случаях может что то оч интересное получится, но навряд ли тебе самому это очень сильно понравиться.)

0


Вы здесь » ForumD.ru - Дизайн, графика, скрипты, техническая поддержка для форумов и сайтов » Архив устаревших тем » Свое мнение: развивают ли ролевые игры грамотность? <