Статья предоставлена форумом Paradise's paradigm.
http://forumupload.ru/uploads/0006/81/36/55832-4-f.gif

Этика администрирования

http://i47.tinypic.com/29esx6u.png

При создании ролевой админ - единственный, кто понимает, о чем она. Но и задирать нос по этому поводу не нужно. Даже если уж админ в чем-то не прав, стоит признать ошибку и исправить, а не посылать всех несчастных в бан или просто на три буквы. Тут уже вступает в игру человечность/сволочизм. Если ты нормальный человек, то отвечать за свои ошибки ты будешь по-человечески, а не огрызаться..
Конечно, админ - это как маяк. На него игроки могут ориентироваться, но ведь никто не сказал, что этот самый админ идеален во всех областях. Все мы учимся, главное при этом оставаться людьми.

Что насчет игры, по мне, так админ может быть игроком, но, опять же, не задирать нос и не завышать себя над другими игроками. Или плакаться, что он, бедный-несчастный, на своих хрупких плечиках тянет всю ролевую, а все игроки, бяки неблагодарные, не помогают ему. И такое встречала, к сожалению. Если есть люди, которые готовы админам помогать, так они (админы) не должен перекладывать все свои обязанности на них.

Если вы прочитали всё это, значит стоит вас похвалить и пожелать продолжить в том же духе. =)

Золотая середина в правах доступа к темам форума

http://s14.radikal.ru/i187/1003/7b/bd735449700b.png

Перейдем к более тонким моментам. Спор об открытии/закрытии игровых тем. Он будет бесконечен) Лично я открываю для просмотра гостей игровые темы. Зачем? Никто не хочет брать кота в мешке. Но если ваша игра из раздела приватных, то можно создать хотя бы один раздел флешбека или как мы, виртуальную реальность, в которой игроки отписывают свои происшествия «в сети». Тут уже играет свою роль индивидуальный вкус.
Иногда участники превращаются в "мертвых душ", которые просто заходят на форум, не пишут анкет и не пишут даже во флуде! Просто читают игровые посты. Что ж, от таких тоже порой бывает зачистка. Но многие ради статистики собирают и эти «мертвые души».
Закрывать от участников игровые локации - это уже глупо. Но поверьте, даже такое встречается. Пусть читают, смотрят, что происходит в игре, и как лучше в нее вступить. Но, опять же, могут появиться "мертвые души".
Закрывать профили от гостей.. Пф, честно, даже забавно. Это уже паранойя администрации, имхо. Почему? Потому что те же самые профили можно увидеть в открытых разделах (реклама, сюжет, квесты и т.д.). И даже использовать это, как мотиватор к регистрации.
Во избежание спам-рассылок у меня стоит запрет на ЛС. Все, что нужно, можно узнать в теме Вопросов или в аське у администрации. Просмотр принятых анкет доступен так же только тем, кто уже зарегистрировался. Ведь так новичкам проще увидеть пример для себя, возможно, это подтолкнет их к созданию отличной биографии, кто знает.. )

Техническое администрирование

http://forumupload.ru/uploads/0006/81/36/85126-5-f.jpg

Касательно скриптов так же хочется добавить, что нашпиговывать своё детище не стоит. Они тоже влияют на загрузку форума. На моем форуме http://paradise-frpg.ru/ стоит цветовыделение групп пользователей, ибо так можно отличить администраторов/мастеров игры/помощников и прочее, скрипт спойлера (он очень может пригодиться для скрытия больших объёмов информации), для мотивации к различным делам мы поставили скрипт наград, отображающийся под полем для аватара, скрипт на «вам пришло Личное сообщение», тут уж можете быть уверены – человек точно прочитает ЛС, иначе это выпадающее окошечко его замучает)… Точно могла что-то упустить, но скажу одно – не перегружайте свой форум скриптами для его украшения, они быстро надоедают и дико раздражают.

Работа с обменом рекламой

http://forumupload.ru/uploads/0006/81/36/85126-4-f.png

Что там говорили про двигатель торговли? Да, даже ролевым форумам нужно рекламировать себя, причем с учетом взаимности с другими форумами. Создавая раздел Рекламы постарайтесь сделать его как можно более компактным, создав буквально три-четыре темы(наша реклама, ваша реклама, баннерообмен и наши баннеры, ну, можно еще правила рекламы придумать). кто-то открывает раздел для гостей, кто-то создаёт специальный аккаунт, чтобы любой такой же рекламщик мог зайти под определенным ником и паролем и оставить свою взаимную рекламу. Советую закрывать от лица рекламы все остальные локации, ведь не будем забывать о спамерах и о тех, кому безразлична ваша тематика - он прости пришел порекламить и уйти.

Ну и о самом неприятном. Сама сталкивалась с проблемой "заклятого доброжелателя", который хочет досадить форуму и зайти от аккаунта рекламы, поудалять часть рекламных сообщений, удалить аватарку и подпись у рекламы (я удивилась, но у меня совсем недавно так «досадили» рекламному профилю, я долго смеялась)) или написать в каком-то разделе от имени рекламы. Запретить менять информацию в рекламном профиле я, к сожалению не могу, но закрыть все разделы для рекламного аккаунта и поставить запрет на ЛС - это с легкостью. Впрочем, мне могут возразить, что, мол, для рекламы не стоит закрывать разделы, но а если я пришла просто оставить рекламу и не люблю я ролевые по какой-нибудь Тане Гроттер? Мне не лень прокрутить вниз десять раз, что бы пропустить всякие локации, но ведь хочется побыстрее отрекламить, да и у некоторых трафик не резиновый.

Ну, вроде бы, ничего не забыла, из того, что собиралась написать. Спасибо за внимание х)

Теги: поддержка ролевы игр, статья