ForumD.ru - Дизайн, графика, скрипты, техническая поддержка для форумов и сайтов

Объявление

🔴 МАСТЕР-КЛАСС от magia "Жизненный цикл проекта"

Дата и время: начало 28 апреля в 16:00 по МСК;
Если у вас возникла идея создать ролевую игру, сообщество любителей собак или форум для киноманов,
но не знаете с чего начать и что делать, не беда! Мы здесь чтобы помочь.

Подробности

GEMcross

Кроссовер, ориентированный на активную игру и уютный флуд.
Собираем у себя драгоценных игроков уже почти три года.

Посетить

🔥 Новинка в портфолио: ДИЗАЙН И ГРАФИКА В СТИЛЕ GENSHIN IMPACT

Платформа: MyBB.ru (RusFF)
Стоимость: 6500 рублей;
Авторы: Moju & wasurenagusa

Посмотреть

💰 Теперь у нас можно приобрести "Мгновенные уведомления от Алекса"

Скрипт оповещает пользователей о событиях на форуме в реальном времени, придавая динамики общению.
Автор: Alex_63 | Платформа: MyBB.ru.

У нас: структурированная документация, возможность платить иностранными картами, перевыпустить подписку или купить бессрочно.

Купить скрипт

🌟 ОПЛАТА ЗАКАЗА НАГРАДНЫМИ БАЛЛАМИ И СКИДКИ

Заказы можно оплачивать наградными баллами (НБ). Полностью или частично.
Бартер за НБ осуществляется на условиях платного заказа, в качестве оплаты - НБ.
А если у вас есть любой платный заказ, вы можете обменять НБ на скидочные купоны.

узнать подробности

📣 Наш проект: Ролевой поисковик

Поиск роли на текстовых ролевых
Проект от специалистов FD

Спойлеры и обсуждение

❤️ Поддержать проект

Если у вас есть желание помочь нам сделать наш проект лучше:
Реклама на сайтеПредложения
Стать модераторомОтзывы

Подробнее

SPECIAL OFFER: We distribute designs for free

Finalizing the layout for your project;
Developing a style code;
Mobile version included if you wish.

Details

Support the project

If you want to help us:
Become a moderator
SuggestionsReviews

Details
❗ ❗ ❗ Technical work is underway. We'll fix it soon. :) If you're english-speaker and want to use our forum, switch to the russian language. This is temporary, until the works with multi-language option will be done. Sorry for the inconvenience.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Обсуждение: что нас бесит в некоторых ролевых

Сообщений 881 страница 890 из 1001

1

Просто выносим на обсуждение проблемы и негатив, которые возникают у нас в процессе администрирования (или игры).
Иногда ведь нужна отдушина от всех тех гадостей, которые порой валятся на наши творческие и организаторские головы.

Отредактировано Зомбик (30.10.12 19:33)

+2

881

Severa написал(а):

Если бы не выборочные слова были в старорусском стиле, а вся речь такая - тогда да, это бы смотрелось аутентично и интересно в рамках поста-ролевой-даже конкретного человека.

Прошу прощения, но в большинстве случаев это смотрелось бы вычурно и неуместно.
Для того, чтобы "вся речь такая" выглядела со стороны более-менее адекватно, она должна использоваться всем форумом. Удовольствие не для каждого, учитывая, что мало кто способен писать в этом стиле. Без перловки, клише etc.

Во флуде, где я общалась, архаизмы и канцеляризмы использовались для выражения иронии / сарказма.
"Любимый соигрок, ты задолбал. Не соизволите ли Вы наконец ниспослать мне ответ на сей чудный пост?"
Утрирую, но смысл, думаю, ясен. Просто шутливое обращение под настроение, без претензий на стилистику и достоверность. Иногда намеренное смешение стилей проскальзывало в постах, но из-за мира и образа персонажа, настроения отыгрыша подобная эклектика выглядела более чем уместно.

Проблема не в архаизмах, а в людях. Кто-то не задумывается о стилистике, кто-то не знает смысла архаизмов.

+2

882

Орфея написал(а):

Прошу прощения, но в большинстве случаев это смотрелось бы вычурно и неуместно.

Прошу прощения, но я не сказал, что это должно присутствовать в большинстве случаев, но как раз сказал, что это уместно в рамках поста-ролевой-даже конкретного человека, что прямо подразумевает соответствующий стиль изначально. Либо старое письмо в посте, либо ролевая по мотивам. Не вижу противоречия. Еще раз прошу простить.

Орфея написал(а):

Для того, чтобы "вся речь такая" выглядела со стороны более-менее адекватно, она должна использоваться всем форумом. Удовольствие не для каждого, учитывая, что мало кто способен писать в этом стиле. Без перловки, клише etc.

Что только подтверждает, что таким стилем нужно уметь писать либо вообще за него не браться, потому что выдергивае отдельных слов в обычную речь смотрится жалко и пафосно, увы. Я не вижу в этом ничего хорошего.
Кстати, вы говорите, что таким стилем в таком случае должна писать вся ролевая. А вы не допускаете, что ролевая может быть населена персонажами кардинально разного возраста? Возьмите даже своих бабушек/дедушек/прабабушек/прадедушек. Они говорят совсем не так, как сегодняшнее молодое поколение. Да, они уже не используют архаизмы(хотя и такое очень редко проскальзывает), но речь их иная, и как раз на этой возможности существования разницы в стилях разговорной речи можно сыграть, создавая/играя на ролевой, применяя то современную речь, то старую, где-то даже архаичную в уместных для этого моментах.

Орфея написал(а):

Не соизволите ли Вы наконец ниспослать мне ответ на сей чудный пост?

Хм, а как вы считаете, есть разница между вот этим вашим примером-предложением и следующим:

Введя в организм некоторую дозу горячительных напитков, мы похерачили к преподу на лабу, ибо оный уже возвестил пришествие вышеупомянутой

Еще раз прошу простить, не стал насиловать себя и придумывать новый пример, а взял тот, что привел автор статьи, о которой я упоминал выше.
Так вот, большинство сегодняшней школьной молодежи изъясняется как раз так, как это происходит во втором примере.
хотя стилистические ошибки есть и в вашем, примерном примере, но не суть
И, кстати, в таком (саркастично-ироничном/комичном) ключе использования подобной речи нет ничего плохого. Если она грамотна и толкова, если это не винегрет, то, как я и говорил ранее - то смотрится это уместно и аутентично. Кто умеет - может и текст в таком стиле написать, и он прекрасно впишется в рамки ролевой/квеста, если будет к месту по тематике/времени, речевым особенностям конкретного персонажа и прочим факторам.

Орфея написал(а):

Проблема не в архаизмах, а в людях. Кто-то не задумывается о стилистике, кто-то не знает смысла архаизмов.

Иного я и не говорил :-)

+1

883

А я с этим не согласилась. Поделилась мнением, что в рамках "даже конкретного человека" подобный стиль уместным не нахожу.
Да, для ролевой по мотивам, где все так пишут, он более-менее подходит. Об этом тоже было написано в прошлом посте; вопрос о качестве и мастерстве я пока пропущу.

Один человек в этом плане выглядит белой вороной. Многим не нравится отыгрыши, когда игроки пишут в разных стилях.
Опять же, тот же старорусский достаточно тяжел для восприятия. Для создания атмосферы лучше взять N-ное кол-во красочных, точно создающих нужный образ слов, чем выкладывать массив перегруженного текста. Последнее порой может отвлекать как от смысла, так и от самой атмосферы.

Имхо, разумеется.

Про возраст и лингвистические аспекты

Насколько кардинально?) Между двумя и, частично, тремя поколениями не такая уж большая разница. Относительно быстро меняется фонетика, но произношение, как правило, в постах почти не отображается. Лексика в данном случае - по большему счету - изменяется из-за потери актуальности какими-то предметами и, напротив, из-за появления новых объектов; по идее, речь не должна сильно различаться.

Тонкости, конечно, решают, но их всех сейчас не охватишь.


Возвращаясь к статье. Справедливости ради, сам автор, как я понимаю, не филолог, пишет:

Пример утрирован, в чистом виде никто так не пишет.

В целом мы говорим об одном и том же, но расходимся в деталях.
Если человек, толком не разобравшись, использует что-то - это беда-беда, независимо от того, архаизмы это, миксер или css.
Если знает, умеет и понимает - флаг ему в руки. Да, процитированный вами пример мне не нравится, но нечто вроде "целеустремленно шествуют в направлении песочницы" я допускаю, если игроку нужно сыграть на том же настроении. Считается винегретом или мы опять друг друга не поняли?)
Пример с флудом и не должен был быть правильным, просто из-за своей специфики: там обычно действительно не до стилистики и достоверного синтаксиса. Не это цель.

P.S. Я вам больше скажу: стилистические огрехи есть и в той статье.)

+1

884

Орфея написал(а):

Для создания атмосферы лучше взять N-ное кол-во красочных, точно создающих нужный образ слов, чем выкладывать массив перегруженного текста. Последнее порой может отвлекать как от смысла, так и от самой атмосферы.

Считаю, что в таких случаях говорить априори бесполезно. Могут помочь лишь примеры, потому что для всех и каждого существуют свои понятия о том, что уместно, что красочно, что допустимо, а что уже выпирает за рамки эстетики и резона. Поэтому с вашего позволения отрежу эту ветку нашей с вами дискуссии.

Что до тяжеловесности языка. Здесь все лежит в прямой зависимости от умений и вкуса/чувства языка автора текста. Чем "проще" язык, тем проще на нем "просто" писать. Чем сложнее язык, тем, как правило, сложней писать на нем легко и понятно. Поэтому, по-моему мнению, ваше утверждение относительно перегруженности текста, которая появляется автоматически, если писать, условно скажем, на старорусском, считаю неверным. Другой вопрос, что чем сложней язык, тем меньше людей можно найти, способных "играть" им богато и при этом легко. Но, как вы понимаете, малое количество умельцев никак не может повлиять на сам принцип зависимости.

Орфея написал(а):

"целеустремленно шествуют в направлении песочницы"

Все и здесь абсолютно и целиком зависит от контекста. Если это сказано родителем в кругу друзей о чаде, причем с юмором и умилением, то это более чем уместное смешение стилей, которое только подчеркивает забавность ситуации. А вот, если сказано это с абсолютной серьезностью или в контексте экшена - увольте, это таки катастрофа и категорически неуместное смешение стилей и не только.

Орфея написал(а):

P.S. Я вам больше скажу: стилистические огрехи есть и в той статье.)

Конечно :-) Иначе и быть не может :-) Потому что стилистический "чистый" текст становится безликим шаблоном, у которого есть автор, но нет писателя ;-)

+1

885

Меня в ролевых очень бесит боевая система. Не знаю почему, но я свободу люблю. Без кубиков и системы навыков.

+2

886

Сова717
А чем вам не нравится когда исход атаки решает что-то или кто-то (например ГМ)?

+1

887

Сакура
Да, наверное. Я вообще редко играю поединки с другими игроками. Лучше NPC бить. Ну, а если с игроком играть, то мы лучше сами решим, кто кого поубивает

+2

888

Сова717
в неком смысле вас понимаю, сама такое люблю, но... но вот, никогда не было бы интересно, если исход атаки решал кто-то другой?

+1

889

Сакура
Вообще никогда. Мне это не нравится, меня это бесит и от таких ролевых я шарахаюсь как черт от ладана.

+1

890

Сова717 написал(а):

Не знаю почему, но я свободу люблю. Без кубиков и системы навыков.

это когда ты просто придумываешь насколько ты крут и как ловко убил дракона зубочисткой?
я напротив это не понимаю.
в чем тут ИГРА, если нет никакого челленджа? захотел - написал, что победил толпу врагов? лол.
а когда с другим игроком дерешься, это как писями мериться? "я размахиваюсь и пронзаю тебя мезинцем левой пятки насквозь" - так что ли?
я конечно утрирую, но и в чем ИГРОВОЙ процесс, когда игровой механики нет?

+2