ForumD.ru - Дизайн, графика, скрипты, техническая поддержка для форумов и сайтов

Объявление

GEMcross

Кроссовер, ориентированный на активную игру и уютный флуд.
Собираем у себя драгоценных игроков уже почти три года.

Посетить

💰 Теперь у нас можно приобрести "Мгновенные уведомления от Алекса"

Скрипт оповещает пользователей о событиях на форуме в реальном времени, придавая динамики общению.
Автор: Alex_63 | Платформа: MyBB.ru.

У нас: структурированная документация, возможность платить иностранными картами, перевыпустить подписку или купить бессрочно.

Купить скрипт

🔥 Новинка в портфолио: ДИЗАЙН ФОРУМА В СТИЛЕ ФЭНТЭЗИ С ПРОЗРАЧНОСТЬЮ

Платформа: MyBB.ru (RusFF)
Стоимость: 8000 рублей;
Авторы: Moju & Gerda

Посмотреть

🌟 ОПЛАТА ЗАКАЗА НАГРАДНЫМИ БАЛЛАМИ И СКИДКИ

Заказы можно оплачивать наградными баллами (НБ). Полностью или частично.
Бартер за НБ осуществляется на условиях платного заказа, в качестве оплаты - НБ.
А если у вас есть любой платный заказ, вы можете обменять НБ на скидочные купоны.

узнать подробности

📣 Наш проект: Ролевой поисковик

Поиск роли на текстовых ролевых
Проект от специалистов FD

Спойлеры и обсуждение

❤️ Поддержать проект

Если у вас есть желание помочь нам сделать наш проект лучше:
Реклама на сайтеПредложения
Стать модераторомОтзывы

Подробнее

SPECIAL OFFER: We distribute designs for free

Finalizing the layout for your project;
Developing a style code;
Mobile version included if you wish.

Details

Support the project

If you want to help us:
Become a moderator
SuggestionsReviews

Details
❗ ❗ ❗ Technical work is underway. We'll fix it soon. :) If you're english-speaker and want to use our forum, switch to the russian language. This is temporary, until the works with multi-language option will be done. Sorry for the inconvenience.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Полезные советы по оформлению форума

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Не секрет, что админ каждого форума старается по мере своих сил и возможносте украсить его и сделать более функциональным. Но часто, в силу отсутствия опыта работы с этим или желания получить "всё и сразу и желательно побольше" сильно перегибают палку, в результате чего эффект отрицательный: на форум не возможно зайти, всё грузится, виснет, глючит... Некоторые элементы форума вообще куда-то исчезли... Да да, даже так... Или хуже того, исчез сам форум, и даже сам главный админ не может туда войти...
Поэтому в этой теме я решился попробовать указать Вам на особенно часто возникающие ошибки, чтоб Вы попытались избежать их или же исправить, если уже "понаделали"...
Итак, начнём.

1 совет.
Наверняка для начала каждый из админов попытается создать некоторое подобие свобственного дизайна на своём форуме... Конечно, кто-то уже имеет в этом опыт, поэтому сможет сделать всё более-менее как надо... А вот остальные, а в особенности те, кто впервые попал-то на форум...
Посему совет в основном предназначен именно для таких.
1. Ваш дизайн должен соответствовать тематике Вашего форума... Согласитесь, будет глупо, если на ролевой по Гарри Поттеру будет стоять что-то от Котов-Воителей... Или ещё хуже, половина отсюда, а половина оттуда... Естественно это отпугнёт некоторую часть потанциальных пользователей Вашего форума.
2. Избегайте чересчур ярких или ну очень тёмных цветовых гамм для Вашего стиля... Если при втором варианте будет не так комфортно сидеть на форуме (по себе знаю, на сервисе есть несколько "тёмных" стилей, притом в каждом из них мне приходится чуть не вплотную прижиматься к монитору, чтоб разглядеть, что там написанно, поскольку шрифт серый по чёрному, и НИЧЕГО не понятно!), то вот с яркими оттенками дело обстоит похуже... Во-первых, резкие цвета очень сильно бросаются в глаза и, как правило, выпадают из общей гаммы, если конечно не весь стиль сплошь одного цвета... Во вторых, те же глаза опять устают от такого раскраса...
Ну и от меня, на серьёзных форумах в основном используют умеренные цвета, прислушайтесь к этому...
3. Если Вы совсем не владеете языком написания стилей (напомню, это CSS, но и HTML может пригодиться), лучше доверить это профессионалам... Поскольку думаю понятно, что затратив кучу времени на попытки создания хоть чего-то, у Вас в итоге что-то стоящее получится врятли... Отсюда совет: найдите форум, который занимается созданием готовых стилей для форумов (благо таких сейчас как грибов после дождя, только заказывайте). На бесплатных Вам вероятнее всего только нарисуют то, что надо, а на платных, за денежки напишут ещё и код, и отладят на месте как говорится... Самые же "продвинутые" ещё и дают гарантию на свои стили, мол если что, обращайтесь, поможем! Вывод: если не имеете возможности писать дизайн сами, доверьтесь профессионалам.

Теги: дизайн поддержка, статья

0

2

2 совет.
Если же Вы надумали писать стиль сами, то не забудьте о кроссбраузерности! Что это такое? Всё очень просто. Ваш форум должен одинакого, а главное ПРАВИЛЬНО отображаться во всех интернет-браузерах... Для Вас важно настроить это для трёх основных браузеров на данный момент:
- Internet Explorer;
- Mozilla Firefox;
- Opera.
Существуют конечно же и другие, но на этих трёх (особенно на первом) сидит подавляющее большинство пользователей... Лучше не гнаться за колличеством, а качественно настроить и отладить всё, до самых мелочей... А тут, глядишь и опыт какой-то более-менее появится.
Мои Вам советы (для тех, кто собирается писать стили самостоятельно):
1. Создайте на форуме темку, в которой все и всяк могли бы отписаться о работе форума, то есть указать на ошибки в стиле и пожелания, что нужно доработать или исправить... Всегда прислушивайтесь к советам, даже к негативным (помните, всем хорошим не будешь, поэтому получив негативный отклик о Вашей работе не стоит проклинать всех и всяк и сносить к чёртям со словами: " Я больше никогда за это не возьмусь!". Учтите всё то, что Вам сказали и постарайтесь найти компромисс...).
2. Создайте на форуме ещё одну тему, на этот раз подальше и поскрытнее и доступную только админам... Зачем? Чтоб хранить там графические элементы Вашего стиля... Конечно же мне сейчас возразят,что существует огромное колличество сервисов для этого, таких, как Радикал например. Да да, Вы правы... Но не дай Бог этот самый Радикал заглючит или перестанет работать? И что тогда? Вместо Вашего дизайна, над которым Вы так долго бились, получите лишь некие его остатки и крестики вместо картинок... Скажите, Вам надо зависеть это работы других сервисов. Думаю, что нет... Поэтому заливайте изображения прямиком на Ваш форум (делается это с помощью кнопки "Прикрепить изображение", самая правая в форме ответа). Пока жив Ваш форум, всё, что Вы зальёте будет при Вас. Не забудьте запретить остальным админам удалять что-то оттуда.
3. И ещё один совет: заведите себе второй форум... Нет, не для игры, он будет носить зазвание "тестовый". На нём-то Вы и будете отлаживать всё, что задумаете реализовывать на основном... В случае, если что-то заглючит, Вы ничего не потеряете, в отличии от ситуации, когда прекращено нормальное функционирование Вашей ролевой к примеру (или форума, проще говоря) и под угрозой потеря всех Ваших трудов, поскольку, чтоб исправить ошибку придётся удалить ВСЁ, что стоит в админ-поях (ХТМЛ-верх, ХТМЛ-низ, ХТМЛ-форма ответа). Правда ведь, так удобнее.
4. Ну и наконец не забывайте, что плагиатом заниматься... Не буду говорить, что не хорошо, не правильно... Вы просто потеряете свою индивидуальность, став точной копией чужих трудов, притом копией нелицензионной! Не лучше ли проявить фантазию и создать что-то своё, не правда ли?

0

3

3 совет.

Маленький, но всё же полезный совет: если Вы координально меняете свой стиль или задумали разработать что-то своё, да притом "с нуля", лучше воспользоваться меню-опцией "Свой стиль" (Администрирование----Свой стиль"). Там содержатся два окошка с кодами. Первое отвечает за расположение элементов форума друг против друга, второе - за их же визуальное оформление...
ВНИМАНИЕ! Новичкам в этом деле я НАСТОЯТЕЛЬНО НЕ РЕКОМЕНДУЮ менять что-то в первом окошке, иначе можно напортачить так, что проще будет создать новый форум, чем что-то вернуть на старом! Ибо всё может так конкретно "глюкнуть".... Словом не стоит лучше, только при наличии опыта!
Заметьте, что весь код разбит на некие так сказать "разделы"... Напимер во втором же окошечке:
/* CS1 Background and text colours
-------------------------------------------------------------*/ - цвета фонов и текста;
/* CS2 Border colours
-------------------------------------------------------------*/ - границы и их цвета;
/* CS3 Links
-------------------------------------------------------------*/ - ссылки;
/* CS4 Post status icons
-------------------------------------------------------------*/ - иконки разделов и тем.

Замечу, что по образцу Вы можете создать свои разделы... Вобщем, пишите код, и вставляйте его в нужное окошечко и наблюдайте... За результатом и реакцией Ваших форумчан.

Ну а если писать цеый стиль Вам не под силу, воспользуйтесь админ-полями (ХТМЛ-верх, ХТМЛ-низ, ХТМЛ-форма ответа, Объявление; найти их можно в Администрирование----Настройки). Туда можно так же вставлять коды и скрипты, но не забываем заключать их в
- <style type="text/css">...</style> - для кода (коды нужны для стиля);
- <script type="text/javascript">...</script> - это для скрипта (скрипты в основном служат для добавления функционала на форум, но бывает и помогают в доработке Вашего стиля, к примеру скриптом, а не кодом создаётся логотип, под разные разрешения экранов).
Ну и пара советов, как обычно:
1. Не стоит пытаться впихнуть в окошечки для своего стиля ЛЮБОЙ код, кроме CSS! То есть очевидно, что в попытках засунуть теливизор или онлайн радио туда Вы так ни к чему и не придёте... Но об этом ниже...
2. Советую сохранить у себя на компьютере более-менее стабильную вариацию кода Вашего стиля, или уже готовую... На всякий пожарный, как говорится... Мало ли, что-то Вы сами нахимичите, или завистливые конкуренты решат уничтожить плоды Ваших трудов... Не тут-то было, всё, что нужно, хранится у Вас!

0

4

4 совет.
К сожалению, весьма актуален сейчас... Почему? Да потому, что грамотность среди нас уж больно низка... И порой втречаешь форум, где ошибки мелькают тут и там, а некоторые так режут глаза... Что хочется просто закрыть форум... В основном это относится к форумак, которые создавали дети... Взрослые стараются следить за этим, понимая, что сверкающие по форуму ошибки и ляпы (иногда могут например в объявлении дать какую-то околесицу) ни к чему, кроме как нареканий со стороны других не приведут... Хотя и среди взрослых находятся олухи...
Поэтому я обращаюсь ко всем, в не зависимости от возраста, внимательно и вдумчиво следите за тем, что ВЫ пишите... Чем грамотнее Вы напишите, тем более приятное впечатление о себе создадите, и заслужите уважение окружающих! Поверьте, это так...
Парочка советов от меня!
1. В интернете полно онлайн словарей, где можно проверить написание слова... В качестве такового выступает например... Яндекс! Да, тот самый знаменитый поисковик, который у многих из Вас наверное стоит виде стартовой страницы в браузере. Дело в том, что при поиске выполняется так же и встроенная проверка орфографии! Здорово, правда?!! Ввёл слово, нажал "Поиск" и получил точное его написание!
Ну или можно воспользоваться специальзированными сайтами, где Вам выдадут не только правильное написание слова, но и кучу полезной информации. Это интересно, а много знать никогда не бывает вредно...
Кстати, в новых версиях популярных браузеров уже встроена проверка орфографии. Ну или на худой конец текстовый редактор Word Вам в помощь... там тоже проверяется правильность написания слов.
2. Старайтесь писать развёрнуто, не используя постоянно одни и те же слова... В качестве примера берите текст из какой-либо книги... Посмотрите, как он оформлен и пробуйте писать так же... В основном этот совет относится к тем, кто хочет, чтоб на его форуме были красивые посты (сообщения).

0

5

5 совет.
Вот мы и добрались до любимого многими дела: добавить новых возможностей Вашему форуму. Смело утерждаю это потому, что чего только не увидел на форумах, каких только диковин не наблюдал... Онлайн телевидиньем уже никого не удивишь... Музыка проигрывается ввиде заставки на каждом третьем форуме... Про замысловатые таблицы я уже молчу в тряпочку... Такой обзаводится хозяин каждого нового форума... Ну, или пытается, по крайней мере...
Дело порой до такой экзотики, что на форуме стоит окошечко, в котором в прямом эфире вещает... Сам главный админ форума! То есть все его видят, все его слышат... Но трафик, трафик... Обворовывает бедных юзеров так, что упаси Боже... А всё ведь из благих намерений, сделать как лучше, оригинальнее...
Поэтому, расширяя стандартные функции Вашего форума, подумайте сто раз, что Вам надо, а что нет!
Скажем, тот же онлайн телевизор... Зачем? К Вам на форум приходят для того, чтобы пообщаться, или посмотреть телевидиние? Думаю, всё же для первого... Или на главной странице проигрывается музыка... Во-первых, это здорово замедляет загрузку форума, во-вторых... Большинство админов почему-то не хочет ставить кнопку, где бы эту музыку отключить... Скажем, если я не разделяю Ваши музыкальные предпочтения, но кнопочки для отключеня не нахожу, то выходит, что я должен мириться, но сидеть у Вас... Врятли, я лучше пойду на соседний форум, где такой "штуковины" просто нет!
Или иногда бывает, короткая мелодия крутится и крутится постоянно, причём доходит до такой степени, что начинаешь неавироваться...
Отсюда делаем вывод, что всё должно быть продумано...
Ах, да, не сказал... Курсоры... Это вообще отдельная история... Мода на замену стандартной белой стрелочки на свою картинку появилась уже давно... Причём некоторые, не зная чувства меры ставят на курсор картинку весьма приличного размера... И вот сидишь, тыкаешь ей и не можешь попасть никак, потому, что НЕ ЗНАЕШЬ, каким местом этого "курсора" нужно тыкать! А если вдобавок ко всему рядом мельтишит какая-то штука, которая перелетает всюду за курсором (я не говорю, что это плохо, но всего надо в меру, ибо это сильно отвлекает, а порой даже раздражает!).
Ну что, советы!
1. Ставьте скрипты не все сразу, а последовательно, доводя до ума каждый из них... Не забывайте советоваться с Вашими форумчанами и тестировать на кроссбраузерность каждый из скриптов...
2. Давайте возьмём за правило:
HTML-верх предназначен для кодов дизайна (CSS) и скриптов, которые имеют первостепенное значение. При загрузке страницы браузеры в первую очередь будут использовать то, что находится именно в HTML-верх.
HTML-низ в основном предназначен  для скриптов (JS).
С HTML-форма ответа думаю понятно, там должно быть только наполнение формы ответа, и ничего больше.
Я не беру в рассчёт те случаи, когда скрипты предназначины именно для HTML-верх или HTML-низ (например картинка в шапке форума или чат внизу форума).
Объявление то, что расположится между меню форума (Форум, Участники, Поиск и т. д..) и фразой "Привет..., Ваш последний визит..." Сюда можно ставить всё, что душе угодно.
3. Учтите, что видео, картинки ли звуковые файлы имеют вес (в Кб или МБ). Поэтому рассчитывайте так, чтоб загрузка Вашего форума не приравнивалась к скачиванию какого-то файла громадного размера! Иначе Вы уж точно отпугнёте весь народ с Вашего форума!
ТО ЖЕ ОТНОСИТСЯ И К ДИЗАЙНУ! НЕ СТАВЬТЕ ГРОМАДНЫХ КАРТИНОК НА ФОН, ДА ПРИТОМ В БОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ!!! ИНАЧЕ ВАШЕ "ТВОРЕНИЕ" БУДЕТ ГРУЗИТЬСЯ ЧАСАМИ!
4. Учтите, что два или более скриптов или кодов могут оказаться не совсестимы один с другим... Поэтому не стоит паниковать, удивляяесь, почему Вы поставили что-то, а другое взамен перестало работать!
5. Ну и безусловно, руководствуемся правилом: чем меньше скриптов и кодов на форуме, тем быстрее он работает и наоборот... Постарайтесь найти середину между этими двумя крайностями! Всего, но в меру!

0

6

6 совет.

Собственно пригодится тем, кто работает со своим форумом (оформляет его, исправляет потом свои же ошибки, проверяет кроссбраузерность и т. п...), и при этом частенько нуждается в помощи...
Не секрет, что за помощью мы обращаемся на форум ТП своего сервиса или Единую ТП... И некоторые ну никак не могут выразить свои мысли: "Вот там, на форуме есть такая квадратная штука, рядом с  ней круглая, а напротив..."
Чтоб такого не было, необходимо сделать скриншот, то есть снимок с экрана. Как он делается, я сейчас подробно расскажу!
1. Для начала отышите у себя на клавиатуре кнопочку с надписью "Print Screen" (на некоторых "PRTSC" или "PRTSCN"; встречаются так же клавиатуры, где такая кнопка может попросту отсутствовать, не пугайтесь). Нашли? Смело нажимаем на неё.
2. Теперь открываем Пеинт (Paint; думаю, что это такое, знают все, рассказывать не надо). В верхнем меню находим слово "Правка" и нажимаем на него. Появился выпадающий список. Находим там "Вставить" и так же нажимаем на него. И вот он, скриншот!
3. Теперь только остаётся сохранить скриншот и разместить на форуме поддержки. Для пущей уверенности, что Вас поймут, можно обвести нужное красным цветом например (это уж Вы сделаете сами).
Полезные советы:

1. Есть вариации того, как можно сделать скриншот:
Копирование полного экрана (копирование всего, что находится на экране).
Нажмите клавишу PRINT SCREEN.
Копирование только активного окна (копирование только окна, без панели с меню Пуск).)
Нажмите клавиши ALT+PRINT SCREEN.
2. Лучше всего сохранять скриншоты в формате jpg. Они и весят не много (значит, загружаются быстрее), и качество вполне приемлимое.
3. Во многих современных браузерах есть возможность сохранять изображение на экране... Причём можно делать снимки даже полной страницы веб узла... Или есть отдельные программки, для создания скриншотов и даже целого видео!!! Но об этом я рассказывать не стану. Если кто заинтересовался - пишите в ЛС - отвечу!
4. Способ, описанный мной в самом начале не захватывает курсор на экране! Обратите на это внимание!

0

7

7 совет.
Есть ещё один способ создать свой дизайн, о котором я пока умалчивал... Это Генератор стилей. Да да, Вы не ослышались! Можно самому сгенерировать свой стиль (сказать по-правде он получится весьма простеньким, но зная пусть даже самые основы языка CSS (его, кстати можно изучить на любом форуме ТП нашего сервиса или же поискать справочники в интернете) его можно трансформировать в нечто).
Итак, давайте же научимся работать с этим Генератором стилей. Сперва выясним, где он распологается. Адрес такой: http://mybb.ru/generator/  Перед Вами откроется форум... Вернее сказать, это не полноценный форум, а лишь его образ, потому, что... Вобщем попробуйте нажать на любую ссылку и сами всё поймёте...
Кроме того, перед нами открылась так же небольшая табличка... С ней-то нам и предстоит работать!
На этой табличке мы видим несколько вкладок. Перечислю их для тех, кто в упор ничего не видит, или сомневается, что нашёл именно то:
- Основное;
- Разное;
- Стили ссылок;
- Стили меню.
Нашли. Очень хорошо. Теперь нам необходимо на каждой из вкладок настроить параметры под себя. Сейчас я расскажу Вам о том, для чего какаой параметр нужен и какие значения может принимать.  А Ваша задача расставить "птички" в нужных пунктах и нажать на кнопочку... Но обо всём по порядку...
Итак, разбор будем вести по каждой из вкладок по-отдельности...

Основное.

"Сгенерировать стиль основываясь на цвете" - будет указывать на основной цвет стиля... То есть это будет основным цветом оформления, а все элементы форума будут различаться оттенками от главного цвета. Например, фон под меню будет чуть светлее, фон под таблицей - потемнее, но оттенок у всех одинаков!

"Основной цвет" - собственно, рядом мы видим два поля... И думаю понятно, что тут и выбирают главный цвет. Для тех, кто не понял, как его сменить, объясню... Жмём на кнопочку "Изменить" рядом с окошечком... Вылезает табличка со всевозможными оттенками, Вам надо только кликнуть по понравившемуся и всё. Если Вы не нашли нужного ВАм из представленных, или же хотите слегка изменить имеющиеся - смотрим на верхушку этой таблички и жмём на "Color slider" и передвигаем ползунки, изменяя интенсивности R - красного; G - зелёного; B - синего. А затем просто кликаем по получевшемуся цвету - и опа, он в наборе! Вторая вкладка "Named colors" укажет Вам на название каждого цвета. Авось, пригодится... Кстати, заметьте, для каждого цвета показан его цифровой код.
Закрыть палитру нажатием на крестик рядом со вкладками, а то некоторые не увидев его будут чертыхаться, мол мешает эта палитра....

Но цвет Вы выбрали, а ничего не изменилось... В чём причина? Пониже видим кнопку "Генерация"... Жмём на неё без боязни, тем самым приводя в действие наши настройки!
Две кнопочки, которые идут ниже, мы пока оставим без внимания...

Не сказали мы ещё о двух пунктах "Инвертировать". Они пригодятся для того, если Вы хотите, чтоб светлые цвета стали тёмными, а тёмные - светлыми... Ну Вы же наверное слышали про инверсию... Для тех, кто не слышал - ставим галочки и жмём "Генерация"...

Разное.

"Основной цвет" - нет, не думайте, Вам не надо по-новой выбирать базовый цвет всего стиля... На этот раз ограничимся цветом основных элементов форума... Замечу, что на этой и последующих вкладках нет кнопки "Генерация", поэтому цвета меняются мгновенно, при выборе цвета из палитры.

"Внешние границы" - этим пунктом мы выбираем цвет для всех внешних границ, то есть вокруг каждого из элементов форума (логотипа, меню, главной таблицы, статистики форума и т. д...)

"Цвет фона" - установим цвет для главного фона форума, то есть того, что находится позади всех... Ну или то, что мы привыкли называть фон форума.

"Шапка форума" - выбираем цвет для шапки форума (там, где у стандартных стилей стоит логотип с надписью МУВВ).

"Текст в шапке" - не трудно догадаться, где меняется цвет текста (подсказка, в шапке).

"Меню навигации" - давайте-ка сделаем фон для основного меню форума (это там, где Форум, Участники, Поиск, ну и далее по списку...)

"Шапка таблицы" - сейчас мы взялись менять цвет шапки форума (помните, там ещё написанно Форум, Тем, Сообщений, Последнее сообщение).

"Цвет фона таблицы" - меняем цвет первого и четвёртого (или кому так трудно воспринимать, то самого левого и самого правого) столбца главной таблицы форума.

"Внутренние рамки" - аналогично когда-то мы меняли внешние рамки... Так вот, эти рамки будут распологаться внутри элементов. Например, этими рамками разграничены ячейки главной таблицы.

"Текст форума" - ежу понятно, что определяем цвет текста.
ВНИМАНИЕ!!! К тексту НЕ приравниваются ССЫЛКИ, этим мы будем заниматься отдельно!

"Есть новые сообщения" - цвет иконки - квадратика, который указывает тему, где есть новые сообщения.

"Нет новых сообщений" - аналогично предыдущему, только в этом случае для тем, в которых нет новых сообщений...

"Заголовки форума" - цвет фона под категориями... То есть под общим заголовком каждого из блоков главной таблицы, если не ясно...

"Цвет текста заголовков" - и наконец меняем цвет текста там, где до этого изменялся фон...

"Стиль заголовков" - этот параметр для тех, кто хочет сделать текст в заголовках жирным или курсивом, или тем и другим одновременно...

Стили ссылок.

Как я говорил, ссылки не приравниваются к тексту на форуме и их параметры мы будем изменять здесь и сейчас.

"Начальное состояние " - обозначает состояние ссылки, когда на неё не наведена мышь...

"Цвет" - красим все ссылки на форуме в цвет, который Вы выберете на палитре.

"Стили" - можно сделать ссылки на форуме жирным текстом или курсивом, а возможно и задействовать эти два параметра одновременно... На Ваш вкус!

"Подчёркивание" - некоторые не видят ссылок, поэтому любят, чтоб они подчёркивались... Как раз для таких и создан данный параметр. И даже есть варианты, как подчёркивать:
- Обычное - одной, сплошной чертой;
- Точечной - подчёркивание одной чертой, которая состоит из точек... Вернее сказать, назвать их точками сложно, это скорее целые тире.
- Нет - кому подчёркивание ссылок не требуется.

"Цвет подчёркивания" - определит цвет линии (или точек (тире)), которыми будут подчёркиваться ссылки. Можно выбрать, чтоб подчёркивание было одного цвета ссылкой или же своего цвета.

"Фон под ссылкой" - тут можно устанвить фон под ссылками (они как бы будут обведены маркером). Снимите галочку с "Нет", если хотите, чтоб фон появился или оставьте на месте, чтоб фон не появлялся...

"При наведении курсора "
А тут мы настроим все параметры ссылок при наведении на них курсора. Если Вы заметели, то пункты там абсолютно идентичны, поэтому не будем переписывать одно и то же дважды... Смотрим выше и творим, наводим курсор, смотрим...

Стили меню.

Тут мы сменим ссылки в главном меню форума (напомню, это там, где Форум, Участники, Правила, Поиск, Регистрация, Войти)... Давайте начнём!!! Думаю, опять очевидно, что все пункты, которые можно изменить ну точь-в-тчь такие же, какие мы меняли до этого... Поэтому я, в который раз не стану мусолить, а дам Вам перейти сразу к делу! Вперёд!

Вот собственно и всё... Мы закончили творить наш (вернее Ваш) стиль. Теперь вернёмся на самую первую вкладку, где мы в самом начале не сказали о назначении двух кнопок! Теперь пришла пора!

"Сохранить стиль" - выдаст Вам готовый код полученного стиля... Получив его, топаем к себе на форум, идём в Администрирование----Свой стиль и там ставим его ВО ВТОРОЕ ОКОШЕЧКО, НЕ ТРОГАЯ ПЕРВОГО! И сохраняем! вуаля, Ваше творение теперь у Вас на форуме! Правда, здорово!

"Случайный стиль" - на сей раз менять параметры будете не Вы, а машина... И выдавать готовые стили, авось какой Вам и понравится... Эту кнопку можно жать неоднократно, тем самым каждый раз будет предложен новый стиль...

Вот так, мы с Вами сотворили стиль для Вашего форума. Правда ведь, это не так и сложно!

0

8

8 совет.
Ещё один полезный совет по оформлению Вашего форума. На этот раз скажем пару слов о Каталоге готовых стилей МУВВ. Да, тех самых, что мы можем выбирать в админке каждого форума. Но согласитесь, не очень-то удобно каждый раз залазить в админку, менять там стиль, а потом бегать на главную и смотреть, что и как...
Для этой цели и был создан этот самый Каталог... О том, как им правильно пользоваться, мы сейчас и поговорим...
Как обычно, сперва давайте узнаем, как попадать в этот каталог стилей? Для этого просто переходим по ссылке http://mybb.flazy.ru/index.php и попадаем на форум, точнее говоря, как и в случае с генератором стилей, его образ. Сверху мы видим панель управления, где собственно и будем осуществлять все наши действия по выбору стилей. Давайте по порядку рассмотрим каждый из них и ознакомимся, как этим пользоваться...

"Выберите стиль" - этим пунктом мы (точнее ВЫ) будете пользоваться, чтоб выбрать нужный стиль по его названию. К сожалению выбирать стиль по цветовой гамме нельзя (то есть вы не можете например отдельно просмотреть все чёрные стили или все синие, хотя, по-моему так намного удобнее, когда примерно знаешь, какого цвета хотелось бы иметь оформление). Нажимаем на выпадающий список и там ставим название нужного Вам стиля.

"Выберите страницу" - далее необходимо выбрать страницу, на которой мы будем просматривать стиль, который выбирали пунктом выше... Существует несколько вариантов, на всякий пожарный перечислю каждый из них:
- Главная - заглавная страница каждого форума.
- Список тем - мы попадём в форум со списком тем, которые в нём находятся.
- Тема - просмотр темы с сообщениями.
- Профиль - просмотр своего профиля.
Ставим ту, на которой мы хотим увидеть стиль.

"Смотреть" - эта кнопка собственно и служит для того, чтоб активировать то, что мы до этого понаставили.

"Это стиль: ......." - рядом с кнопкой отображается название выбранного стиля. Для чего? Чтоб можно было его без проблем скопировать и вставить при необходимости куда-то... Например? Можно узнать исходный код стиля для каждого форума. Как?

http://адрес вашего форума/style/название стиля/название стиля.css
    http://адрес вашего форума/style/название стиля/название стиля_cs.css

Получите два файла с исходным кодом нужного Вам стиля.

"Последние обновление: .................. " - ну и наконец это дата последнего обновления каталога. Думаю, для Вас не секрет, что на сервисе регулярно появляются новые стили офрмления. Так вот, эта дата покажет, когда последний раз сюда заносили свежие работы нашего дизайнера.

0

9

9 совет.
Ещё один совет... Модерируя на ТП сервиса частенько сталкивался с тем, что пользователи не могут получить ссылку на изображенте... Причины на то могут быть совершенно различны, не вижу смысла перечислять... Попробую подробно рассказать способы, которыми Вы можете получить ссылку на нужное Вам изображение.

Итак, для начала рассмотрим вариант, когда нужное изображение хранится у Вас на компьютере. Например, допустим, в папке "Изображения". Для того, чтоб получить её адрес, нам придётся заливать картинку в интернет (иначе загружать, размещать на сайтеи т. п.; говорите, как Вам вздумается, лишь бы делали правильно). Залить картинку мы можем либо к Вам на форум, либо на специальный сайт, предназначенный для того, чтоб такие же пользователи размещали там свои графические файлы... Но давайте по-порядку...

1. Заливаем картинку к себе на форум. Для этого давайте сначала определимся с темой, куда Вы будете её заливать... Иначе, как-то раз, ненароком (или намеренно, в порыве гнева например) снеся эту тему, обнаружите вместо картинки красный крестик. Или кто-то "умный" решит таким образом испортить Ваши труды. Поэтому заведите у себя на форуме скрытый раздел, доступный только администраторам и создайте там тему. Создали? Теперь приступим!
Заходим в эту же тему и движемся прямиком в форму ответа. Находим там кнопку "Прикрепить изображение" (крайняя правая, если что). Кликаем на неё. Теперь перед нами маленькое окошечко, где видим кнопки "обзор". При нажатии на них открывается окошечко, с папками Вашего компьютера. Выбираем ту, где находится наше изображение (в нашем случае, если помните, мы обозначили, что папка носит название "Изображения"). Находим там её и в ней кликаем мышью по нужному изображению. Теперь рядом с кнопочкой "Обзор" появился его адрес. Нажимаем на кнопку "готово" внизу окошка (если изображений несколько - процедуру, описанную выше повторить для остальных кнопок). Далее пропишем в поле для текста что-то, чтоб можно было отправлять сообщение... Ну, и как Вы наверное поняли, жмём кнопку "Отправить". Ожидаем терпеливо, пока сообщение отправится, не зарываем.
Как только сообщение отправилось, мы увидим в нём наши картинки (или одну картинку). Остаётся только узнать их адрес. Как?
Просто. Если исходная картинка была больших размеров, то автоматически создастся превья, то есть небольшой эскиз изображения, кликнув по которому, перед нами откроется окошечко с оригиналом. Обратите внимание, на адрес в адресной строке этого окошечка (с оригиналом). Это и будет адресом картинки (для сомневающихся в правильности того, куда они смотрят и что собираются скопировать, покажу образец адреса:

    http://forumavatars.ru/img/avatars/0000/14/1c/4323.jpg

Обратите внимание, адрес должен заканчиваться на формат Вашей картинки: jpg; png; bmp и т. п)
Копируем его и вставляем, куда нужно.
Иначе дело обстоит с картинками маленького размера. Дело в том, что превья для них не создаётся. Делать нужно вот что: наводим мышкой на изображение. Кликаем по нему правой кнопкой мыши. В появившемся списке находим пункт "Свойства" и там ищем адрес, образец был дан выше.

2. Заливаем картинку на спецмальный сайт. Таковых вообще много. Перечислю лишь ведущие из них:

http://www.radikal.ru/
http://www.keep4u.ru/
http://www.imageshack.us/
http://tinypic.com/

Покажу, как надо действовать на примере первой ссылки. http://www.radikal.ru/ Переходим по ней. Там видим такую же кнопку "Обзор", как и тогда, когда мы заливали к Вам на форум. Соответственно и действовать надо точно так же. Как только указали то, что надо, нажимаем кнопку "Загрузить". Да, не забыть сказать: снимаем всякие там галочки что могут находиться ниже, слева, справа (то есть там повороты изображения, его уменьшение, создание превь и т. п.; оно Вам ни к чему). Ожидаем, пока произойдёт загрузка изображения. Как только она завершится, перед нами появятся сразу много адресов. Встаёт вопрос, какой из них нам будет нужен. Собственно, образец я уже давал выше, но повторюсь:

http://forumavatars.ru/img/avatars/0000/14/1c/4323.jpg

Обычно, такой находится самым первым в списке. Вот и всё, мы залили картинку и получили её адрес.

Теперь рассмотрим случай, когда нужное Вам изображение уже находится в интернете, а не у Вас на компьютере. Тут дело обстоит куда проще. Опять же наводим мышкой на изображение, кликаем правой кнопкой той же самой мыши, выбираем там "Свойства" и ищем адрес изображения. Если можно кликнуть по картинке и она открывается в отдельном окне, копируем адрес. Образцы я уже давал выше (да собственно, они всегда одинаковые, адреса картинок). Только будьте внимательны, иногда по клику, вместо окошечка с картинкой может открыться окошечко с сайтом, тематика которого может быть какой угодно (такие картики баннерами зовутся).

Полезные советы, как обычно:

1. Помните, если вы брали адрес картинки, находящейся на каком-либо стороннем сайте, действителен он будет до тех пор, пока это изображение храится на том сайте... Удалили его, всё, красный крест. Чтоб не получилось так, можно сохранить его к себе на компьютер, а затем залить на форум или на специальный сайт. Как сохранять изображения, я думаю говорить не надо (на всякий случай, наводим мышку на изображение, жмём правой кнопкой мыши и находим там "Сохранить рисунок, как..." или просто "Сохранить"; вариаций этого может быть много, суть не меняется. Собственно, выбираем папку на компьютере, куда сохраняем и жмём на кнопку "Сохранить".)
2. Существуют специальные программы (от создателей же таких вот сайтов для хранения изображений), которые делают процесс загрузки картинок более удобныи и дают некоторые преимущества, скажем можно заливать множество их одновременно... Ну или ещё там что... Такие программы ищем прямо на тех сайтах (обычно они широко рекламируются).
3. Повторюсь ещё раз, для тех, кто создаёт свой дизайн на форуме, предпочтительно заливать картинки на Ваш форум, дабы не случилось неприятных неожиданностей... Пока жив Ваш форум, всё, что Вы залили, будет при Вас, если конечно не удалите сами.
4. Обращаю внимание, что на сайтах по хранению изображений тоже бывают свои глюки и сбои... Посему, если вдруг изображение пропало, попробуйте сначала перейти на сам сайт, доступен ли он будет в данный момент.

0