Him

Сейчас о том, что такое фри.
Часть 1
Форумные ролевые игры – это вид развлечения, при котором:
- игра располагается на определенном форуме (отсюда и идет форумная ролевая игра);
- игра основана на написании постов;
- игрок создает себе вымышленного персонажа, описывая в анкете его внешность, биографию и характер.
Да, все жутко сумбурно, поэтому постараюсь подробно.
- Платформа форумной ролевой игры это форум (иногда сайт). На котором содержится вся информация об игровом мире. Т.е. фри – это определенный игровой мир, в рамках которого должна проходить игра.
- Сама игра происходит обменом постов. Пост – это общения игрока, в котором он от 3 – го лица описывает действия своего персонажа, его мысли, эмоции. Так же можно увидеть, что игрок описывает действия, так называемого НПС – не игрового персонажа. Который нужен лишь для поддержания атмосферы. Например, если вы отправили своего персонажа в кафе, понятное дело, что там будут присутствовать другие люди, персонал. И вы спокойно можете описать, что кто-то с вами поздоровался, кто-то задел и так далее.
Вот тут может появиться загвоздка, так как игроки иногда путают НПС и другого игрока. В чем же эта путаница? В том, что вы не можете описывать действия персонажа другого игрока. В то время как нпс – это можно сказать еще один ваш персонаж, нужный, как я уже писала, для поддержания атмосферы.
Некая разновидность нпс – это нпс игровой. Это персонаж, которого обычно отыгрывают мастера игры. Дл чего он нужен? Тоже для поддержания атмосферы, но игровой нпс может быть задействован часто. Т.е. это своеобразный игрок, но важный лишь для отыгрыша сюжета.
Получается, фри происходят посредством обмена постов на форумах, которые содержат всю информацию об игровом мире.  Есть 4 вида персонажей: Ваш персонаж, непосредственно которого вы создали, ваши нпс, это прохожие, персонал и т.д. который вы вводите в свой пост, чтобы не было ощущения вакуума. Персонаж другого игрока, за которого вы ни в коем случае не можете описывать действия, эмоции и мысли. И игровой нпс, важный для отыгрыша сюжета.
Часть 2
Чтобы войти в  мир фри нужно, первым делом, наверное, просто «оглядеться» и  побродить по форумам. У вас сложится первое впечатление о них, вы сможете наглядно увидеть, что и как происходит.
Если вы решили играть на ролевой, стоит подумать о том, какие же жанры вас привлекают или, может, это будет не жанр, а фэндом.  Т.е. если вы решите, что вас привлекают орки, смело ищите фэнтези ролевую, а если вы всегда хотели побыть в шкуре «мальчика, который выжил» ищите ролевую по фэндому Гарри Поттера.
Как искать ролевые? В поисковиках, думаю, большинство новичков приходит именно оттуда. Ну а позже, уже начинают искать в топах, рейтингах или на сайтах раскрутки.
Когда вы нашли ролевую, которая вроде как приглянулась вам, прочитайте правила, сюжет, описание мира, и другую важную информацию, которая в изобилии находится на ролевой.
Вот тут я бы хотела вернуться к вопросу об админах, которые игнорируют новеньких. На каких ролевый стоит начинать игру? Я бы сказала на ролевых которые существуют ни один день. Ролевые «старички» существующие долгое время очень лояльно относятся к новеньким. Это, конечно, не значит, что с молодой ролевой вас выкинут. Нет, но скажу по своему опыту, «взрослые» игры намного лояльней. Администраторы там, с большим пониманием подходят к вопросу новичков. Возможно, здесь свое берет их опыт. Так же на играх -  долгожителях не будет путаницы в игровой информации, так как за долгое время она была проверена вся вдоль и поперек. А администраторы могут ответить на любой вопрос внятно, опять же потому, что всю информацию они уже выучили и научились отлично «разжевывать» ее.
Итак, когда вы уже определились с жанром игры, нашли саму игру и прочли всю важную для вступления в игру информацию, смело идите писать анкету. На каждой ролевой присутствует свой шаблон анкеты. Анкета нужна для того, чтобы вы смогли не только создать своего персонажа в голове, но и именно ввести его в игру.  Но обязательно подумайте, что же вы, а точнее ваш персонаж, будет делать в игре. Завтракать – обедать -  ужинать? Скучно! Поэтому обязательно продумайте игровую линию вашего персонажа. Может, он будет гоняться за таинственным артефактом, дарующим молодость, а может, он будет «подгаживать» другим персонажам, тоже, так называемое хобби. Вот тут большой простор вашей фантазии.
Получается, чтобы войти в мир фри нужно определиться, какую ролевую вы ищите. А выбрав ролевую обязательно прочитать всю (ну или хотя бы наиболее важную) игровую информацию, чтобы уметь ориентироваться в игре. Точно решив и будучи готовым играть, нужно ознакомиться с шаблоном анкеты. А попутно, пока вы пишите анкету, продумать игровую линию персонажа.
Часть 3
Что дает фри? Это, как мне кажется, очень спорный вопрос. Потому как вообще не ясно, дает ли что – то ролевая или нет. Для меня фри это:
- интересное время препровождение
- возможность научиться грамотно излагать свои мысли
- возможность приобрести новые знания (играя на ролевой, например, по пиратам, мне, конечно же, нужно будет познакомиться с видами судов)
- возможность встретить людей, разделяющих мои интересы

Коша-сан

Ролка - это такая... это самое, в общем, ээээ... когда ты случайно тыкаешь в какую-то ссылку в интернете - и внезапно попадаешь на форум, где народ, вместо того, чтобы обсуждать как пропатчить КДЕ под ФриБСД или как правильно менять подгузники шестимесячным грудничкам, прямо в сообщениях изображает из себя каких-то персонажей: кинозвезд, например, или эльфов, или покемонов, или геев-вампиров, или даже животных. Последний писк - изображать неодушевленные предметы: вещи и компьютерные программы. Самовыражаются.

Процесс самовыражения называется игрой. Участники самовыражения называются игроками и администрацией.

В процессе самовыражения игрокам обычно предлагается следовать заранее предложенному администрацией ролки сюжету. Но не обязательно.

Смысл чуть более, чем каждой ролки сводится к описанию постельных сцен разной степени откровенности, даже если по сюжету они не планировались.

Нетрудно догадаться, что в качестве игроков на ролках преобладают творческие личности и тонкие гормонально зависимые натуры: геи, хикки, школьники, студенты, офисный планктон, журналисты, писатели, поэты и прочие анимешники с избытком свободного времени. Впрочем, иногда по какой-то удивительной случайности на ролки заносит людей без гуманитарных отклонений.

Каждая ролка состоит из:
- администрации (это самая важная и почитаемая часть ролки);
- игроков;
- текстов;
- дизайна;
- рекламы;
- атмосферы (это самая необъяснимая и непонятная часть ролки);
- и собственно форума.

Если вы школьник, студент или офисный планктон, в котором живет нереализованный актер, писатель, поэт или другой представитель гуманитарного склада ума, лучший способ для вас почувствовать себя значимым - творческая самореализация на форуме подобного рода.

Теги: ролевые игры, фри, что такое фри